Приветствую :) В поисках лучшей жизни решил прекратить агрессивно защищаться и стать просто агрессивным :). Перепробовал кучу среднескоростных деревях у Сыпачевского. В основном это были жесткие звонкие ALL и ALL+ основания. И вот одна деревяха привлекла моё внимание на фоне остальных. В руке лежала более комфортно и звучала менее звонко, помягче. Поэтому начал ею играть. Называется KTL Instinct, хотя также может называться LKT Instinct (китайцы балуются).

Примечание от Сыпачевского: они не балуются, это фирма LKT по недоступным моему разумению причинам совершила мега-ребрендинг: зарегистрировала новый бренд KTL и теперь выпускает свои накладки-деревяшки под новым брендом. Как я полагаю, производства под брендом LKT уже нет, просто еще не все уже произведенные экземпляры проданы, и они пока продаются и какое-то время еще будут продаваться. В общем, LKT и KTL это одно и то же, а зачем они сделали новый бренд с другим порядком букв вместо старого, у меня не спрашивайте. Кто их знает, может через пару лет еще увидим те же накладки и основания под брендами TKL, LTK и TLK )))
Конец примечания от Сыпачевского.

Вещь оказалась достойная, потому решил написать обзор. Взвешивал и простукивал штук 6 или 7 экземпляров. Вес колебался от 78 до 82 грамм. Себе взял 78-граммовую. Сила отскока типичная на фоне остальных АЛЛ и АЛЛ+ деревях, не самая большая и не самая маленькая. Один экземпляр деревяхи сильно отличался от остальных. Вес 72 грамма, звук отскока сильно другой (похоже на защитные деревяхи) и скорость отскока немного больше, чем у среднескоростной защитной деревяхи Donic Defplay Senso. С двумя липучками MILKYWAY Mercury 2.2 и KOKUTAKU 868 этот экземпляр показал себя как очень приятная контрольная защитно-оллраундная деревяха. Ручка длиннее, чем все ручки, которые я встречал ранее. Очень широкая, расклешенная, очень удобная. Любители прямых ручек могут что-нибудь намотать посередине. Я так и сделал - и ручка стала просто шикарно ощущаться. Когда махал и простукивал разные деревяхи то сразу заметил, что Инстинкт во-первых приятно лежит в руке (из-за ручки), а во-вторых им комфортней махать. Наверняка сказать не могу, но при более детальном исследовании мне показалось, что ручка у деревяхи тяжелее обычного, и потому центр тяжести немного ниже обычного. Благодаря этому собранная ракетка кажется менее тяжелой и соответственно ею комфортней играть.

Заранее хочу внести ясность насчет оснований в целом. Есть основания - плётки. Они гибкие и за счет этой гибкости позволяют сильнее закручивать мяч при топспинах, и в целом топспины получаются более острые и опасные. Т.е. плётки заточены под игру топсами, при этом ощутимо страдает точность плоской и полуплоской игры - блоки, накаты и плоские удары. Пример - LKT Toxic 3, DHS PG7. Есть основания более универсальные, полностью негибкие. Топсят они хорошо, но хуже плёток. Зато плоская и полуплоская игра на высоте. Пример - Globe 583, Milkyway T-4 Carbon. Instinct где-то посередине. Не мягкий и не жесткий, гибкий но не слишком. Универсальная деревяха, которой можно играть в разнообразную игру и все делать уверенно. Перед наклеиванием накладок лопасть покрыл лаком "Прелесть", на всякий пожарный. В дальнейшем у тухленького 72-граммового экземпляра при снятии накладок шпон обильно отделялся от лопасти и оставался на губке. А 78-граммовый быстрый инстинкт оставался полностью при своём - никаких "заноз" на губке. Вот такие разные экземпляры одного и того же наименования.

