Всем привет. Решил продолжить интересную тему о неадекватных рассуждениях на теннисных форумах. Вполне может быть, что статья вам покажется провокационной. Но, совсем нет. Люблю почитывать некоторые темы, но их все меньше и меньше.

Я в прошлом месяце написал небольшую статейку на похожую тему.

А сегодня снова набрел на рассуждение товарища (того же из этой статьи). И выбрал еще одно мнение «эксперта» на тему. А какая тема – вы сейчас узнаете.

Ну, все как обычно начинается: показывают игру топов, начинают многие восхищаться, а другие начинают рассуждать, почему в игре топов что-то поменялось, по какой причине. И главное – что светит данному топу в будущем.

В причине перечисляются, конечно, пластиковый мяч и накладки, которыми топы ни фига сделать не могут.

И что интересно – это одни и те же форумы. (Или там их выращивают, или где).

Тут (на этом форуме) как-то особо не замечал такой «безапелляционности». 

И, как обычно, люди везде стремятся использовать слова: «мне показалось», «как-то выглядит не очень», «плохо двигается» и пр.

Потому как вполне нормальный человек, что в теме, вполне способен отличить визуально, что что-то не так. Особенно, если есть предыдущие игры обоих спортсменов.

Скажем так: «нравится-не нравится». Или явно что-то не то в игре.

Читаю пару постов и подозреваю, что со мной что-то не так. Иду и смотрю на себя в зеркало – может, приболел, не дай Бог surprise. Или безумно отстал от мировых тенденций.

Но, давайте ближе к телу.

Суть в том, что играют игроки, и вдруг наблюдающие «эксперты» заметили что-то не то. И в данной теме рассуждения пошли о пластиковом мяче.

Привожу цитату:

«…Дело в том, что Сю игрок не очень быстрый, зато мощный, гибкий и зрелищный. Мячики из АБС пластика явно не на руку таким игрокам. От стола с такими мячами не выгодно отходить. За редким исключением игрой будут владеть те, кто играет у стола, и притом на космической скорости, Сю Синь со своим пером и не очень быстрым переходом от право к лево не сможет конкурировать с ними. Вращением из средней зоны теперь можно надавить на соперника в гораздо меньшей степени, а вот надежно и быстро скручивать с полуотскока этот упрощенный мяч (вращения мало) очень выгодно. На мой взгляд, скорость игры возросла и еще будет расти, но прогресс при этом будет однобокий, потому что качество вращения, которое несомненно считалось очень важным в мастерстве игроков, уйдет на задний план. Если мячики теперь всегда будут с подобными свойствами, через некоторое время появится новая генерация игроков, играющих только вплотную к столу без мощных топспинов с накатоподобным рисунком игры на огромной скорости. Мне лично такой НТ не интересен…».

Пишет его детский тренер, очень неплохой человек (я так думаю). Играет так себе – на средненького КМСа, а может и нет. Но суть не в этом. Слава Богу, хоть использовал словосочетание «Я так думаю», что немного разбавило незыблемость мнения и страшную судьбу Ксю Ксиня. Накатоподобный рисунок – это сила.

Скорее всего, моя статья должна быть на пару-тройку частей разбита. Потому как я могу раскинуть мыслю по древу и доводить с точки зрения совсем не теннисной, а скорее всего психологической, понятия «достижение результата, эзотерической» и пр.

Но скажу кратко. Человек смотрит на вещи через свой фильтр мировосприятия. Если он что-то может или не может, то ему кажется, что и все остальное так и есть.

Мне бы броситься к монитору и пересмотреть свое видео за два-три года, где играю пластиком и разобраться до мелочей – а в чем же я потерял?

Да, как бы и ни в чем. Есть нюансы, но оны не критичны. Как говорит Сыпачевский: «Рассуждения ваши о высоких теннисных материях и ваши переживания о тенденциях мне понятны, но какое это имеет отношение к вам?»

Какое имеет отношение, что будет на самом деле с Ксю Ксином из-за пластика, к игре этого немного неадекватного детского тренера?

Или это нереализованные педагогические таланты, как говорит один известный форумчанин?

Честно скажу: есть моменты для некоторых игроков, что пластик почти полностью разрушил их игру. Пришлось под Оксы губочку ставить, пришлось, наконец, начать осваивать хоть какую-то технику и пр.

Смотрю множество видео с моего канала и отмечаю – во сколько раз уменьшился в силе вращения топс и пр. у местных игроков из-за пластика frown

И, о чудо, все проигрыши были не из-за вращения – как и раньше мяч уходил в небеса или за стол из-за неуспевания на мяч, как и раньше – с моих пропилов валили в сетку.

Все, как и раньше.

Определенный уровень игры – это или понимание и просто неуспевание (физуха), или непонимание процесса.  А, если молодой и не натренирован, то невыход на мяч – это как бы неуспевание вместе с непониманием из-за ненатренированности. Вот завернул…

То есть, наш герой не может правильно осознать, что происходит от пластикового мяча, когда ты в совершенстве владеешь всем. Как Ксю Ксин. Конечно, изменение любого параметра повлияет на изменения в игре любого спортсмена.

