Примечание от 29 августа 2012 - все описанное в обзоре очень крепко устарело, и я не убираю статью с сайта вообще только потому, что поисковики не любят, когда с сайта пропадает контент, который там был. На сегодня это уже можно не читать, и уж точно на сегодня не стоит это использовать в качестве руководства при выборе себе инвентаря. IQA еще каким-то спросом пользуется, Bryce FX так и вообще снят с производства уже года два как.

-------------

 

 

Обзор DAWEI Inspirit здесь. Часть информации про Inspirit Quattro Allround содержится в нем. А тут описаны различия между этими накладками. В дальнейшем по тексту буду для краткости именовать их Инспирит и Кваттро. Обращаю внимание снова: этот обзор правильно читать в паре с обзором Инспирита, так как я не хотел повторять одно и то же там и тут. А текст в этом обзоре подан так, чтобы понимать его при попутном чтении обзора Инспирита.

По поводу названия накладки, которое сбивает с толку. Реально накладка очень быстрая. На данный момент – предположительно самая быстрая из всех китайских накладок. Инспирит по скорости чуть быстрее DONIC Coppa Tagora, а Кваттро НАМНОГО быстрее. Чуть медленнее САМЫХ быстрых японских/немецких накладок. В свете этого совершенно непонятно, зачем в название втулили слово allround. Очень мощная нападающая накладка. При чем тут какой-то олраунд?

Практически, уже много игроков из тех, кто играл BUTTERFLY Bryce FX поставили себе Кваттро на замену на одну из сторон. Причем, половина налево поставила Кваттро, оставив БрайсФХ справа,а другая половина наоборот. Кое-кто поставил на обе стороны.

Сам я тоже играл Кваттро, но не так долго, как Инспиритом. Впечатления от игры как мои собственные, так и данные из разговоров с теми, кто играет Кваттро долго и плотно.

Итак:

1. Игровые свойства в целом – как у жесткой японки, но с небольшими типа-китайскими прибамбасами. В частности, при сильном плоском ударе есть характерный для китайских накладок «стеклянный» звук.

2. Скорость – примерно как BUTTERFLY Bryce FX. Некоторые говорят, что быстрее. Сильно отличается от Инспирита (и тех накладок, что рядом с ним по скорости) тем, что топшит очень мощно бросает мяч. При топсе – очень большое ускорение получается. Подчеркиваю, в отличие от Инспирита, ведущего себя примерно как DONIC Coppa Tagora, топшит Кваттро выбрасывает мяч с гораздо бОльшим ускорением. При прямом ударе (в отличие от удара по касательной) сила отскока тоже очень большая, как у японок.

3. Жесткость – довольно жесткая накладка, заметно жестче Инспирита и тем более Coppa Tagora. Если без переклейки, то весьма так жестковатенько получается. От клея изрядно размягчается. Чем больше клея, тем мягче получится. Вес чуть больше чем у мягких накладок, но до «гантелей» типа дубовых китайских липучек далеко.

4. Сцепление – большое, заметно сильнее, чем у любой обычной японской накладки. Вращение накладка способна придавать очень мощное. При некоторых вариантах техники получается очень неприятный по траектории и силе вращения топс. При обычном раскладе – просто скоростной топс с сильным вращением.

5. Встроенный эффект переклейки – на конверте написано, что он есть. И еще написано, что накладку не рекомендуется переклеивать, а то она от этого будет хуже играть. Это все ерунда. Встроенного эффекта нет. А от переклейки накладка ведет себя как любая другая накладка, предназначенная для переклейки. Не знаю, зачем они это насочиняли про встроенный эффект. Сама по себе накладка сделана на «Отлично» с жЫрным плюсом, но в ее названии (allround) и описании (про встроенный эффект) они насочиняли ерунды. Ну да я пролью свет :)

6. Реакция на клей – эффект переклейки получается из-за жесткости соответственно чуть слабее, чем у более мягких накладок. Но если положить больше клея, все равно получается мощный эффект. С соответствующим увеличением катапульты и звуком «чпоньк».

7. Долговечность - отличная. КМСу с мощным топсом на форхэнде хватает на два месяца при практически ежедневных тренировках, с переклейкой. Два месяца при 40-мм мяче – это очень хороший показатель. Тот же Bryce FX живет никак не дольше, а насколько Кваттро дешевле! Ну а на бэкхэнде или у игрока более низкого класса, живучесть возрастает в разы. Или если без переклейки играть.

8. По поводу выпускаемых толщин идентично Инспириту.

9. Совсем тонкий Кваттро (1.5 мм) можно взять для защиты. 1.8 мм если не на очень быстрое дерево, сойдет за алраунд накладку. Напоминаю – без клея будет жестко.

10. Качество исполнения. Через мои руки их прошло не так много, как Инспиритов. То ли микродефектов мне не попалось (у Инспирита косметические микродефекты редко, но могут попасться), то ли у Кваттро качество еще выше. В целом же для китайской накладки качество отличное, гораздо выше среднего. Топшит к губке приклеен как положено, ничего не отпадает и не отклеивается. Внешний вид – стильный. Конверт, как завещала Эллочка-Людоедка, «толстый и красивый» :)

11. Цена – за такую вещь более чем оправданная. Да, чуть дороже, чем самые дешевые китайские накладки. Но все равно, за ТАКУЮ накладку очень дешево.

12. Общая оценка накладки – «ОТЛИЧНО» с жирным плюсом. Игровые свойства японской накладки, с небольшими типа-китайскими прибамбасами (сильное сцепление и стеклянный звук при плоском ударе), по цене китайской, с отличной долговечностью и приличным качеством.


Еще отличия от Инспирита. Если Инспирит отлично годится для игры сильнокручеными, но не очень скоростными топсами, то Кваттро в первую очередь заточен под вынос. Хотя у нас один товарищ, поставив Кваттро вместо Bryce FX направо (дерево BTY Primorac Carbon), стал делать более медленные, зато бешено крученые топсы. Которые к тому же летят по какой-то дурной дуге. Очень непросто их стало принимать. Но основная масса игроков с Кваттро справа, кого я встречал, играют мощными скоростными топсами.

Губка у обеих накладок очень удобная в смысле снятия клея. У губки такая поверхность, что клей очень хорошо и легко снимается, и надо сильно постараться, чтобы повредить губку в процессе снятия. Если снимать аккуратно, то даже после нескольких снятий губка как новенькая. Что выгодно отличается накладки DAWEI от их японских собратьев, у которых после пары снятий губка выглядит как «на поле танки грохотали».

Так что, у DAWEI получились: шедевр номер раз – Inspirit и шедевр номер два - Inspirit Quattro Allround. Сказать, что один из них лучше, а другой (хуже), невозможно. Они одинакового уровня и качества, только один мягче и медленнее, а другой быстрее и жестче. Одним игрокам лучше подойдет один, другим другой. Но не лучше/хуже, а просто разные.

Примечание про «шедевр». Шедевр – это не значит, что Инспирит/Кваттро лучше всех накладок BUTTERFLY вместе взятых. Ничего сверхъестественного в игровых свойствах Инспирита и Кваттро нет. Не лучше, чем BUTTERFLY. Но - и не хуже. А стоят в разы дешевле. И при таких игровых свойствах и качестве, и с такой ценой – получается шедевр.