Примечание от Сыпачевского: по поводу шпона, на одни основания ставится мягкий верхний слой, на другие твердый. Это делается для достижения различных игровых свойств. И это никак не относится к "качеству" и т.п., основания с мягким верхним слоем есть как среди самых дешевых, так и среди самых дорогих. По неведомым мне причинам некоторые основания обрабатываются лаком во избежание отслоения при производстве, некоторые нет. Это тоже никак не связано с ценой. Но суть в том, что есть множество оснований с мягким верхним слоем, который отслаивается при снятии накладок. Такие основания надо защищать лаком от этих повреждений. Можно использовать лак для волос (любой самый дешевый, в наших магазинах это Прелесть), можно использовать специальный лак для оснований (в магазине есть лак IMPERIAL).

А по поводу разницы в свойствах между экземплярами - надо иметь в виду, что обозреваемый Instinct относится к категории самых дешевых оснований. А у этой категории производители запросто допускают использование не очень тщательно отобранных материалов и прочие допуски. Благодаря чему разброс в свойствах от экземпляра к экземпляру получается больше, чем у более дорогих оснований. У более дорогих некоторый разброс все равно присутствует, ведь они делаются из дерева, а оно живое. А поскольку оно живое, оно может вырастать по-разному, это не дистиллированная вода из пробирки, чтобы ожидать полной идентичности.
Конец примечания от Сыпачевского.

Отмечу еще раз, что из 6 или 7 штук Инстинкта 72 граммовый оказался одним таким непохожим на остальные, типа гадкий утёнок :)

Ощущения в игре. Хотелось побыстрее попробовать деревяху в деле. Взял 72-граммовый медленный экземпляр, наклеил что было под рукой и поиграл с товарищами, у которых ранее выигрывал в борьбе привычной ракеткой с шипами в защитном стиле. А тут новое для меня основание, привычная липучка Mercury 2.2 справа и незнакомая мне липучка KOKUTAKU 868 2.0 красная слева. И опыта игры двумя гладкими всего полтора месяца почти год назад. Играть пришлось к тому же в более агрессивном стиле, чем я привык. Но за час игры я выиграл всё. Не проиграл ни сета. Хотя по логике должен был бы продуть почти всё. Вот так легло на руку основание. В дальнейшем этот 72 граммовый я отдал другому человеку и играл стандартным ALL+ Инстинктом весом 78 грамм. Пробовал липучку Milkyway Mercury 2.2 мм 33 градуса (мягкость) с антиспинами Butterfly Super Anti 1.9 красный, Giant Dragon Guard Special 1.8 черный и Friendship 804 1.5 красный.

Всеми антиспинами играть очень комфортно было. Они сильно разные по свойствам. Супер Анти можно было в прямом смысле играть в агрессивной защите. Пилить по топсам любой силы и вращения. Гуард поагрессивней и значительно сильнее отскок, но защищаться все еще можно при желании. 804 очень хорош на этой деревяхе в агрессивной игре, блоках и всякой возне на столе и у стола. Меркурий (липучка) - небыстрая очень контрольная сама по себе. С двумя Меркуриями на Инстинкте можно делать многое, кроме защиты запилом по средним и быстрым топсам, а также кроме убойных топсов.

Примечание Сыпачевского: дай эту ракетку Тельному - он покажет ей и защиту по быстрым топсам, и убойные топсы, и все что захочешь еще :)

Чувствительность и управляемость на высоте, преспокойно можно блочить топсы любой силы и вращения. Мне многократно удавалось блочить пушечные зверские топсы, прилетающие от ракетки DHS PG7 с Hurricane 3 National 40. Знающие что это за комплект поймут. Можно заблочить длинно, можно смягчить и положить вяленький мяч куда-нибудь в середину стола по длине или в первую его половину - я и близко не мастер блоков, но получается, деревяха позволяет. Блочит очень и очень хорошо, точность попадания и управляемость при блоках - большего и не пожелаешь. Гарантированно 9 баллов по 10 бальной шкале, или больше.

