Как очищать накладки.

1.     «Народный» способ, природный и экологичный :) Самый используемый. Очень простой и быстрый, не требует специального оборудования и условий. На «раз» - плюнуть на накладку слюной; на «два» - растереть ладошкой; на «три» аккуратно, без сильного нажима вытереть об футболку. Примечание – футболка для этого годится только сухая, об мокрую нельзя. Материал футболки значения не имеет. Меры предосторожности – не надо тереть с большим нажимом, так будет стирание резины, вместо протирания. И не надо вытирать сухую накладку, это тоже никуда не годится.
 
2.     То же самое, только не плюнуть, а несколько раз подышать на накладку.
 
3.     Использование т.н. Очистителей (Rubber Cleaner). Это специальные средства, выпускаемые производителями инвентаря. Очиститель выполняет те же функции, что и вышеназванные способы, только лучше и больше. Очиститель способен быстро и легко очистить мощно загрязненную накладку. Что это значит? Это значит, что, если накладку долго загрязнять, не подвергая при этом достаточной очистке, на ней нарастает такой слой грязюки, что «народный» способ эту грязюку убрать просто не в состоянии. Кроме того, очистители не просто очищают накладку от загрязнения, они еще и на время повышают сцепление накладки. То есть, какое-то время накладка будет тянуть даже чуть сильнее, чем просто чистая накладка, а затем сцепление вернется в норму.
 
Как применять очиститель. Его надо использовать со специальной мочалкой. Сначала очиститель наносится на всю поверхность накладки, затем поверхность тщательно вытирается мочалкой. Как известно, чтобы одно очистить, надо другое запачкать. Поэтому мочалка через время сама станет грязной. Тогда ее можно тащить в ванную и мыть с мылом, вымывая из нее накопившуюся в ней грязь.
 
Преимущества очистителя. Компактный, его не трудно всегда носить с собой. Обладатели больших вместительных чехлов запросто носят его в чехле (например, я)
 
Недостатки очистителя. Стоит денег :)
 
Легенды про очистители. Некоторые говорят, что они чего-то там «сушат». Мне лично не представляется возможным провести соответствующие наблюдения, так как чтобы заметить подобные вещи, надо одной накладкой играть годами. А они у меня изнашиваются, мягко говоря, быстрее.
Строго говоря, чтобы эту легенду проверить, надо одному и тому же игроку невысокого уровня, да еще играющему с одинаковой регулярностью и без роста мастерства (чтобы не было увеличения нагрузки на накладку) дать поиграть хотя бы год одной и той же накладкой (двумя экземплярами), сначала с использованием очистителя, затем без. Тогда можно будет делать какие-то выводы.
 
В общем, теннисисты очистителями активно пользуются, и я, кстати, тоже. Некоторое время назад считал это дело для себя излишним, но потом заметил, что оно и мне полезное, и удобное. С тех пор очиститель и спецмочалка всегда лежат в чехле. Правда, самая большая польза от них не для моих накладок, а вот в каком случае. Я много общаюсь с самыми разными теннисистами. И вот, не самые опытные любители нередко обращаются за советом, не пора ли уже менять накладку? А то, говорят, что-то плохо тянет. Я беру, пробую – да, чего-то со сцеплением не то. Присматриваюсь – как-то грязи на накладке многовато. Применяю очиститель и возвращаю хозяину, с напутствием, что можно, конечно, и новую налепить, но дешевле эту хоть иногда отмывать, и тогда менять совсем не обязательно :)
 
4.     Вода с мылом. Лично я этим способом не пользуюсь, потому как не люблю, мое мнение – неудобный. Во-первых, это надо найти умывальник и мыло. То есть в зале за столом во время игры это уже вообще, мягко говоря, не способ. Первые три годятся в зале во время игры, а этот неприменим. А если в перерыве на тренировке или дома, то лично мне все равно не нравится тащить ракетку под кран. Кроме того, у воды есть еще одно неудобство – она покрывает накладку толстым слоем и очень долго не хочет высыхать, если не вытирать. И даже вытираться она толком не хочет. В общем, не рекомендую, разве что если надо очистить очень сильно загрязденную накладку, а очистителя под рукой нет.
 
5.     Прочие вещества. Сразу подчеркиваю – этого я делать НЕ РЕКОМЕНДУЮ. Мое мнение – кроме первых трех способов больше ничего не надо. Пишу про них только затем, чтобы не отвечать потом в коментах. Итак, за свою без года двадцатилетнюю жизнь в настольном теннисе слышал про: одеколон, спирт, бензин, ацетон и не помню еще какую ерунду. Бензин, как я писал выше, можно применять для снятия пятен засохшего КЛЕЯ, но только для этого. Все эти вещества и прочие подобные применять в качестве средств для очистки накладок я не рекомендую.

 
Примечание-напоминание. Я об этом уже писал, но совсем не лишним будет напомнить. При протирании накладок надо применять МИНИМАЛЬНЫЙ нажим, чтобы не стирать поверхность накладки. Тогда накладка будет и жить дольше, и выглядеть лучше,
 
 
Продолжение следует.