Поиграл пару месяцев накладкой DR NEUBAUER Desperado, сначала немного на губке 1 мм, затем в ОХ. Длинными шипами слева играю уже много лет. Основание у меня STIGA Tube Def и еще как запасной вариант ANDRO Fibercomp Def, от которой я, правда, в последнее время почти отошел. Справа гладкая обычно MILKYWAY Mercury, хотя кроме нее пробую и другие, когда что в руки попадает. Играю в комбинированном стиле, больше у стола, хотя и в защиту отхожу иногда. Также много атакую шипами. По уровню игры – рейтинг 35+-

Что сразу же мне очень понравилось в игре Desperado, так это интересная игра на столе в разнообразных блоках, которые являются одним из моих главных элементов. Это еще в версии на губке, которую я пробовал первой. А через некоторое время появилась возможность поиграть ими без губки. И так я дальше ей и играл, ОХом.

Шипы средне-мягкие по ощущению, а визуальные параметры мало о чем говорят мне, я больше привык ориентироваться на свойства, которые они проявляют в игре, чем на внешний вид.

Сразу отмечу, что шипы с довольно сильным отскоком (например, заметно быстрее, чем MILKYWAY Neptune и BUTTERFLY Feint Long II), что в некоторых случаях имеет даже плюсы. Например, играя все время тухлым шипом, простой мяч на столе я мог часто пихнуть в сетку, этот же шип позволяет бодро направить куда надо, но нужно быть и осторожным, чтобы не перекинуть за стол. Еще скорость оказалась комфортной, когда переворачивал ракетку и подрезал шипом вдали от стола (с открытой), почти все то же, что и гладкой (гладкая у меня оллраунд). В общем, скорость довольно высокая, но в то же время в игре на столе для меня почти все было понятно, как ими нужно бить, чтобы летело куда надо.

Тяга не очень большая, меньше чем у разных сильнотянущих шипов. И на вращение тоже реагируют меньше, что мне помогало играть блоками. И еще у них, наверное, благодаря меньшей тяге, больший реверс вращения на блоках и мячи получались более стелящиеся, чем от других моих шипов.

Когда пробовал версию с губкой, почему-то при моем стиле подрезки по топсу вдали от стола мяч уходил за стол по  среднему обычному топсу, а версия в оксе оказалась подходящей. В общем, для меня OX подошел лучше, чем версия на губке.

Что немного смутило поначалу в игре этими шипами по сравнению с другими, что мячи со слабым поступательным движением нередко сваливались. До сих пор играл более медленными шипами, может это нормальная вещь для более быстрых.  А может, я просто недостаточно успел приспособиться. Хотя стоит сказать, что по мячам со слабым поступательным почти любыми шипами играть труднее.

В деле мне пока довелось проверить эти шипы на двух турнирах. Один активный игрок, довольно опытный, так что просто вихляющим мячом его не испугать, после активного напора нарвался на глухой блок и сбавил обороты, я это отметил как хороший знак, эффект шипов дал свое.

Другой опытный игрок первый сет слил быстро. Потом он стал играть аккуратнее, закидал меня нестандартными мячами, типа разных зависающих топсов с последующим добиванием плоским, к такому я был не готов и, при своей нестабильной игре, проиграл. Но это я еще не очень тогда к ним приспособился.

На другом турнире обыграл хорошего соперника, который играет кручеными топсами с не очень большой скоростью. Его вращения легко попадали на мой блок с реверсом, на чем он в конце концов и ошибался. Хочу сказать, что в прошлый раз проиграл этому сопернику, играя другим шипом, и, не будучи "размятым", и проиграл, не справляясь с вращениями. Вот тут и хочется отметить положительный момент этих шипов, что просто взяв в руки, можно сразу играть на счет, позволяют меньше делать ошибок просто перекидывая или блокировать.  Один несильный игрок, играя со мной, был в восторге от шипов, сказав, что мяч виляет перед глазами. После игры подумывал менять свой TIBHAR Grass Dtecs на эти :)

Но есть и свои минусы. Один эмоциональный противник пулял в меня мяч, ругаясь на шипы, так что я при этом даже боялся, что он не ограничится мячами и запустит в меня ракетку :)

Ну а если серьезно, то в простой игре они менее доставляют проблем сопернику, чем более сильно тянущие шипы. Я это отметил, сыграв несколько партий с соперником, который просто стабильно все возвращает, не делая сам ничего сложного. Мне было трудно задавить его шипом, просто перекидывая. Раньше он совершал ошибок больше по мячам с разным вращениями от шипов, а тут получалось более однообразно. Так что против того, кто не особо атакует, а просто держит мяч на столе, этими шипами мне играть было сложнее. Надо больше самому атаковать гладкой, чтобы добиться успеха.

Подрезка вдали от стола хуже, чем у классики типа Curl P-1-R, это еще требует выяснения, но уже можно сказать, что мяч не имеет такого сильного запила и иногда завышается. Слышал отзывы от тех, кто играл против меня, что подрезка вдали от стола ими на уровне BUTTERFLY Feint Long 3, которые, на мой взгляд, не выделяются сложностью в этом элементе.

Шипы посеклись со временем, но нагрузку за это время они испытали очень приличную. Здесь, наверное, нужно учесть еще и отсутствие губки, так как шипы без губки получают большую нагрузку и быстрее изнашиваются.

Резюмируя, скажу, что шип очень хорош в блоковой игре, и все, что были у меня до этого - хуже. А было их у меня немало (основные, которыми я играл постоянно за последние годы – TSP Curl P-1-R). Выделяются Desperado более сложным ответом по сравнению с другими шипами именно в этом элементе игры (больше реверс, более неудобная для атаки траектория); неприятны возможностью быстрого ответа за счет своей более высокой скорости, мяч от них возвращается стелящийся, соперник просто может быть не готов к продолжению по такому мячу. Или может думать, что он готов, а на самом деле потом оказывается, что это было не так :)

Причем шипы позволяют неплохо подрезать вдали от стола классикой, по крайней мере, мне не пришлось корректировать технику для этого. И что довольно приятно - возвращение на стол стабильно. Другие разные кратковременно опробованные мной шипы давали вылет за стол на мощном топспине, а этими нормально получалось попадать.

В целом по моим ощущениям, игра на столе ими гораздо эффективнее, чем защита-классика. Но я как раз больше и играю на столе, а в дальнюю зону отхожу время от времени. Так что под такую игру они очень хорошо подходят. А под чисто классику вдали от стола, я бы сказал, не самый подходящий вариант. Рекомендую шипы Desperado тем, кто больше играет у стола, в такой игре они хорошо себя проявили, и многие с кем я играл, отметили, что мячи от них возвращались заметно более гадкие, чем от CurlP-1-R, которыми я в последнее время играл тоже в OX.