Всем привет. Необычное название я выбрал для сего очерка, но в процессе прочитки вы поймете, дорогой читатель, в чем суть.

Давно в своих статьях и в постах на форумах я отстаивал свою мысль, что игроку любого стиля надо всегда начинать с основ, осваивать технику.

Для тренеров и профи это как бы само собой разумеющийся факт. Но действия многих любителей толкают на мысли, что есть два основных потока в НТ. Это те, которые понимают суть происходящего и те, которые до конца так и не поняли.

Первый поток включает и профи и любителей. Второй – те, которые начинают играть в теннис, играют в него и до конца жизни будут играть. Нооо! Будут искать волшебный грааль (в плане инструмента) всю жизнь.

Как бы и ежу понятно, что любой вид спорта имеет конкретный подход. И этот подход, в общем, у всех одинаковый.

На любом уровне и при любом возрасте как бы надо изучить сначала то, чем будешь заниматься. Можно даже историю проштудировать. Прочитать о технике, об инвентаре и пр. Типа, сделать нормальные вещи для нормального человека. И так в любом деле.

Но какая особенность современного человека? Особенно бывшего совдеповца? Правильно – никогда не читать инструкцию перед использованием прибора.

Приборы ломаются, горят и наносят урон человеку.

А в настольном теннисе? Да все просто. Стал за стол, постучал себе без инструкции. Так лет сто прошло – и стучим дальше. Всего бы ничего от этих нечитающих инструкцию. Они не читают и стучат себе без зазрения совести. Но есть нечитающие, но упорно стремящиеся что-то улучшить в игре. Типа, нажимаем в сотый раз не ту кнопку и хотим, чтобы лампочка загорелась.

Да, да. Я о том, сокровенном для многих вопросе… О замене каждый месяц инвентаря в надежде улучшить игру.

Можно много буков написать, даже очень много. Но перейду к тому, что меня сподвигло все таки в очередной раз поднять этот вопрос. Но уже с конкретным примером.

Проходили у нас 16-17 мая соревнования им. Будникова. Там есть категория до 30 лет.

И вот вся молодежь имеет хороший шанс поучаствовать в играх и поиграть даже с ветеранами.

Приехали молодые таланты с Луцка. Среди них оказался такой себе молодой защитник, что меня явно заинтересовало. Ему сейчас 14 лет, но на видео в попыхах я сказал, что ему 18.

Подхожу и прошу показать, чем он играет – потому как звон стоял на весь зал, и явно инструмент не был защитным. А играл он очень прилично и надежно. С сильными игроками очень технично. Посмотрел рейтинг – даже дошел почти до 40 укр. рейтинга.

Для других систем обсчета  - это около 600 единиц.

Выкладываю фото его ракетки.

Тренера его я немного знаю. Знаю его правильный подход к обучению. Суть в том, что подбирается ученику любая приемлемая накладка с бу и основание – чтобы не улетало.

Весь упор делается на технику и на правильное исполнение элементов.

Какие-то разговоры, мол, давайте поменяем это на то, потому как деньги есть и это круто - он не приемлет.

Парень играл основанием Tibhar IV-S, шипы Sword Scilla 0/5, накладка Tibhar Aurus 1,8. Попробовал постучать – летит все за облака.

Спрашиваю – кто дал тебе такой иснтрумент? Отвечает – тренер. 

А ты в курсе, что есть защитные доски и накладки?

Он на меня очень странно посмотрел. И потом ответил как то так. В смысле насколько я понял.

Типа, вы меня не поняли – мне тренер дал такой комплект. Я делаю то, что он мне говорит.

У него (парня) совсем другая парадигма мышления. Он не мог понять – а какая разница?

Мол, тренер меня обучил всем навыкам игры справа, слева, короткой игры, чувствительной игры. Потом дал такой комплект и сказал ( я так думаю) – вот видишь Ровен Филус. Будешь играть как он. Вот тебе шипы, ими надо делать другие удары, по-другому сопровождать и пр.

У парня на лице был написан ко мне вопрос – а в чем проблема? Чувство мяча есть, основы есть, понимание есть. Тренер лучше понимает, что мне надо делать.

У него нет вопросов, надо ли бросать топс накладкой 2.0 или 1.0 или шипами Варан.

Он знает – всему можно обучиться. Просто надо снова становиться за стол и наигрывать новый инструмент.

Вот как мыслит человек, у которого правильный подход к НТ.

Вот видео игры этого хлопца.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Он на турнире взял второе место. И обошел всех именитых молодых топсеров, которые выносят у нас всех нараз. Проиграл опытному ветерану.

Явно видно, что инструмент в критические моменты совсем не подходит для игры.

Передвижения еще не те…

Но рейтинг почти 40 не от сырости взялся…

 

http://www.reiting.com.ua/rating/p/41/3608/

 

Придет момент, появится больше понимания и, конечно, деньги. И паренек, возможно, подберет себе (но с помощью тренера) что-то более играбельное.

Если я не ошибаюсь, тренер знает 2-3 шипа в природе. И так года 4 он ставит всем ученикам Сциллу. И даю гарантию – потому что она дешевая, надежная и легко достать (или есть связи).

Он не приемлет разговоры-сказки – мол мне бы вместо Акуды 2 первую надо поставить. Возьмет ящичек, пошурудит там среди 3-4 бу накладок и скажет-вот этой бери и играй.

Во-первых – особо нет денег у учеников при нинешних ценах. А во-вторых – приоритет один. Это только обученная техника, стратегия и тактика.

Большой ему респект, этому тренеру. Это Демчук Евгений.

Надо будет сыграть тапком - без проблем.

Паренек порвал мой мозг своим пониманием и ответом.

Бальзам на раны.

Резюме.

Повышайте при плохой игре только навыки. Инструмент придет сам. По наитию.

Он попросится…

При любом выборе стиля игры всегда обучайтесь базовым элементам. И только потом подрезки с 2-3 зоны, игру шипами. Защитник должен взять в руки нападающую ракетку и сносно сыграть в нападении.

Базовые элементы дают понимание обработки мяча. Потому как разнообразие ударов – это только всего разнообразие ударов, и на самом деле - это использование той же обработки мяча.

Инструмент вносит только коррективы.

Виктор Кодола.