Оригинал статьи можно найти здесь.


Если спросить у любого топ-игрока - какой удар в теннисе самый важный, то с большой вероятностью вы услышите в ответ - подача. В то же время, подача - это самая слабая часть из арсенала игрока с низким уровнем, который предпочитает отрабатывать на тренировке всевозможные удары и очень любит порассуждать о лучшей технике топса с форхенда. в этой статье я попробую убедить вас немного исправить этот дисбаланс и сконцентрироваться на этом недооцененном элементе - подаче.

В этой статье мы поговорим об общих принципах, которые применимы ко всем типам подач.

Почему подача важна?

Что есть такого в подаче, что делает ее таким важным элементом? Вот несколько причин:

  • Контроль мяча. Это единственный удар, который вы делаете, имея полный контроль над мячом, без любого влияния со стороны противника.
  • Частота выполнения. С подачи начинается розыгрыш очка. Если учесть, что у топ-игроков розыгрыш очка состоит из трех, максимум пяти ударов, то мы увидим, что частота выполнения подачи в пропорции к количеству остальных ударов весьма высока.
  • Навязывание своей игры. Хорошее и грамотное использование своей подачи напрямую влияет на то, какой возврат вы получите. А значит, игрок с хорошими подачами может разыгрывать свои любимые наработанные трех и пяти-ходовые комбинации.
  • Давление. Игрок, который знает, что у его противника подачи сильнее, будет чувствовать подспудное давление с самого начала розыгрыша. И наоборот, имея хорошие подачи, игрок чувствует себя более расслабленно, зная, что он имеет некоторое преимущество каждый раз, как он подает.
  • Знание. Чем лучше вы подаете сами, тем вы большей знаете о конкретной подаче и лучше понимаете, как она работает. А значит лучше сможете ее принять.

 

Какая подача может считаться хорошей?

Это довольно сложный вопрос, поскольку в разных условиях одна и та же подача может считаться, как хорошей, так и плохой. Поэтому, вместо того, чтобы дать вам ясное и безаппеляционное описание хорошей подачи, я предлагаю обсудить факторы, которые влияют на подачу и которые, накладываясь друг на друга,  делают подачу плохой или хорошей в разных ситуациях.

Подача с двойным отскоком.

при подаче с двойным отскоком мяч дважды ударяется на стороне противника. Частое использование таких подач - одна из важных концепций в игре. Посмотрите видео с топ-игроками и вы увидите, насколько часто они пытаются использовать такие подачи. Не забывайте, что второй отскок мяча должен быть очень близок к задней линии стола, в пределах 15см. Более короткая подача или подача с бОльшим количеством отскоков не будет иметь никаких преимуществ. Вот пара причин в пользу подачи с двойным отскоком:


Типичная подача с двойным отскоком

  • Ее трудно мощно атаковать. Поскольку мяч не вылетает за концевую линию, то противнику сложно использовать свой обычный топс для атаки. В лучшем случае он сможет сделать удар, напоминающий топс, который конечно придаст мячу некоторое вращение и скорость, но будет весьма далек от полноценного топса. Еще вероятнее, что он будет вынужден сделать срезку или скидку. Что приводит нас к пункту 2.
  • она заставляет вашего противника принять ее максимально далеко от сетки, и все еще довольно неудобна для мощной атаки. Вот несколько приятных эффектов от такой подачи:
     

 






(a) увеличивает время, за которое вы можете вернуться в позицию после подачи и приготовиться к его возврату;






(b) максимально увеличивает расстояние, которое мяч будет пролетать при возврате от точки контакта с ракеткой до сетки. Это усложняет вашему противнику возможность коротко вернуть (сделать двух-отскоковый возврат), а значит, увеличивает ваши шансы получить возврат на заднюю линию стола, с которой вы сможете нормально атаковать.







(c) чем глубже подача, тем меньше угол возврата, а значит тем легче выполнить вашу последующую атаку;











(d) любая ошибка, сделанная вашим противником при распознавании вращения подачи, преумножается большим расстоянием, которое мяч должен пролететь на возврате. Ошибка, сделанная при приеме подачи в 15 см от сетки, может не иметь таких последствий, как ошибка сделанная на расстоянии метра. [это касается всех видов вращений]. Не забывайте, что каждая половина стола имеет длину в 1,37 метра.

Длинные подачи

Это подачи, при которых отскок мяча на стороне противника происходит в 15см зоне около задней линии стола, или даже на самой задней линии. Их сила в неожиданности и скорости. Если вы смогли сделать такую подачу, то противник не сможет принять ее мощно и его возврат будет удобен для атаки, либо контратаки. Однако, если вам не удалось застать вашего противника врасплох, то готовьтесь получить обратно сильную атаку. Так что будьте аккуратны с такими подачами.

Куда подавать?

