Длинные шипы DR NEUBAUER Inferno Classic на основании Andro  Fibercomp Def

Итак, разговор пойдет о новых шипах от Доктора Inferno Classic. Это новинка 2011 года и особо о ней нет информации. Чудеса в жизни иногда бывают, и ко мне попали в руки эти шипы .

От производителя эти шипы позиционируются как накладка для игры возле стола чоп-блоком. Обладают хорошим разрушительным эффектом, возвратом вращения, контролем и пр. Но при наличии губки 0.6 и 1.0 они могут также использоваться в защите, даже в классической защите. С губкой ими также хорошо атаковать. И все это удовольствие стоит 32-35 евро.

Внешний осмотр

При внешнем осмотре шипы производят очень хорошее впечатление. Изготовлены добротно и качественно. Головка шипа имеет мелкую насечку, шипы расположены довольно плотно, по диаметру – средне тонкие. По внешнему виду никогда не скажешь, что это шипы для чоп-блока. Шип имеет среднюю тягу, при надавливании мячом тяга увеличивается. По мягкости – среднежесткие. Пожеще, чем Нептун, но помягче чем шипы от Спинлорда и пр. (если не учитывать Дорненглянц). Например Cloud&Fog 3 будут немного помягче, а может такие же самые. Ножка шипа имеет радиус при основании, как , например, у Лонга II, что очень явно влияет на увеличение срока службы и на работу самого шипа. По скорости немного быстрее Нептуна, но помедленнее Грасс Д Теха. При набивании дают необычный звук в Оксе и на губке, что говорит о интересном составе резины (упругости, плотности и пр.). При приеме на шип сильно вращающегося мяча идет довольно сильный уход последнего в сторону. Что говорит о неплохой тяге шипа. Но при легком подрубывании ( имитация чоп - блока) мяч четко вылетает вертикально и вы сразу чувствуете хороший замин вращения шипом. Мяч отскакивает четко вертикально и при этом сохраняет все вращение. Кто пробовал шипы для чоп-блока таким макаром, тот понимает, о чем я говорю. И что характерно – явно уменьшается высота отскока мяча почти в два раза. Просто поразительно. При всех внешних непонятных параметрах после этого сразу ощущается, что шипы хорошо играют при чоп-блочной технике. Почему непонятных? Потому что внешний осмотр явно был в пользу шипа для защиты.

Хотя в истории известны случаи игры шипа и в защите и  на столе. Это известный всем Грасс Д Тех. smiley.

Шипы пришли в Оксе на двостороннем скотче. Но эта пленка настолько незаметна, что влиянием ее на игру можно пренебречь. Незаметна  потому, что очень тонкая. Мне пришлось обрезок шипа просто кромсать и рвать ножницами, чтобы увидеть, что на резине есть очень тонкая пленка, которая тянется, как полиэтиленовый мешочек-маечка. При этом проверил качество резины – ну очень даже неплохое.

Еще хочется добавить напоследок к осмотру – накладка довольно тяжелая, несмотря на очень тонкий топшит-подложку. Это все, по-видимому, от плотности шипа и утолщенной ножки. В Оксе как бы не заметно, но вот с губкой сразу почувствовался немножко больший вес, что для меня оказалось в самый раз.

Пробовал накладку в версии Окс и на губке. Под рукой была губка от Метеорита Милкивей 0.7. На нее и поклеил.

По элементам особо не буду расписывать, а выскажу общее впечатление.

 

Версия Окс

Тут много не о чем говорить. Многие, по-видимому, видели видео Доктора на ютубе с тестом данных шипов.

Стоит добавить только свои впечатления. Сразу оговорюсь – основание Фиберкомп не совсем и не каждому подходит для блочной игры. Все-таки – это отличное защитное основание. И основная его особенность – довольно твердый внешний слой.

Хотя в действительности так и оказалось – все как Доктор приписал . На столе – очень низкий сход мяча при блоке, что доставляло немало неприятностей противнику. Хороший контроль и отличный удар. Реверс поменьше, чем у Грасс Д теха, но именно за счет контроля и точности и низкой посадки мяча, можно получить даже больше дивидендов от игры. В приличных руках -  очень мощное оружие. На что обратил внимание – на точный сброс кистью мяча под сетку и на точный лифтинг. Что потом мне очень пригодилось при игре с губкой. У Грасса Д Тех выброс при блоке повыше, менее контрольный, более быстрый, но с большим вращением. У Инферно вы легкой подрубкой можете четко контролировать сход мяча при блоке и, как правило, этот сход может быть или сверху вниз или по парашютной траектории. Шипы довольно специфические и в своей игре не похожи ни на что. А это обозначает лишь одно – они обязательно найдут своих поклонников.

Защищаться в оксе можно, но не нужно именно на Фиберкомпе. Надо чем то притухлить шипы или подложить хоть какую-то губку до 0.3.  Или поставить на менее жесткое основание.  И тогда вы получите все бонусы от игры Инферно.

Хочу добавить важную мысль. Бытует мнение cheeky, что шипы сами играют. Не верьте. Если шипы выдают кренделя, непонятные полеты и сложную посадку мяча, то они также будут являться и сложными для вас. При недостатке техники вам стоит отложить такие шипы и переходить ну, например, на 755. Если вы опытный шиповик, то для вас нет проблем. Вы просто получаете удовольствие от того, что вам надо более тщательно обработать мяч и убить соперника наповал приходом непонятного ответа. А если просто тыкаете – ну то и просто тыкаете . В том то и сам цымус, что вы делаете сложный лифтинг или тычок, а простые шипы выдают простой мяч. В этом плане Инферно классик вам очень хороший помощник.

