Этот небольшой очерк я хочу посвятить той же любимой теме - настольному теннису. Но уже с другого ракурса – мастеру того инструмента, с которым мы предаемся этому любимому делу. Мастеру оснований для игры в настольный теннис – Мееровичу Александру. К своему стыду я об этом мастере узнал чисто случайно. Живет Александр на Украине в городе Днепропетровске.

Как то я особо не интересовался основаниями ручной работы. И только после личного знакомства начали всплывать отрывки информации, что проходила пару лет назад. Пару лет назад была информация о теннисном матче на Эльбрусе. Ну, так вот – теннисный стол для экспедиции был изготовлен Александром Мееровичем и командой. И только одно воспоминание об этом мастере было – клеймо Meyer на кромке стола.

Но лучше, чем сам о себе сказал Александр, не скажешь. Поэтому предлагаю пару строк от первого лица в стиле заочного интервью.

«…Стартовал  29 03 1969г. Днепропетровск.

Школа – 8 классов +ДТПТ (днепропетровский техникум промышленного транспорта) Специальность железнодорожная автоматика и телемеханика. Армия – узел связи (техник)

Попробовал играть в теннис на школьных каникулах в третьем классе  . Первое основание сделали у мамы на заводе в модельном цехе, из фанеры – накладок на нем не было.  Да и зачем – все равно игра не получалась. С моторикой были проблемы. К столу меня подпускать не хотели старшеклассники. Набивал мяч о стену – появилась реакция и чувство мяча. Из половинки старого резинового  мяча, алебастра ,вязальной спицы и мячика смотанного из тонкого жгута сделал неваляшку –тренажер. На следующих каникулах я играл на равных (разумеется - уровень школьного вестибюля). Понравилось выигрывать у старших – появился стимул, азарт, мотивация. Жаль не сохранилась первая ракетка. И еще жаль, что не было у нас секции. Главной так и не сбывшейся мечтой до армии была вьетнамская ракетка. Не упускал возможности поиграть в любых условиях: в школьном вестибюле, в технаре у физруков,  на службе в бункере ставили обеденные столы и играли книгами, в общем, где возможно.

После армии увлекся деревом. Увлечение резьбой и токаркой по дереву быстро переросло в профессию.

С 2000г зарегистрировался как предприниматель. Начал с изготовления картонной упаковки как подрядчик у типографий и рекламных  агентств . Через год решил добавить корпусную мебель. Периодически продолжаю делать ее и сейчас.

В 2006 г пришла идея сделать теннисный стол для мастерской. Пришла идея – да  так зацепила, что был разработан и поставлен на поток простой надежный и доступный как АК-47 любительский стол. Но к сожалению с Китаем на ширпотребе конкурировать невозможно + наш менталитет  и отношение к сделанному в Украине.

Появилась идея создания теннисного клуба, а точнее прокат теннисных столов. Дорожка за консультациями по организационной части привела к Коркину Сергею Жановичу.  Так я попал на настоящую тренировку. В 38 лет начал  переучиваться от дворовых манер  игры.

У меня была готовая ракетка 729 покупная – не из дешевых по меркам любителей. Она отслужила примерно месяц интенсивной игры – и начала слоиться и дребезжать. После чего была разобрана. Увиденное привело в ужас – красиво  запакованный китайский мотлох, собранный на клей для поклейки шпона к ДСП.(клей не рассчитан на деформации в принципе ,его плюс- время прессования 4 минуты ,а цена 16 грн. за кг)

В общем, зацепило меня не по детски. Начал пробовать делать основания – много выбросил. Параллельно приносили на ремонт много ракеток.  Надоедал всем игрокам с расспросами. Очень благодарен тем, кто отнесся к этому в серьез : Денис Калачевсский , Валера Мельник, Дима Писарь , Николай Григорьевич Закладный  и многие другие.

Вот так все и началось.

Что важно в производстве оснований?

Наверно, как и в любом деле – хорошее настроение (поднимаю классической музыкой), отсутствие отвлекающих факторов (просто обожаю работать в выходные и допоздна), все время хочется доделать что-то еще и увидеть готовый результат. Не понимаю людей, которые с  нетерпением ожидают конец рабочего дня или пятницу, что бы про все забыть.

Важно кайфовать от работы и ее результатов – качества , придуманных технических решений для производства, довольных заказчиков  и приятной усталости по возвращении домой , а если это кто то  оценит еще и материально … 

Изготовление оснований дает огромную свободу в применении своей фантазии.

Начинается все с  поиска материалов. Только  кажется что в наше время купить можно все. Все просто,  закажи – все пришлют, но дерево  и шпон нужно ехать и отбирать только самому. В этом деле нужно только самое лучшее  - ведь основание с родни оружию, которое не должно подвести.

Невозможно создать универсальное основание  для всех, но улучшить игру  с помощью подбора инвентаря вполне реальная задача. В этом деле главное найти контакт с  игроком:  понять его манеру игры, его ассоциации в описании общения с инвентарем и его пожелания какой он видит  свою игру в будущем.

Хорошие результаты дает  сотрудничество с тренерами – всегда есть обратная связь . Плюс этой ситуации в том что хороший тренер квалифицированно подберет инвентарь своим ученикам.

Для этого был создан, отработан и опробован  ряд базовых моделей оснований подходящих для любой манеры игры.  Особо требовательные игроки, протестировав базовые основания, могут продолжить подбор идеального  инвентаря по собственным потребностям (в пределах разумного). Не будем тешить себя иллюзиями - хорошее основание это баланс между весом , жесткостью , вибрацией , центром тяжести, эргономичностью , звукопроводимостью и пр.- внося изменения в конструкцию невозможно улучшить только один показатель  - другие характеристики тоже изменятся…»

Мне предлагал один делец  писать на основаниях   made in China и обещал перспективу продаж вагонами , - не хочу - MADEINUKRAINE  куда круче .    

 

Вот это и все, уважаемый читатель, что удалось мне узнать у самого мастера. Должен ведь остаться какой-то секрет и какая-то интрига. Могу добавить, что разработана целая линейка оснований от серии Деф до серии Офф+. Всю информацию вы сможете узнать в будущем на проектирующемся сайте мастера.

Изделия просто шикарные. Те отзывы, что пришлось услышать или прочитать, носят только положительный характер с нотками восхищения.

Известный украинский игрок защитного стиля Денис Калачевский до контракта с Joolaиграkодноименным основанием DenisKalachevskyy.

Также отмечу, что бренд Meyer был изменен на TTL (TABLE TENNIS LABORATORY).

Автор этого очерка является обладателем двух (пока что) оснований TTL от Мееровича Алесандра.

Это Деф основание Strateg и основание Алл+ Ultimatum. Ждите вскоре обзоры об этих  чудо изделиях.

На прощание – небольшое резюме. Никогда не оскудеет наша земля мастеровыми людьми. А вы уважаемые читатели всегда можете непосредственно обратиться к Мееровичу Александру и заказать все, что вашей душе угодно и любо.

Всего доброго. До новых встреч.

Виктор Кодола, г. Ровно, Украина.