Место, куда подается подача, определяет - хороша эта подача, или нет. Определение хороших и плохих мест для подачи в основном зависит от характера, стиля игры и навыков вашего противника. Разные игроки стоят в различных позициях, когда принимают подачу, по разному держат ракетку. Соответственно, они будут иметь разные сильные и слабые стороны при приеме (так, некоторые будут лучше делать скидку, но хуже - срезку, другие могут отлично топсить длинные мячи с форхенда и в то время слабо контролировать бэкхенд).

Если говорить о том, куда подавать, я бы отметил следующие моменты:

  •  Не подавайте средне-длинные подачи (подачи, отскок мяча в которых приходится на середину стола, после чего мяч вылетает за заднюю линию). Грамотный противник будет топсить или жестко накатывать с такой подачи. Вы же не хотите сразу же попасть под атаку?
  •  Особенно не подавайте средне-длинные подачи в Зоны Силы противника (зоны, откуда он может вращать или накатывать (с офрхенда и с бэкхенда) не сдвигаясь). Средне-длинная подача не в Зону Силы по крайней мере заставит его сдвинуться перед ударом, а значит ему будет тяжелее сделать качественный удар.

Хорошее направление для подачи - это локоть, или как его еще называю Область Неуверенности. Для противников с европейской хваткой и RPB-перовиков это область, в которой они должны принять решение - играть им форхендом ил бэкхендом. Для обычных перовиков - это область, в которой они должны решить - делать ли им удар форхендом, или сделать срезку/блок бэкхэндом. Попадание мяча в эту зону заставляет противника быстро решать какой удар выполнять, а после этого он еще должен поработать ногами, что бы правильно подойти к мячу. Все эти умственные и физические действия вашего противника увеличивают шанс того, что он ошибется.

Маскировка подач

Маскировка всегда была важной составляющей подач. После недавних изменений в правилах, направленных на прекращение практики закрывания мяча во время подачи, приемы маскировки также изменились. Сейчас игроки фокусируются на обмане противника следующими приемами:

  • Тип вращения - используются подачи внешне похожие на другие, но в действительности имеющие слегка отличающееся вращение. Например, часто это может  быть подача, которая со стороны выглядит как подача с легким нижним или боковым вращением, но в действительности имеет только боковое вращение. Неосторожный противник будет принимать ее, ожидая нижнее вращение, а значит выбросит высокий мяч, что позволит подающему атаковать вторым ходом.
  • Количество вращения - подающий пытается обмануть принимающего в том, насколько сильное вращение у подачи. Например, подается подача, выглядящая как легкое нижнее или боковое вращение, но в действительности имеющая сильное нижнее. Если противник не распознает вращение, то возврат уйдет в сетку.
  • Направление подачи - подающий явным образом выражает намерение подавать в каком-то направлении, однако в последнюю долю секунды он изменяет положение ракетки и мяч уходит немного в другом направлении. Этот прием обычно используется в сочетании с длинными быстрыми подачами, кода принимающий не имеет достаточно времени, чтобы среагировать на изменение направления.
  • Трюки - более умелые игроки умеют сдвигать ракетку назад или вперед в момент контакта с мячем, что затрудняет определение этого самого момента. Это довольно непростая техника, но она может быть довольно эффективной.
  • Боковое вращение - многие хорошие игроки добавляют боковое вращение чуть ли не в каждой своей подаче. Наличие бокового вращения дает противнику лишнюю причину для беспокойства и усложняет чтение подачи. Не забывайте также, что можно добавлять разное количество бокового вращения.

Послесловие

Используйте подачи, на которых вы можете реализовать ваши лучшие комбинации с острой атакой третьего и пятого мячей. Если у вас лучше получается начало атаки по нижнему вращению, то подавайте подачи с двойным отскоком, имеющие сильное нижне-боковое вращение. Их сложно принять скидкой, и скорее противник попробует такую подачу срезать. Если вы хорошо контратакуете, имеет смысл подавать больше длинных подач, варьируя вращение и место, в которое подаете. Тем самым вы дадите противнику возможность начать атаку, но ему будет сложно начать ее мощно, а вы сможете контратаковать третий мяч.

Практика

Принимая во внимание важность подачи, встает вопрос - как часто и как долго вам следует тренировать ее? Я бы рекомендовал выделять как минимум 10 минут из каждого часа тренировки. Этого должно хватать, чтобы сохранять остроту ваших подач на должном уровне - в действительности, не так уж много возможностей сделать ошибку, подавая подачу с двойным отскоком или длинную глубокую подачу. Также, обязательно находите время чтобы поработать с Большим Количеством  Мячей во время отработки подачи, без противника. Зачастую в таком режиме можно лучше увидеть - правильно ли вы подаете.

Обратите внимание на четкое понимание, как те или иные подачи работают. Вы можете не владеть идеально каждой из них, но вы должны понимать их особенности. Это поможет вам, когда прийдет время принимать похожие подачи! Как минимум, необходимо освоить стандартную маятниковую подачу форхендом (с нижнебоковым, только боковым и верхнебоковым вращениями) и стандартную подачу бэкхэндом (с нижнебоковым, только боковым и верхнебоковым вращениями). Более экзотические подачи, такие как "топорик" форхендом, обратный маятник и другие, можно будет осваивать позже.