 

 Игра на губке 0.7

Игра на губке – это уже ближе к моей философии игры шипами. Окс налепил на губку 0.7 от Нетуна. Должен заметить, что Инферно выпускается и на своих губках 0.6 и 1.0.

Губки от фирмы Милкивей мне очень нравятся и очень хорошо зарекомендовали себя при игре в защите. Они имеют ярко выраженную специфику.

Ракетка немного утяжелилась, баланс сместился в головку. Если пользовались Оксом и захотели поцепить губку, то обязательно снимите очень незаметный клейкий скотч.

Привыкание к шипам произошло довольно быстро.  Пришлось корректировать скорость отскока и выброс мяча на более толстой губке и с более упругими шипами.

Но первое впечатление - просто бомба. Я пришел в зал ненадолго, посему попросил хорошего игрока побросать мне топсы. Второго топса он не мог сделать и половину ударов просто промазал или киксанул (неправильно вышел на мяч, ребро и пр). Да и я еще не особо приловчился к шипу-то очень низко мяч шел и очень плоско, то как-то поднимался на конец стола с сильным реверсом. Ответ опытного соперника на мой немой вопрос - довольно неприятные и сложные шипы.

Было замечено, что есть шипы, которыми очень хорошо играть в защите классической и на столе блоками. Такими являются на сегодняшний день Грасс Д Тех. Также было замечено, что такие шипы уж очень хорошо играют на толстой губке в пределах 1.5-1.7. Что явно противоречит (как бы) основной теории игры шипами – чем тоньше губка, тем более ярко выражен разрушительный эффект.

Давайте разберемся.  При игре блочными шипами в защите, а именно Грассом в Оксе, я заметил следующий эффект, который назвал завалом топса. У блочных шипов ярко выражена граница срабатывания шипа. И работой кисти вы эту границу всегда можете смещать в зависимости от вращения. Ну, так вот – я принимал топс больше на дерево и с большим махом или коротко с подрубкой кисти. И при этом мяч шел по более низкой траектории и с большим нижним вращением. В игре на оксе у почти всех шипов так или иначе выражен такой эффект, но у блочных – особенно четко.  А при толстой губке можно добиться более раннее срабатывание самого шипа и только потом губки. И что можем получить??? Множество разных ответов и вращений при одинаковой внешней схожести движения и полета мяча. Здесь присутствует все -  и отбор вращения как у тянущих шипов, и полет по низкой траектории довольно плоского мяча, и тот же полет по низкой траектории при очень запиленном мяче. Работой кисти мы всегда может уловить тот момент разности срабатывания во времени самого шипа и самой губки. Хорошо подобранные губка и шипы особо напряга не дают владельцу и часто все эти процедуры происходят сами собой. Так сказать – лишь бы послать мяч на ту сторону. Во время игры кисть сама непроизвольно, то зажимается, то расслабляется – отсюда и разные мячи. И только в таком ракурсе уже можно сказать – шипы сами играют. Научившись управлять кистью, вы непременно повышаете качество своей игры.

Все это описание относится и к Инферно классик.

При таких характеристиках все элементы накладка выполняет просто отлично. Губка убирает бесконтрольность игры, но при этом остается дурная работа шипа.

На другой день сразу пошел с шипами в бой и сыграл просто отлично. Запилы контрольные и очень низкие. При неожиданном ударе вам, например, в живот -  вы спокойно можете использовать тот же завал удара и притом на губке. И что очень важно – можете неплохо смягчить ответ. С Нептуном у меня это не особо получалось. А здесь прочувствовался небольшой эффект, как у коротких шипов Радикал. При добавлении – добавляет, при смягчении - заметно смягчает и дает или пустой или запиленный мяч. При расслабленной кисти шипы мягчат просто невероятно. Лифтинг, короткая срезка именно на губке у меня стала намного лучше. При жестком блоке и типа чопблоке сход мяча стал более низким. Как и при ударе.

Можно хорошо пропилить плоский мяч, но и можно, сменив немного угол, набросить плоский. У меня в игре получилось доставать крайние мячи с расслабленной кистью. Хорошо срабатывала губка и сам шип. До этого часто мяч просто не долетал или пробивался на основание и уходил за стол.

Впечатлил подбор падающего мяча за столом после дропшота соперника. Мяч легко подрубывался кистью и точно ложился на стол. Впечатление одно – увеличился контроль в игре и при этом не уменьшился, а даже увеличился разрушительный эффект шипа. Мяч ложился более стабильно и более низко с разными вращениями. Что, в свою очередь, напрягало соперника и заставляло аккуратно выходить на удар. А лишний напряг и аккуратная игра нападающего - для нас отличная возможность подержать мяч и провести атаку по месту. При равной игре – это обычно одно - два лишних очка, что и обеспечивает выигрыш.

И очень простое резюме – для меня оказался очень хороший шип для игры в защите с очень хорошими характеристиками. Не было вот такого ошеломляющего превосходства над остальными шипами. Все как бы по мелочи – там лучше, там более гадостнее, там более точно. И складывалась неплохая картина. Шипов перепробовано очень много, и чем- то удивить меня было сложно. Ведь не играл я до этого ну совсем плохими шипами. А хочется как всегда еще и еще, хоть немножко, но получше. laugh А когда мелочи убираются даже без привыкания – значит уже бомба. Также нужно привыкание и наработка привычных для меня элементов данной накладкой. Каждый для себя поиграется с толщиной губки и определит оптимальный вариант. Для меня это очень удачное и неожиданное знакомство, так что пока что перехожу на Инферно Классик. Можно попробовать разные варианты с толщиной и качеством губки. Всем удачи.

 

Виктор Кодола г. Ровно, Украина