Что стоит почитать теннисисту, который хочет узнать всякое нужное и полезное? Ну, понятно, что www.tt-maximum.com :)

Ладно, это само собой разумеется, об этом я и говорить не буду, зачем повторять столь очевидные вещи? Просто заходи и читай, каждый день, можно дважды - утром и вечером, можно хоть десять раз. И даже ночью.

А вот что бы почитать еще, кроме?

Многих граждан из числа теннисистов, желающих научиться играть лучше, интересует и такой аспект, как техника игры. В виде толковой книги. Бывает ли такое?
 

Бывает. Называется книжка - Техника с Владимиром Самсоновым. Автор – Радивой Худец. Написана в 2000 году, то есть свеженькая. Техника Самсонова, который выступил моделью для написания книги, пока никак не устарела. И сам Владимир, сидя на 5й (пятой) строчке мирового рейтинга, полон сил и бодроты! (Не надо меня поправлять, это я новое слово придумал. Так смешнее)

 

Книжка очень хорошая. По сравнению со всем, что было написано по этой теме раньше – небо и земля. Правда, в ней не абсолютно все хорошо, но, в общем и целом – на пять с тремя жЫрными плюсами.

Что в ней хорошо, а что не очень. Условно можно разделить содержание на две части – про технику (основная, бОльшая) и про инвентарь (меньшая).

Про технику – это и есть то, за что ей пять с тремя жЫрными плюсами. Мне книжка очень помогла – и в рихтовке собственной техники. Включая постановку новых ударов. И в понимании техники, как там чего работает, тоже сильно помогла. Понимать такое очень важно, когда учишь кого-то. А то ведь можно уметь делать, но не соображать, что именно ты делаешь, чтобы оно у тебя получалось. А при таком раскладе не получится показать другому человеку, что нужно делать, чтобы у него тоже начало получаться.

Короче, после пары вдумчивых прочтений в моем понимании техники наступило заметное прояснение, а местами – так и просветление. Замечу, что, учась в институте и затем аспирантуре, я прочитал все русскоязычные книжки и статьи, что были написаны с 1960-х годов по 2005-й, и от них такого прояснения и просветления не наступало.

Еще замечу, что у меня есть также книжка на аглицком языке, греческого автора D. Messinis, что называется Table Tennis from A to Z, написанная в 1999 году. Эту книжку я тоже прочитал. Не буду скрывать своего разочарования. Кроме улучшения познаний в аглицком языке, больше там практически ничего интересного вычитать не удалось. Я-то надеялся, что буржуины что-то напишут этакое, чего нет в наших книжках. Обращаю внимание, я эту книжку читал в 2002 году, и на тот момент последнее, что я читал до нее, была наша книжка Захарова 1991 года. Техника с Владимиром Самсоновым, естественно, была куплена и прочитана позже. Короче, были ожидания, что в свеженькой буржуйской книжке будет интересное. А оказалось – я знаю практически все, что там написано (не считая новеньких английских слов), и даже намного больше. Хотя, конечно, для чайника ее полезность была бы совсем иной. Ну да ладно, зачем нашим чайникам книжка на английском языке, которую вдобавок надо выписывать неизвестно откуда? :)

А теперь про вторую (условную) часть Техники с Владимиром Самсоновым. Это которая про инвентарь. Эта часть первым делом вызвала у меня мысль «Пора самому уже писать книжку про инвентарь!». Часть про инвентарь слабая, местами вызывает сильное недоумение. Например, про длинные шипы и антиспин написано, что они не могут «убрать» вращение с мяча, а могут только вернуть его. Это, мягко говоря, не совсем так. Тянущие длинные шипы (а про «стекло», кстати, в книжке и не упоминается, насколько я помню) при блоке дают строго плоский мяч. Это при подрезке топса они возвращают вращение. А при блоке – убирают. С антиспинами аналогично. Насколько я знаю, разные антиспины ведут себя по-разному, но все же многие из них чаще «убирают» вращение, а возвращают только при подрезке топса, и то немного (вращения).

Это я так, по памяти, что первое вспомнилось, написал. Разбирать все, что там про инвентарь неправильно написано, желания/времени нет. Чем это разбирать, лучше самому что-нибудь правильное написать :)

Вот тут есть кучка правильных ликбезов и про длинные шипы, и про короткие, и про долговечность накладок.

Короче, при чтении книги эту мелкую часть про инвентарь лучше пропустить. А то неизвестно, что там лучше получится – чего-то полезного узнать или заблуждений набраться. Такое впечатление, что эту часть туда впихнули чисто для галочки, чтоб была. Сомнительной полезности часть. Ну и ладно. Не в ней щщастье.

Но. Несмотря на. За (бОльшую) часть про технику – общая оценка книжке все равно пять с тремя жЫрными плюсами.

Про технику – очень добротно и толково. Строгий ЗачОт! Все остальное, что есть на эту тему – даже вместе взятое и греческой книжкой на аглицком языке сверху накрытое, рядом не валяется.

Техника игры рассмотрена вся, что поддается описанию. От стоек/хваток до свечей и перекрутов. Обращаю внимание – это только для европейской хватки. Для обоих вариантов хватки пером – только про хватку и общее описание игры пером. Техника игры пером не описана.

Есть техника нападения и техника защиты. Все общеупотребительные удары. Нет «школы Доктора» и прочего подобного, что естественно. Техника-то с Самсоновым, а не с Доктором.

Изложена техника мало того, что очень толково и грамотно, так еще и подробно до педантичности. Каждый удар по пунктам, от начала до конца, и с исправлением возможных ошибок. С фотографиями-кинограммами, или как там оно называется. В других книгах ничего подобного я не припомню. Да и толку в 2008 году изучать технику по книгам 20-30-летней давности?

Короче.

Всем теннисистам, кто работает над собой, из числа умеющих читать книжки – брать Технику с Владимиром Самсоновым в обязательном порядке. Я уж не говорю про начинающих/будущих тренеров. Или у нас в стране есть такие, которые знают все, что там есть и даже больше?


Где брать? На Украине – тут, в РФ – тут.

Еще, нам тут подсказали, что вот по этому адресу есть еще несколько книг по настольному теннису. Оказывается. Это радует. Книги вот такие:


Теория и методика настольного тенниса. Учебник для ВУЗов
2006г, изд Академия, 528стр.
Автор: Барчукова Г.В., Богушас В.М.

Настольный теннис: 6+12
2005г, изд Физкультура и спорт, 184стр.
Автор: Амелин А.Н.

Настольный теннис. Правила игры, судейство и организация соревнований
2005г, изд Физкультура и спорт, 144стр.
Автор: Барчукова Г.В.

Настольный теннис. Краткая спортивная энциклопедия
2005г, изд Олимпия Пресс, 80стр.
Автор: Фримерман Э.Я.