Подачи - дополнительные факторы, заслуживающие внимания

Не забывайте о следующем:

  • Высота подброса мяча
    • чем выше подброс мяча, тем более высокую скорость и  более сильное вращение вы можете придать мячу при подаче. Также справедливо, что высокий подброс сложнее выполнить, особенно если вы подаете подачу с двойным отскоком.
    • похоже, что многие игроков имеют свою излюбленную высоту подброса для каждой подачи. Лучше не давать противнику возможность понять по высоте подброса - какую именно подачу вы будете подавать. Например, во время маятниковой подачи, попробуйте использовать одинаковую высоту подброса для всех вращений (нижнебокового, бокового и верхнебокового). Избегайте привычки использовать высокий подброс только для длинных подач, поскольку ваш противник уже будет знать какую подачу ему ожидать, только увидев ваш подброс мяча.
  • Вариативность
    • ваши подачи будут более эффективны, если вы будете их постоянно чередовать и слегка модифицировать. Не дайте противнику приноровится к вашим лучшим подачам - не подавайте их постоянно, но только время от время.
      [от переводчика: это слишком общий совет, тогда как время от времени, по моему мнению, встречается ситуация, когда вы можете выиграть сугубо за счет своих лучших подач, на которых противник ошибается, зато по остальным элементам - переигрывает вас. Такая ситуация не часто, но встречается.]
       
  • Внимательность
    • постоянно следите за вашим противником. Игрок, который часто стоит очень близко к столу - идеальный кандидат, чтобы подать на него длинную быструю подачу косо на форхенд, или прямиком ему в локоть. И наоборот, противнику, который стоит далеко от стола, имеет смысл подавать очень короткую подачу с тремя отскоками. Это один из примеров, когда можно отступить от общих правил тактики подач, которые мы обсуждали выше.
    • изучайте вашего противника до игры. Выясните, какие подачи он принимает лучше, а какие хуже. И не стесняйтесь использовать эту информацию.
       
  • 'Проходные' подачи - некоторые игроки предпочитают иметь пару секретных подач, которые они подают только на балансе, считая, что это выигрышная подача. Другие игроки любят подавать все свои коронные подачи по очереди в течении матча, пытаясь держать противника в напряжении. Обе точки зрения заслуживают внимания. Попробуйте использовать каждый их подходов, чтобы определить - какой из них вам больше подходит.
     
  • Подачи с двойным отскоком или Длинные подачи? Не подавайте слишком часто длинные подачи. С улучшением игрового уровня ваших противников, вам придется постепенно отказываться от длинных подач. Исключением будет только, если вы владеете феноменальной дилнной подачей, либо, если вы сами являетесь по настоящему сильным контратакующим игроком. По своему опыту я могу вам посоветовать подавать подачи с двумя отскоками в пропорции 3 к 1 по отношению к длинным подачам. Чаще длинные подачи подавать не стоит.
     
  • Следите за высотой отскока - не позволяйте себе подавать слишком высоко над сеткой. Если так подать подачу с двойным отскоком, то она вылетит вашему противнику как раз под хороший топс. Зачастую, чтобы добиться низкого отскока, достаточно чтобы ракетка при контакте с мячом находилась не выше уровня сетки.
     
  • Форхэнд или Бэкхэнд подачи - имеет смысл разучить сильную бэкхэнд подачу для того, чтобы внести разнообразие в свои подачи. Это также даст вам возможность подавать с разных углов и с разным вращением.
     
  • Откуда подавать. Как правило, я советую подавать форхэндовый маятник с бэкхэндового угла, и бэкхэндовые подачи с середины стола. Это дает большое количество вариантов направления подачи и силы вращения. Но время от времени, пробуйте подавать маятник из центра стола или бэкхэндовые подачи из одного из углов. Это может позволить вам обнаружить неожиданные слабые места у вашего противника!
     
  • Хватка - во время подачи - некоторые игроки предпочитают держать ракетку во время выолнения подачи только большим и указательным пальцами. Это дает им больше степеней свободы, но заставляет их перехватывать ракетку перед удара по третьему мячу. Любому игроку будет Полезно попробовать такой способ держать ракетку при подаче, и решить подходит ли он ему. В любом случае вы можете какие-то подачи подавать используя нормальную хватку, а какие-то - этим способом.
     
  • Протестируйте - насколько хорошо работают с данным противником все ваши подачи, подав их в начале матча. И подавайте в дальнейшем согласно полученным результатам.


Выводы

Изложенных выше идей должно быть достаточно для того, чтобы вы начали работать над улучшением техники и тактики ваших подач. В будущих статьях мы рассмотрим каждый вид подач более подробно.

© 2005-2009 Greg Letts
Автор Greg Letts - австралийский тренер, международный судья и топ-игрок национального уровня.

Перевод Алексея Салихова