Для того, чтобы облегчить для вас эту задачу, расскажу немного из своей практики. Так сложилось, что у меня был лёгкий доступ к инвентарю. Я мог не только изучать любую информацию про основания и накладки в интернете, но и попробовать их. Передо мной в коробках и стопках лежали десятки и десятки разных оснований и накладок, каких угодно. Можно пощупать, повертеть, понабивать, измерить их вдоль и поперек, принюхаться, накладку приложить к основанию и понабивать, и даже склеить ракетку и поиграть ею. Это первое.

Второе - за долгую практику проб я выяснил, что за 2-3 часа игры новым основанием или накладкой невозможно адекватно определить, подходит ли оно тебе в полной мере или нет. То ли это как раз самое самое, или нет. Ну т.е. если есть какие-то значительные отклонения от желаемого, то да, это можно быстро заметить и определить. А если существенных отклонений нету, но конечно же могут быть масса других каких угодно мелких отклонений от желаемого, то играть надо недели 2-3, чтобы распробовать инвентарь. Запросто может быть такое, что поиграл 2-3 первых часа новой ракеткой и ура, мне всё нравится. А потом в течении недели-двух начинаешь вдруг замечать то, что не нравится.

Если вы выбираете инвентарь самостоятельно, изучая тексты описаний, спрашивая советы у коллег и тд, то поверьте, если степень вашей святости отличается от Иисуса, то с первого раза очень маловероятно подобрать именно то самое самое. Я года 4 пробовал-искал. Перепробовал неизвестно сколько десятков оснований и еще больше накладок. Некоторыми поиграл по несколько месяцев. И всегда даже через месяц проявлялись неприятные для меня моменты, которые мне не нравились.

Вот например сейчас у меня уже месяцев 9 прекрасное основание Sword 309 Def. В нём для меня всё приятно, но только оно слишком тяжёлое. Мне бы хотелось заметно полегче. Но полегче, да еще с теми же характеристиками просто нету. Весь доступный ассортимент я перекопал вдоль и поперек, и нету такого основания. На этот Sword я перешёл со Spinlord Ultra Carbon Def. Играя таким основанием как бы и о большем мечтать нехорошо, поскольку оно 10 баллов из 10, если оценивать его как изделие. УльтраКарбон был полегче. И мне всё в нём нравилось, только хотелось, чтобы скорость была значительно меньше. Я поискал и единственный приемлемый для меня вариант по характеристикам оказался Sword 309. Но вместо избыточной скорости мне теперь приходится терпеть избыточный вес.

То же самое с накладками. Гладкая справа Yinhe Big Dipper - это из категории самых лучших накладок для атаки. Я её использую где-то месяцев 9-10, но всё же есть в ней то, что мне портит кайф. Она тоже тяжёлая. Это не хорошо и не плохо. Вес у накладок разный бывает. Это неудобно именно для меня - поскольку еще и основание тяжёлое, ракетка весит как кирпич. Но играет отлично.

Кстати Big Dipper я не рассматривал как потенциального кандидата для себя. По имевшейся информации о нём я решил, что мне он не подойдёт. И после очередного облома с накладкой спросил совета у Сыпачевского. Он рекомендовал Big Dipper. Странно, подумал я, и поставил его. Оказалось, что он мне подходит больше, чем всё остальное ранее пробованное, хотя я предполагал наоборот. Наверно наличие очень большого личного опыта и глубокое понимание темы позволяют увидеть то, что другие люди не замечают и догадаться до того, до чего многие не догадываются.

