Приветствую :)

Некоторое время назад я искал для себя основание для защитной игры с длинными шипами (далее ДШ). Отыграв месяца 3 слишком быстрой и слишком жесткой для этого деревяхой GLOBE 583, я устал от этих излишеств и решил подобрать нечто более контрольное и более комфортное для агрессивной защиты. Попробовал то-сё и был уже на завершающей стадии. Несколько тренировок отыграл специально отобранным особо медленным экземпляром IMPERIAL Master Line ALL и уже собирался покупать его. И тут заходит на треньку шиповик-защитник с многолетним стажем (уровень 40 единиц укр.рейтинга) и говорит мол вчера взял попробовать защитную деревяху и был приятно удивлен - самограй. Говорит могу принести щас попробовать.... На тот момент накладки у меня были PALIO CJ8000 Biotech 36-38 2.0 черная справа и DAWEI 388D grass 20 слева. Шипы кстати одни из вообще самых медленных, очень сильно реверсные (слабое сцепление). Беру я в руки эту другую основу с накладками, которые сильно не похожи на мои - SPINLORD Marder 1.5 мм и BUTTERFLY Feint Long III 0.5 мм. И сразу же буквально чувствую, что ракетка гораздо лучше моей текущей. Товарищ, принесший ракетку добавил, что особо хорошо получается плоский удар. И действительно, первые впечатления - как будто ракетка сама плоскачем в стол попадает. Наклеил туда свои накладки и начал играть. В тот же день я купил эту деревяху. А напарник по треньке потом сказал, то, что я и сам видел - этой новой деревяхой я стал заметно чаще попадать в стол, хотя взял её в руки первый раз.

Итак, DONIC Defplay Senso с расклешенной ручкой ( FL ). Взял в руки и сразу отметил, что ручка очень удобная. То же самое сказал мне другой игрок, впервые взяв в руки мою ракетку. Широкая и красивая ручка. И частично полая - снизу есть большие полые незакрытые области. Вижу такое впервые, зачем это сделано не знаю. В игре это никак себя не проявило так, чтобы я это заметил. Размер лопасти большой, можно сказать "лопата" :) Вес деревяхи средний. Не легкая и не тяжелая - 85 грамм. Поначалу было приятно - ракетка с ДШ была относительно лёгкой. Но при выполнении топсов отчетливо заметно, что дополнительный вес бы не помешал. Лёгкая ракетка топсит менее уверенно, менее точно. Да и менее мощно. В некоторой степени вес защитной ракетки можно регулировать накладками. Есть отличные липучки, которые великолепно подходят для защитной игры, и при этом весят значительно больше гладких накладок - Mercury, DHS Hurricane 3 National, GLOBE 999 National (особо тяжелая, прямо таки кирпич) и др. Деревяха не мягкая и не жесткая, а чтото среднее, с некоторым преобладанием жесткости. Скорость по моим меркам средняя в классе защитных. Намного быстрей Токсика 3 и намного медленней MILKYWAY 980, с приятным звуком отскока. Я бы сказал чистый DEF, без плюсов и минусов.

После покрытия лаком в 2-3 слоя на каждую сторону шпон не отслаивался. Я не большой чувствяк, могу чтото малозаметное пропустить. Вибрация особо не замечена. Если она и есть, то малозаметная. В игре дерево себя проявило сравнительно классно. В первые же минут 15 игры мне бросилось в глаза, что как то сам по себе значительно улучшился мой плоский удар по завышенным мячам. Странно и приятно :) С накладкой PALIO CJ8000 Biotech 36-38 2.0 черная можно играть в агрессивную защиту. Топс правда небыстрый, эффективен только у стола. Небыстрый - это понятие относительное конечно. Предварительно мне несколько раз удалось топсонуть на этой деревяхе Мардером 1.5 - вот это было действительно небыстро, но все равно можно добиваться нужного эффекта. Блок издалека по топсу этой палио запросто может неперелететь сетку - слабоватый отскок у конструкции. А вот пилить конечно приятно. Для агрессивной защиты с преобладанием запилов и блоков у стола, и с топсом у стола - хороший вариант. Напоминаю, что красная палио этой марки потверже будет. Если есть желание играть в более агрессивную игру - надо ставить резину побыстрее. Мардер III 2.0 подошел хорошо. Великолепный, ощутимо больший зацеп и значительная мощь по сравнению с Палио дают возможность атаковать острее и с более дальнего расстояния. Блоки долетают до адресата даже из третьей зоны, топсы значительно кручёней - вобщем ярости и мощи больше, но в короткой игре сложнее. Катапульта делает свое дело - подрезки летят значительно дальше плюс более сильный зацеп еще более усложняет прием сильнокрученных подач. Вобщем где-то плюс и где-то минус. В целом впечатление от конструкции Defplay Senso + Marder III 2.0 очень приятные - это для очень активной защиты с возможностью запиливания топсов гладкой накладкой.

Последний, третий вариант, который я попробовал, понравился мне больше всего - вместо Мардера III навесил Milkyway Mercury 2.2 самую мягкую (33 градуса). Вцелом скорость отскока на плоских ударах уменьшилась процентов на 20-25, скорость топсов немного уменьшилась, но их острота увеличилась, короткая игра стала намного контрольней, мяч перестал соскальзывать с ракетки при тонких зацепах по касательной. Очень и очень хорошая конструкция для агрессивной защиты. Пилить по топсам гладкой стало гораздо контрольней. Подозреваю, что и другие липучки могли бы стать великолепным вариантом на это основу. Одну тренировку отыграл липучкой Globe 999 National вместо Меркури. Тоже хороший вариант, но шар летит значительно быстрее. Пилить по топсам проблематично. Зато атаковать легче - скорость то возросла. Вобщем кому что надо. Вес у этой липучки сравнительно огромный, и защитная ракетка с ней была самая комфортная по весу и центру тяжести - как раз то что надо, чтобы лупить топсы в стиле Чена Вейксиня. ДШ использовал только DAWEI 388D grass 20 с демпфирующей губкой 1.0 мм - один из самых медленных шипов и очень реверсный. Они и так самые контрольные, а тут еще и дерево само подыгрывает. Ну что тут скажешь... мечта для шиповика. Делай что хочешь, ощущения великолепные. И запилить, и заблочить шипом даже по топсу у стола (если умеешь), и тыкнуть, и срезать, и накатить, и пробить по завышенному плоскачем хоть даже из второй зоны - пожалуйста. Да хоть топсануть шипом - вполне уверенно можно, если шип цепляющий и если губка достаточна для этого. Давеем было трудновато и ненадежно топсить. Деревяха порадовала. Очень хорошее изделие, немножко самограй. Не знаю почему, но попадать в стол мне с ней стало легче. Хотя, при выборе деревяхи я умышленно пропускал её из виду, поскольку мне ранее сказали, что она так себе и ничего интересного. А тут взял в руки и так приятно игра пошла. Поэтому и написал обзор. На этом всё. Жалаю вам классных запилов и ярких розыгрышей :)