Приветствую :)

Хочу поделиться с вами своими впечатлениями от игры накладкой Butterfly SuperAnti. Эта статья будет полезна для тех, кто ищет нечто непривычное или нестандартное, что-то играющее не так, как привычная гладкая накладка. А выбор огромный - всякие разные шипы любой длины и ширины, и такие же разные антиспины Итак, Butterfly SuperAnti 1.9 мм, красная. Пробовалась на замечательной деревяхе KTL Instinct (по моим впечатлениям это деревяха ALL+ или чуть медленней). У меня изначально было желание облегчить себе приём подач, серийно блочить по топсам, растыкивать мячи в разные места, дурить, гадить и вобшем портить жизнь сопернику всякими честными и нечестными :) способами, играя у стола. Накладка внешне очень приятная, на ощупь еще приятнее, необычно мягкая. По весу нечто среднее между длинными шипами (далее ДШ) и обычными гладкими. Т.е. заменив ДШ на СуперАнти вы заметите некоторое утяжеление, а если смените какую нить 2.0 мм гладкую накладку на 1.9 СуперАнти, то вес заметно уменьшится. Поверхность не скользкая, как например у DR NEUBAUER ABS, а обычная. При проведении пальцем заметно сцепление, но конечно же сравнительно малюсенькое. За счет сцепления можно гасить приходящее вращение или придать слабенькое вращение плоскому шару. По долговечности могу сказать, что недавно знакомый мастер спорта решил заменить наконец свой изношенный СуперАнти 1.9 Red на новый. Отыграл он им 7 лет. Правда накладка уже прилично отличалась от новой. Была скользкой, похожа на стекло. И мячи от нее летели сильно другие, чем от новой. Отскок у накладки слабенький, я такого раньше не видал. Доской ALL+ с СуперАнтей можно неплохо пробивать слева по завышенным мячам резким движением предплечья и кисти. Атака будет не силовая и вообще тухлая, но все же вполне эффективная. Далеко не всегда надо пробивать на силу, а тут еще и сам по себе мяч летит непривычный, норовит свалиться с ракетки у соперника. Вцелом ощущения в руку от игры накладкой самые приятные, приятнее всего, чем раньше играл. Но за это, к сожалению, очки не начисляют.

По нижнему вращению можно:

  1. подрезать в ответ
  2. отбрасывать или отаковать лифтингом
  3. в принципе, ради развлечения можно даже выполнить топспин по сильному нижнему. Надо очень быстро выполнить топсовое движение кистью, с некоторой корректировкой конечно. Но это врядли разумно делать в игре. Просто для развлечения можно попробовать
  4. если нижний мяч завышен, то можно просто прицельно пробить и не морочить себе тыковку. Скорость полета будет самая медленная из всего, что вы видели :)

Но ничо, все равно это эффективно Подрезать в ответ - это хороший вариант, но только надо это делать не на ракетку сопернику. И не делать 2 раза подряд в одно и то же место. Поскольку мяч летит плоский или типа того, и если соперник это начнет понимать - а он начнет, поскольку не дурак скорей всего - то будет пытаться атаковать по таким мячам с большим энтузиазмом. Вобщем подрезать нужно в неудобные для атаки места, чтобы создавать сопернику затруднения. Иначе сами получите затруднения. Кстати угол подрезки ощутимо отличается от угла подрезки гладкой. Играть лифтингом - та же рекомендация. Чем сильнее приходящее нижнее, тем легче лифтингом попадать в стол соперника. Но к сопернику летит верхнее вращение, причем летит не быстро. Так что тыкать надо в неудобные места, иначе получите топспин на вынос или типа того.

По верхнему вращению и плоским мячам можно:

  1. блочить - контрольнее, чем длинными шипами
  2. чопблочить - это не просто подставка. В момент блокирования вы двигаете плоскость ракетки сверху вниз, как бы немного подрезая
  3. тыкать
  4. отпиливаться (подрезать вертикальным быстрым движением сверху вниз) 
  5. накатывать
  6. пробивать плоско

Насчет обычных блоков. Если вы имеете опыт блокирования гладкими накладками, то сразу заметите, что блочить СуперАнтей не так легко и весело. И одно дело, когда к вам летит небыстрый накат, который вы можете даже вперед пихнуть, а другое дело прилетает топспин средней силы или посильней. Я пытался блочить подставками, менял углы, блочил с оттяжкой, блочил с толчком вперед - мяч то вниз, то вперед отлетает. Вобщем блочить по топсам СуперАнтей совсем не просто по сравнению с гладкой наклаткой - тут надо заново учиться и приложить немало усилий, чтобы разобраться в тонкостях реакции накладки на кручения разной силы прилетающие с разной поступательной энергией. Поскольку есть тонкая грань. Немножко не так выставил угол и мяч уже сильно не туда полетел. Вобщем халявы не будет, надо кропотливо трудиться.