К чему это я всё ? Даже имея максимальный доступ к инвентарю мне понадобилось очень очень много времени, чтобы найти желаемое. Даже если учесть, что раньше я играл в защите, а сейчас в нападении, то полтора-два года потратить на подбор каждой ракетки - это до слёз неудачный вариант на мой взгляд. Пробования, пробования, сравнения, анализ и многие сомнения. Много обломов и разочарований произошло, когда оказывалось, что накладка или основание, на которые я надеялся, не оправдали ожидание. Деньги на эти накладки и основания тоже надо затрачивать, а потом куда-то их девать или кому-то продавать. Да еще и качество игры падает существенно, когда меняешь одно, другое, третье... Вобщем если вы не хотите идти этим путём, то рекомендую простой и быстрый путь, чтобы найти себе хороший подходящий инвентарь: 

1. Не нужно стремиться подобрать для себя идеальную ракетку, чтобы всё нравилось. У некоторых людей это получается, т.е. это возможно. Но никто не знает наверняка и не может знать, что именно является для вас идеальным. Это можно узнать только путём пробования на практике. И занять это может неограниченно долгий срок в месяцы и годы, а также в такие же непредсказуемые затраты денег и сил

2. Если вы на начальном этапе обучения теннису, то так и напишите "Играю недавно, учусь делать тото и тото"

3. Сформируйте для себя как можно более четкое представление, в какую игру вы хотите играть новой ракеткой

4. Запишите какие-то характеристики основания и накладок, которые вам хотелось бы иметь

Вы можете написать / сказать о себе, например, вот так: Играю три года. Стиль атакующий. Но люблю и покачать на столе, а также поблочить. От стола отхожу только если вынудили. Атакую топсами, если завышения, то плоско. Топсы делаю разные по мощности. Кручение придаю тоже разное по силе. Рейтинга у меня нету, но на равных конкурирую с рейтингами 20 (300). Сейчас у меня ракетка быстрая, основание и накладки такие-то. Мне кажется она быстровата для меня, хотелось бы помедленней немного, чтобы чаще в стол попадать. И хотелось бы меньше гибкости у основания. Справа нравится накладка средней жесткости. Слева среднемягкая. Ручка у основания нравится расклешенная.

После всего этого обратитесь в магазин TT-Maximum с этой информацией. Компетентный человек подберёт вам то, что будет наиболее соответствовать вашему запросу. Список контактов магазина ВОТ ТУТ.

В отличии от многих теннисных магазинов в интерене, где продавцы на самом деле НЕ знают свойств своих товаров, а рекомендуют вслепую и могут про свой инвентарь сказать только "эта ракетка хорошая, берите", в ТТ-Максимуме день за днём и месяц за месяцем тратятся усилия и ресурсы на исследование свойств накладок и оснований. Они тестируются, сравниваются, оцениваются ихние характеристики. На сайте магазина пишутся детальные свойства инвентаря по каждому товару. Записываются видео тестирований, пишутся статьи по результатам тестов и сравнений.

Всё это делается не только потому, что людям нравится этим заниматься. Это необходимо для того, чтобы разбираться в игровых свойствах инвентаря. Чтобы иметь возможность для каждого клиента подобрать такую ракетку, которую ему хочется. Если сидеть за прилавком или на складе и не играть всеми этими десятками и сотнями оснований и накладок, то никаким образом невозможно знать их свойства и невозможно понять, что именно подходит под такие-то запросы клиента. Хотя во многих магазинах именно так и делают, от чего в проигрыше оказываются покупатели.

А еще, подбирая инвентарь для клиентов вслепую без личного опыта игры этим инвентарём, можно допустить ошибку и продать клиенту ракетку, которая будет играть посредственно. Существует такая проблема в настольном теннисе, когда основание хорошее и накладки хорошие, но по неизвестной причине, когда склеиваешь из них ракетку, она играет паршиво. Почему-то получается неудачное сочетание. Пересаживаешь накладки на другое основание и они начинают играть хорошо. Такого рода неприятности невозможно предсказать заранее. Их можно избежать наверняка лишь протестировав на практике, чем и занимаются в магазине ТТ-Максимум.

---------------------

P.S. Если вы собираетесь играть ракеткой на улице, то имейте в виду, что накладки на улице быстро портятся. Они постепенно теряют сцепление и становятся всё более скользкими и деревенеют. Это может занять 1-3 месяца, после чего накладки уже полностью скользкие и пригодны только для плоских тычков у стола