Часть 2.

Как очищать накладки и зачем это надо. Напоминаю, речь идет про гладкие тянущие накладки.
Надо это затем, что правильно функционирует только чистая сухая накладка. Любые вещества на поверхности, хоть жидкие, хоть твердые, хоть еще какие – не позволяют накладке цеплять мяч, в результате чего мяч проскальзывает и сваливается с накладки. А это – чистый саботаж со стороны накладки, и преступная халатность со стороны ее хозяина. Поэтому накладки во время игры должны быть сухими и чистыми.
 
Примечание – мяч тоже надо держать сухим и чистым. В первую очередь – не пачкать и не увлажнять его. Во вторую, когда ощущается, что на мяче что-то есть, вытирать его об футболку.
 
Источники загрязнения.
1)    Мяч, катаясь по полу, может собирать там пыль и прочую мелкую ерунду, которая затем с него переходит на накладки. Чем сильнее загрязнен пол, тем быстрее и сильнее загрязняются накладки. Иногда еще бывает интересный природный феномен – тогда вообще кто не спрятался, я не виноват.
2)    В помещениях, где стены или потолок покрыты побелкой, мяч может иногда попадать в побелку, в результате чего покрывается побелкой сам. Если его тут же не вытереть, побелкой начнет покрываться и накладка. Такие большие красивые белые пятна на накладке. Так вот, они там нафиг не нужны. Поэтому, как только мяч попал в побелку, его надо стремительно схватить и начисто вытереть.
3)    Касания накладкой кожи тела оставляют жирные пятна на накладке. Поэтому не надо хвататься пальцами за накладки. Нет, это никак не способно нанести ущерб накладке (некоторые опасаются, это зря), но пока накладка будет загрязнена, она не будет правильно функционировать. А чем меньше накладку загрязняешь, тем меньше ее надо чистить – это хинт для ленивых )))
4)    Это не очевидно, но очень похоже на правду – мяч, ударяясь по касательной об накладку, немножко об нее стирается и оставляет на ней частички целлулоида, из которого он сделан. Скорее всего, именно поэтому мяч, которым очень долго играли, но так до сих пор и не разбили, становится мягче. Наблюдение: после нескольких десятков сделанных топсов вся игровая зона накладки становится покрытой характерными пятнами. И тогда становится заметно некоторое ухудшение сцепления. Я, например, когда играю на тренировке упражнение с топсами, вытираю накладку через каждые 3-5 минут. Когда играю на счет, примерно так же. Если не на счет и не топсы, тогда чуть реже. Вытираю – имеется в виду нижеописанный способ «народный».

В общем и целом, даже если не пачкать накладку специально, она все равно быстренько естественным путем загрязняется во время игры. Чистая накладка от загрязненной прекрасно отличаются на вид, так что с этим проблем не будет. Научиться определять, когда накладка нуждается в очистке, совсем не сложно.
 
 
Продолжение следует (про способы очистки)