Грег Летс (перевод)

Я думаю, что большинство читателей, вероятно, знают, что столы для настольного тенниса должны иметь основные размеры прямоугольника длиной 2,74 м, шириной 1,525 м и 76 см над полом. Но знаете ли вы, что стол, на котором вы играете, может быть на самом деле от 2,735 м до 2,745 м в длину и по-прежнему считаться соответствующим требованиям ITTF? Или что при повороте по диагонали несовпадение по плоскости допускается до 3 мм, если оно не видно невооруженным глазом?

Интересные факты о столах в настольном теннисе

Не верите мне? То  ознакомьтесь с Техническим листом ITTF T1 - Стол. Это около 19 страниц, и иногда немного технически сложно описано, но есть много интересных фактов и лакомых кусочков, подобных приведенным выше.

Вот краткое описание пунктов, которые я нашел интересными в документе.

  • Бетонные столы не одобрены для международной игры. Позор действительно.
  • Для общего использования настольная плита может быть изготовлена ​​из любого цельного материала, сюда подходят такие, как фанера, древесностружечная плита, металл, пластик и т. д. Но для крупных турниров допускаются только деревянные или производные из дерева.
  • Длина столешницы может находиться в диапазоне от 2,735 до 2,745 м, а ширина стола может находиться в диапазоне от 1,522 до 1,528 м, а высота стола может составлять 0,75 м До 0,763 м. Поэтому в следующий раз, когда вы просто пропустите мяч на краю стола, возможно, это не вы виноваты!
  •  Стол считается настроенным, когда, две половинки стола не совпадают до 2 мм, а не когда идеально выровнены. Не подпускайте оппонентов, что пытаются вечно настраивать стол.
  • Если использовать жесткий поворотный кронштейн длиной 2м от одной диагонали угла до другой – наибольшее отклонение от плоскости может составлять 3мм. Но даже в этом случае меньшие промежутки не допускаются, если они видны невооруженным глазом - хотя они не говорят, чей невооруженным глазом - судья, судьи или игроки?
  • Столы, утвержденные ITTF, должны быть синими или зелеными, но они упоминают, что, поскольку около 8% белых мужчин страдают от красно-зеленого дальтонизма (они не упоминают женщин, но это около 0,5% белых женщин, если у вас возникнет такой вопрос), тогда синий цвет лучше использовать в сочетании с красными полами, рекомендованными ITTF.
  • Вы не должны видеть форму источника света при отражении от поверхности стола.
  • Отделка (окраска) стола не должна передавать поверхностный пигмент на шар. Я не знаю как у вас, но я играл на нескольких одобренных ITTF столах, которые окрашивают мяч цветом стола.
  • Вы не должны чувствовать пальцами переход между белой линией и остальной частью игровой поверхности.
  • Коэффициент трения между шаром и столом не должен превышать 0,6.Если вы хотите знать, как это измеряется, перейдите к странице 7. Я не могу здесь уделить этому внимание. 
  • Между центральной линией и конечной точкой допускается разрыв до 10 мм и промежуток до 50 мм между центральной линией и сеткой. Я не знаю, почему производители не могут завершить линии. Возможно, есть нехватка белой краски во всем мире?
  • Мяч должен отскочить до высоты 230-260 мм при падении с высоты 300 мм. Разница в отскоке мяча по всему столу должна быть в среднем диапазоне 5 мм, так что это не означает, что на конкретном столу мяч в некоторых местах будет отскакивать на 230 мм, а в некоторых 260 мм. Это означает, однако, что некоторые столы могут быть намного более жесткими и твердыми, чем другие (например, средний отскок 255 мм для одного стола по сравнению со средним отскоком 230 мм для другого) и они по прежнему будут легальными. Остальная часть системы измерения отскока заставила мои глаза немного погрустнеть. Если вам это интересно – то разбирайтесь.
  • Ходовая часть (шасси) может нести логотип ITTF, но не должна содержать никаких рекламных объявлений. 
  • Ходовая часть (шасси) не должна быть белой или разноцветной и не должна отражать свет вверх, в случае, если игроки или зрители ослепляются столом вместо наблюдения игры. 
  •  Столы для игры на инвалидных колясках должны иметь возможность вставлять ноги до 40 вместо 15 см для стандартных столов (вот здесь немного не понял. Перев.). Это должно дать инвалидам больше места для езды на инвалидной коляске под столом.
  • Вывод

    Итак, у вас есть некоторые факты о столах для настольного тенниса, о которых я сам, конечно, не знал полностью. Некоторые из них разумны, некоторые странны, а некоторые – так себе, но все они являются частью решений ITTF о столах для настольного тенниса. Кто бы мог подумать?