Накаты - очень приятно и хорошо управляемо. Можно комфортно разводить человека по сторонам блоками и накатами Топсы - отлично. Сравнивать мне есть с чем - у напарника вышеуказанный комплект. Перекручивать его топсы с очень сильным вращением и сложной крутой дугой - без проблем. Лишь бы в мяч попал. Обратно летит не менее сложный топс с крутой дугой, хотя Инстинкт не является плёткой. В соревновательной игре с топсами тоже все окей. Недостатков не замечено. Плоские удары - точность удара полностью меня устраивает. Даже немного завышенный мяч можно комфортно отмахнуть от пуза с бэкхенда. Летит куда надо. Доволен.

Подрезки контрольно, точно, хорошо управляемо. Поэтому использую их постоянно. И коротко можно и длинно. И сильно очень зарезать и как угодно. Это конечно зависит от резины. Если поставить на эту деревяху защитную гладкую резину, то наверняка можно будет агрессивно защищаться. Таким образом Инстинкт можно с большим комфортом использовать для вариативной оллраунд игры. Если навесить на него агрессивные накладки с катапультой, то получим агрессивную или очень агрессивную ракетку для любово вида атаки, блоков и кача на столе с высокой степенью управляемости. На лопасти написано "Controlled attack". И действительно, так оно и есть. Длинные шипы не пробовал, но могу предположить, что они лягут на деревяху хорошо, для агрессивной игры. Это в целом, а конкретно, конечно надо пробовать. ДШ имеют очень разные характеры и только Аллах заранее знает, как они могут заиграть на конкретной деревяхе. Единственно могу предположить с большой вероятностью, что очень медленные и суперконтрольные ДШ DAWEI 388D Grass 20 будут сидеть на этом дереве очень неплохо, отпиливаться по топсам можно будет со средним или более комфортом. Если справа при этом налепить Меркурий или что-то поагрессивней, то играть в стиле агрессивной защиты будет весело, подобно Чену Вейксиню.

После всего прочитанного не нужно считать, что это лучшая деревяха и тд и тп. Наверняка есть еще немало других подобных великолепных деревях. Инстинкт очень хорош, игровые качества объективно на высоте, дерево универсальное и приятное. А цена при этом сравнительно одна из наименьших. Не смотря на цену деревяха не является простенькой дешевенькой. Взрослая, добротная, универсальная деревяха с большой управляемостью. Если бы она носила гордое имя Donic или Butterfly, или Xiom, то могла бы стоить и 500 гривен, и 800. Также, я думаю, хорошо подойдет на роль первой ракетки, если начинающий игрок хочет атакующую ракетку. Единственный минус, который я заметил - основание легко ранимо. Даже слабые столкновения со столом оставляют вмятины на ребре. Так что стоит заранее позаботиться о торцевом смягчителе, чтобы не изуродовать ракетку. Один мой знакомый с текущим украинским рейтингом под 50 раньше играл основанием LKT Instinct.

А сейчас оно у него все избитое уже и используется как второстепенное рабоче-тренировочное. Человек играет в агрессивную игру, быстрый парень, любит поперестреливаться силовыми топсами. Он сказал, что деревяха классная и можно успешно играть ею до рейтинга 40. А сам он её сменил на немного более быструю, когда ему стало нехватать скорости. Добавлю, что есть родственная деревяха под названием LKT Instinct+, т.е. в названии добавился всего навсего плюсик. Я ею не играл, а только простукивал голую деревяху в нескольких экземплярах и сравнивал с Инстинктом без плюса. Вобщем очни очень похожи внешне и значительно различаются по свойствам. LKT Instinct+ имеет вес 80-84 грамма, 7 слоёв дерева, а не 5. Причем внутренние слои явно не такие, это видно на глаз, по цвету. Звук отскока значительно более звонкий, сила отскока без накладок такая же или чуть сильнее, с накладками по отзывам других людей ощутимо сильнее. Жесткость значительно выше, и я предполагаю, что из-за этого время "сидения" мячика на ракетке поменьше будет. А значит ракеткой сложнее будет играть, т.е. требования к технике игрока будут выше. LKT Instinct+ для более острой, более атакующей игры, в первую очередь для плоской и полуплоской (блоки, накаты, плоские удары). Как вариант для первой ракетки - лучше не надо. На этом всё. Желаю вам интересных запоминающихся матчей :)