Но спрошу: а вы или мы тут при чем?

Как играли, так и играем…

Я это к тому, что надо иметь понятийный аппарат, чтобы лезть в эти дебри.

Читал интервью и Хьюка, и пр. игроков, то мнение было такое: да, пластик немного повлиял, но все продолжается, как и должно быть.

А на форуме просто жуть – ночи не спят, рассуждают – а что с нами всеми будет. И особенно, что будет с топами.

И на закуску цитата от главного «эксперта». Только не впадайте сразу в ступор. Человек какое-то «МИФИ», кажется, закончил. Мысли закручены. Это тот, что все топсы вкручивает и играет Тенерджи убитые в хлам. Играет на клавиатуре. Его спросить, когда в зале был – сам не вспомнит.

«…Да, гладкие на жестких досках уже вовсю нахлобучивают (я так понял – бустерят Ему лично сразу эксперты звонят. Прим. мое). Новым мячом сложнее сделать стелющийся топс, который не отскакивает от стола и сразу прячется вниз, и ударникам стало гораздо проще. Старым мячом регулярно мимо мяча махали при попытке убить медленный топс, новым дубасят – только звон стоит. Появилась гибридная стратегия – начинать через вращение, а вторым ходом дубасить плоско. Надо будет купить какую-нибудь накладку «под пластиковый мяч» и посмотреть, дает ли она больше вращения, или все равно тебе при попытке сделать «гадкий» топс немедленно вколотят.

На ЧМ не дубасили (хотя во многих случаях явно могли), там перекручивают. Ма Лун в финале выехал во многом на том, что по его короткой игре Фан часто просто не мог начать так, чтобы тот не перекрутил с жуткой дури, начинает – получает обратно банку. А сам Ма Лун может начать так, что перекрутить невозможно – мяч медленный, короткий, буквально едет по столу и чуть ли не второй отскок делает. Это второй момент, где ему нет равных на сегодня. Единственный, кто и с этим позорным мячом сохранил качество вращения и переигрывает вращением, а не только темпом. Луч света в темном царстве бездумной тыркотни со стола, со стола, со стола, кто быстрее.

Вообще, с этим мячом игра станет более БЕЗДУМНОЙ. Оптимальная стратегия – темп, темп, темп, что-то придумывать некогда. Фан еще успевает – ловит всех на заходах и делает очередной тырчок в перевод, Харимото успевает (если удалось отжать соперника от стола), остальные тычут тупо на скорость.

Придется смотреть записи Вальднера и Перссона, там как-то все разумнее и эстетичнее….»

Вся правда в том, что он ни гадкого топса, ни стелящегося не умеет сделать. Стратегии вообще нет никакой – старается что-то пихнуть и со всей дури накрутить топс (притом через раз).

Вот эти все пассажи от того, когда инженерный ум делает с человеком злую шутку. Он, как бы все это замечает – что топс какой-то необычный, стелящийся или навесной. Но сам без понятия, как это все происходит на тактильном и физическом плане.

Нет у меня времени искать видео по инету. И, скорее всего, его уже нет «в живых» этого видео. После прочтения статей и мнений и просмотра видео данных товарищей за 9 лет у меня было так шоков 5-6. Вы знаете, что такое шок? Это, когда вы даже не подозревали, что может быть настолько плохо.

Не знаю, какой у вас опыт общения по инету и как вы воспринимаете информацию.

Но мои наблюдения с 2008 года (когда я вернулся в НТ) следующие:

чем больше вот такого рассуждения у человека (как у футбольного фаната, что учит Блохина как бить), тем меньше он разбирается в предмете и тем хуже он играет.

Вы заметили, что обе цитаты между собой радикально отличается. Типа КМСа, детского тренера, как бы немного занесло (педагогический зуд). Особых последствий после прочтения его опуса как бы нет.

А вот от последнего «эксперта»  начинается коллапс в мозгу. Срочно перебираешь инвентарь, нюхаешь ракетку, пробуешь на зуб. Начинаешь шариться по каталогу в поисках чудо-резины, сомневаться в своих способностях и пр.

А, если убрать юмор и сарказм, то можете мне поверить – не проигрываем мы из-за инвентаря даже до уровня супер-пупер МС.

Где этот инвентарь? – «Думаем головой, играем руками, а выигрываем ногами».

Только навык – и все. Тренировки для выработки навыка.

Все остальное – блуд angry. Даже, если настольный теннис станет братом бадминтона cool.

Ребята, спасибо вам тем, кто пишет всю эту галиматью. Что бы я делал без вас? Не было бы статьи и не будет будущей видео рубрики – «Дауны в настольном теннисе». Жестоко, но что поделаешь… Надо, Федя... Надо…