Что такое Tensor

В настоящий момент термин Тензор стал фактически нарицательным. Тензорными называют огромное количество накладок, и тех, которые действительно сделаны по технологии Tensor, и тех, которые с ней и рядом не стояли, но на конвертах которых производитель упомянул, что накладка имеет внутреннее натяжение (tension), т.е. она была предварительно растянута перед тем, как склеить ее с губкой. Насколько такие растянутые накладки действительно преобретают дополнительные катапультирующие свойства – тема другого разговора. Более подробно про встроенный эффект переклейки и кашу с тензорами в головах игроков можно прочесть вот в этой статье .
В действительности же, Tensor – это название технологии, которая была разработана немецкой фирмой ESN и является зарегистрированным торговым знаком.

Тензорный эффект

Довольно давно между производителями накладок для настольного тенниса идет негласная гонка. Каждый производитель пытается сделать накладку, которая позволит производить больше вращения и выполнять удары с большей скоростью. В какой-то момент игроки придумали переклеивать накладки на быстрый клей. Быстрый клей насыщал губку парами и даже в какой-то мере воздействовал на сам топшит. Это давало больше скорости, улучшало катапульту и чувство мяча. Однако постоянное переклеивание накладок негативно сказывалось на их сроке жизни.

Как альтернативу быстрому клею, в 1995 году специалисты компании ESN Deutsche Tischtennis Technologie GmbH придумали новую технологию Tensor. Они интегрировали молекулы органического вещества между молекулами резины. Это позволило сохранять в топшите больше энергии, поступившей в резину после удара мяча, до передачи ее обратно мячу. Больше энергии – значит выше скорость накладки. Кроме того срок жизни накладок, которые можно было наклеить всего один раз, увеличивался.

Первые накладки, сделанные по технологии Tensor, появились в 1998 году. В основном данная технология используется в резинах немецких производителей, но значок Tensor можно, например, увидеть также на некоторых накладках фирмы PALIO, которые также делает завод ESN.

ESN утверждает, что наличие в накладке эффекта Tensor, несколько увеличивает не только скорость накладки, но и показатель вращения, при общем увеличении отскока и эластичности топшита.

 

Удовольствие от игры

Для любого игрока важно, чтобы накладка попадала в нужный диапазон комфортности. Этот диапазон у каждого свой, он формируется на основе опыта игры, особенностей техники и даже строения костно-мышечного аппарата игрока. Но есть показатели, которые обычно подходят и нравятся многим.

Мягкость – довольно характерный показатель для тензорных резин. Благодаря мягкости эти накладки имеют отличное чувство мяча. Игрок хорошо чувствует передачу импульса удара до основания и дальше в кисть руки. Именно поэтому мягкие накладки рекомендуются начинающим игрокам. Немаловажно, что большая их часть имеет также хороший контроль мяча.

Второй показатель, который отличают тензорные резины – звук. Те, кто застал эру переклеивания накладок на быстрый клей, помнят звонкий “чпоньк”, который сопровождал каждый удар. Есть легенда, что переклеивание на быстрый клей придумал венгерский топ-игрок Тибор Клампар, а его товарищи сразу же обратили внимание на смачный звук, который издавали его накладки на тренировке. Аналогичный звук можно услышать и в тензорных накладках. Если резине вообще присущ этот звук, то его наличие во время удара может говорить о том, что удар был выполнен правильно, под нужным углом, а мяч глубоко вошел в губку. Громкость этого звука зависит от мягкости губки. Чем мягче губка – тем звук звонче.

Оба этих показателя вряд-ли что-то значат для профессиональных игроков. Зато для любителя, который играет в теннис для удовольствия, они могут быть одной из составляющих того удовольствия, которое мы получаем от тенниса. Я сам пробовал играть тензорами. Возможно наличие “чпонька” воздействует подобно наркотику только на неокрепшие и ослабленные излишествами всякими умы. Но иногда мне явно не хватает наличия чпонька в моей китайской липучке cheeky.

 

Развитие технологии

Изначально, технология Tensor создавалась как альтернатива переклейке на быстрый клей. За прошедшие 15 лет активного внедрения технолоияя постепенно улучшалась. Например, с 2005 года накладки Tensor имеют повышенную сопротивляемость вздутиям и разрывам. Появилась версия Tensor 3G, которая давала на несколько процентов большую скорость, и допускала переклейку (по этой технологии, например, сделана линейка накладок Andro Revolution Quad). А в 2006 году появилась Tensor Bios, которая явилась как ответ на запрет переклейки накладок быстрым клеем.

 

История запрета переклейки накладок быстрым клеем

В 1992 году результатом международной конференции “Экологическая среда и её развитие”, собравшей представителей 172 стран, стал выпуск манифеста  “Agenda 21”. Это своеобразная декларация того, что необходимо сделать в 21 первом веке, чтобы улучшить жизнь на земле.

В 1999 году олимпийский комитет, опираясь на один из разделов данной декларации об “Экологически безопасном управлении использованием токсичных химических веществ”, выразил свою позицию касательно использования опасных химических соединений в спорте.

В 2004 году немецкий Федеральный институт оценки рисков (Federal Institute for Risk Assessment - BfR) опубликовал экспертный отчет, в котором были сделаны выводы о том, что практика переклейки с использованием быстрого клея может быть опасна для здоровья из-за наличия летучих органических соединений в клее. И рекомендовал принять меры противодействия.

В том же 2004 году, на чемпионате мира в Doha, совет директоров ITTF постановил запретить использование быстрого клея, содержащего летучие органические соединения для переклейки накладок и выработал ряд мер, которые должны были помочь судьям определять нарушение этого правила на соревнованиях. Запрет вступил в действие с 1 сентября 2008 года.

 

Tensor Bios

Поскольку быстрый клей был запрещен, и не было возможности дальше производить подобные клеи, то лучшим решением было бы встроить эффект переклейки в накладку на постоянной основе. Технология Tensor Bios наследует технологические решения базовой технологии Tensor. Помимо этого она полностью отвечает требованиям Agenda 21. Накладки выполненные по этой технологии имеют показатели наиболее приближенные к тем, которые достигались использованием быстрого клея.

 

Алексей Салихов

В статье были использованы материалы компании ESN.