Чопблоки - мяч легче направлять, чем при подставках. Но чопблок - само по себе более сложное движение.. И самое вкусненькое - даже на основании АЛЛ+ можно шикарно и с максимальным комфортном отпиливаться по топсам любой силы и кручения. Я такого не ожидал. Летит пушечный топсяра, который казалось бы щас отскочит хто знает куда. А оно нет, губка гасит приходящую энергию и всё летит контрольно и куда надо. Сплошной кайф. Так что если ктото хочет позащищаться, например слева, а справа агрессивно атаковать - то можно брать ALL+ основание и ставить быструю накладку с одной стороны и СуперАнти 1.9 с другой.

Накатывать по плоскачам или верхним кручениям можно с полуотскока за счет приходящей энергии. Иначе есть большая вероятность, что мяч свалится в сетку, или вообще в свой стол. Это изза слабого сцепления. Поэтому не могу сказать, что накатывать легко. Гораздо легче это сделать гладкой наклаткой. Чтобы пробивать СуперАнтей по длинной диагональной плоской подаче под лево, надо тренькаться. Сразу врядли получится. Будет масса сеток или ударов за стол.

Плоский удар на доске АЛЛ+ медленный, поэтому надо атаковать по месту, либо двигать предплечьем и кистью как можно быстрее, наотмашь, и всё равно лететь будет медленно. Но при желании зато можно замахнуться и потом коротко оставить. И пусть соперник матюкается, пытаясь добежать к укоротке :). Если повесить СуперАнти на очень быструю доску, то там будет веселее с ударом. Вцелом по сравнению с гладкой накладкой играть СуперАнтей с одной стороны гораздо легче и приятней (лично мне), а с другой - вот это очень слабое сцепление приводит к частым ошибкам. Мяч просто сваливается с ракетки. Оказывается сцепление необходимо не только для того, чтобы придавать мячу вращение, а еще и для того, чтобы поддерживать мяч на накладке во время удара.

Теперь пара слов по поводу сравнения СуперАнти с ДШ. Если вы надеетесь заменить свои ДШ на СуперАнти, то коечто вы приобретете и кое что потеряете. Контрольность СуперАнти - на высоте. Если приложить усилия и хорошенечко научиться ею играть, то с такой контрольностью можно будет прилично попортить жизнь соперникам, это однозначно. СуперАнти в умелых руках - страшная вещь. Но умелые руки за одну тренировку не появятся и за 40 тренировок тоже не появятся, я думаю. Вобщем контроля гораздо больше, чем в самых контрольных ДШ - это большой плюс. У стола можно играть намного контрольнее. Засовывать мячи в разные места и расстраивать соперника. С другой стороны, ДШми легче принимать сильно крученные подачи и летит после этого более непонятная гниль, изза которой соперник чаще ошибается и начинает волноваться. Это изза того, что длинные шипы хаотично изгибаются и их сцепление с мячом меняется. Оно то меньше, то больше - отсюда и разные возможности у одной и той же накладки. А СуперАнти имеет одно и то же сцепление, причем повыше, чем у ДШ. Так что на приеме подач вы потеряете и в лёгкости приёма, и в вариативности возвращаемых кручений. Это не трагедия. Это сужение ваших возможностей. Аналогичная картина и при защите запилом по топсам. Опытный шиповик может один раз сильно реверснуть, а второй раз послабее - и от него летит разное кручение. А СуперАнти так не может. Зато ощутимо легче точно направлять мяч. В общем факт заключается в том, что длинные шипы многократно популярней, чем антиспины и СуперАнти в частности. Но, как сказал один товарищ на каком-то форуме, играющий против мастеровитого защитника с СуперАнтей : "Короче, лично для меня суперанти в умелых руках опаснее любой другой гадости" Если вы рассчитываете, что поставите СуперАнти и вам легче будет играть - то это врядли. Гдето вы получите облегчения - это факт. А гдето вы получите затруднения, причем значительные. Так что не стоит выбирать СуперАнти ради того, чтобы облегчить себе жизнь. Его стоит выбрать, если он позволяет вам играть в тот стиль игры, в который вы хотите играть. Им можно и нападать, и блочить, и защищаться из дальней зоны. Но не стоит строить свою игру в первую очередь от этого антиспина. У вас должна быть сильная игра другой накладкой (гладкой). Уверенная, надежная игра. И как улучшающее добавление к этой игре вы можете использовать СуперАнти. А если наоборот, то скорей всего вас ждет разочарование.

Также отмечу, что при желании можно успешно играть двумя СуперАнтями одновременно на одной ракетке. Есть такой человек в Германии - Gunter Englmeier. Вот что про него написано вот здесь http://ooakforum.com/viewtopic.php?f=62&t=18059 "Günter Englmeier could be the greatest double anti player in the history of table tennis. He recently shocked everyone by winning the Over 40 group in the German Veterans Championships using Butterfly Super Anti on both sides." Неслабо, правда ? Кто не может в это поверить - поищите на ютубе его видео, по фамилии. Я нашел 3 одиночные встречи и есть еще пара штук парных. Добродушный мужичок с пузиком, в одиночках играет против молодых атакеров. И посмотрите, как играет... На этом всё. Желаю вам интересных соперников и незабываемых игр :)