Подписался я на новый канал от ТТ-Максимума. Насколько я понял, то там выкладываются очень хорошие игры и ситуации. Короче – он явно отличается от основного. В том смысле, что нет повторения. Нашел на нем пару хороших игр защитников. А именно Томаса Микутиса из Литвы (Tomas Mikutis).

Что меня поразило и защитник, и нападающие делают что-то немыслимое. Так сходу посмотришь покруче, чем чемп мира, если судить по скоростям и разным финтам. Чесно говорю. Вот видео:

 

Обязательно смотрите все партии. Первые минуты первой партии идет как бы раскатка, а потом краев не видно в игре. Елы-палы. Микутис такие финты делает, что "мама не горюй". Разве что торцом и ребром ракетки не отбивает.

Но, у меня сложилась картина игры мировых топов. И, как мне показалось, зачастую по скорости игры там, возможно, приближенно похоже в сторону уменьшения. А смотрю Хьюка или Инчао, то там часто все размеренно и уверенно без всего этого круговорота.

Я давно наблюдаю такие вещи по видео, начиная от простых КМС-ов и кончая топами. И везде только один ответ – степень обработки мяча и траектории полета. И второй момент – опыт большое дело. Один вопрос, когда тебя кошмарят со всех сторон и руки длинные с ногами спасают. И другое дело – когда Щетинин всегда там, куда должен прийти мячик. Все размеренно, очень тяжело для нападающего и все идет по плану, намеченному защитником. Во-во. В этом вся соль.

Посмотрите игру Овчарова и Инчао – если бы он летал как Микутис, то точно на части бы распался.

Я поменял свой комплект на более быстрый. Перешел на свое именное основание плюс Курл 1.2 плюс Мардер 2 (1.5). Игра замедлилась и стала более опасной. И последние игры с зубрами пошли со счетом 2-3. Совсем другая обработка мяча и другие траектории. И мне с более быстрым инвентарем надо четче обрабатывать мяч. Больше махи и дольше контакт с мячом. Но это уже другая будущая история или статья. Вот такое мое ИМХО.

Если есть другие мнения – все внимательно выслушают.

ЗЫ. Понравилась игра бельгийских нападающих. Чуть ли не первые ракетки мира. Все четко, с пониманием и пр. Но куда все это пропадает против Инчао, например.