Приветствую!

Эта заметку я написал, чтобы помочь тем теннисистам, которые думают, какую купить ракетку для настольного тенниса и стоят перед вопросом, что же им выбрать. А выбор этот не из лёгких, если у человека есть стремление улучшать свою игру, а не просто ударять ракеткой по мячу, и будь что будет.

Некоторое время назад я сам понял, что мне необходима новая (другая) ракетка для настольного тенниса (далее НТ). Я начал всё более остро чувствовать, что имевшаяся на тот момент у меня ракетка  очень сильно ограничивала мои возможности в игре. Как оказалось в дальнейшем, подобрать себе действительно хорошую ракетку для НТ является сложной задачей с массой подводных камней. И запросто можно совершить ошибку, купив ракетку, которая будет плохо тебе подходить, которой будет некомфортно играть и придется мучиться с ней или покупать другую.

На данный момент я успешно решил этот вопрос для себя. Моя новая ракетка великолепна, я доволен на все 100% и теперь хочу поделиться с другими людьми простыми идеями, которых мне самому очень не хватало во время поиска новой ракетки.

Первое, что надо понимать человеку, который собирается себе купить новую ракетку для НТ - это то, что ракетки бывают целые и сборные. Целые ракетки висят на прилавках в магазинах и на базарах, и выглядят как обычно. А сборные нигде не висят, поскольку их еще надо собрать. Собрать их надо путем склеивания из деревянного основания и двух накладок (красный и черный резиновый квадрат, которые после обрезания по форме основания превращаются в овалы). Сразу успокою, что если вы заказываете ракетку в хорошей, правильной фирме, то вам ее там склеят за вас, причем бесплатно, и у вас не будет с этим никакой мороки. TT-UA.COM именно такой фирмой и оказалась, на радость мне.


Далее, вопрос что выбрать - целую ракетку из магазина или заказывать сборную ракетку?


Я играл обоими типами ракеток и могу рассказать вам кой-чего из своей практики. Целые ракетки хорошо выглядят, но ими плохо играть. Нередко бывает, что вы бьёте приблизительно одинаково прилетающий к вам мяч, а он отлетает от вашей ракетки очень по-разному. Часто трудно попасть в стол соперника, вместо этого шар летит не туда, куда вы хотите. Всё это происходит потому, что целые ракетки являются низкокачественным товаром. Все или почти все целые ракетки таковы. Покупать целую ракетку стоит только в тех случаях, когда у вас очень мало денег или вам просто надо поперекидывать мячик с товарищами и на остальное наплевать.

И есть еще один паршивейший момент при покупке целой ракетки. Практика такова, что указанные на этикетке или на сайте производителя параметры ракетки (контроль/кручение/скорость) могут очень сильно отличаться от фактических параметров у самой этой покупаемой ракетки. Т.е. допустим вы, как нормальный здравомыслящий человек, осознанно выбираете ракетку по параметрам и покупаете её. А потом оказывается, что она совершенно по-другому играет, а не так, как указано в параметрах. Разница может быть настолько велика, как, например, если бы вы купили холодильник, а дома распаковали его и там бы оказалась стиральная машина. Ну почти так. Я когда с таким столкнулся, у меня мурашки пошли по телу, поскольку я понял, что можно заплатить деньги и потом получить ракетку, которой я потом просто не смогу играть.

Если же вы хотите получать удовольствие от процесса игры и улучшать свою игру, то единственное правильное решение - это заказать сборную ракетку. Такая ракетка позволит совершать очень разнообразные и великолепные удары, очень хорошо управлять мячом и получать очень, очень много удовольствия от игры. Поверьте, это так и есть. Я через это прошёл сам. Чтобы вам было легко понять разницу, вот вам пример из практики, было это недавно.


Я уже несколько месяцев играл целой ракеткой из магазина, из ценовой категории 120-140 грн. Т.е. был вполне привыкший к ней, ракетка мне нравилась. Пришел 1 декабря поиграть на турнир в клуб Импульс. Все соперники были на голову выше меня в плане мастерства игры. Но ничего, я поучаствовал, старался изо всех сил, играл цепко и неуступчиво, было много затяжных розыгрышей. Сыграл всего с 8 соперниками до победы в из пяти сетов. 3 поединка закончились для меня со счетом 0-3 по сетам, еще 5 поединков закончились 1-3. Т.е. я вышел играть своей целой магазинной ракеткой, сыграл с восемью соперниками, старался изо всех сил и всё что я смог - это у пятерых человек выиграть по одной партии.

Через 3 дня я заказал и получил новую ракетку, мне ее собрали в tt-maximum.com. Несколько раз на этой неделе по вечерам я поиграл ею в квартире с родственником на маленьком полированном раскладном столе, более менее на начальном уровне привык к её весу, кое-как натренировал удар слева, но удар справа вообще почти не мог бить еще. И вот после этого пришел с этой новой ракеткой опять поиграть на турнир в Импульс 9 декабря, т.е. через 8 дней после предыдущего турнира. Все соперники были опять горааааздо сильнее меня в плане мастерства. Нас было шестеро, так что я сыграл с пятью людьми до победы в четырех сетах. И вот вам результаты для сравнения: 

1 декабря, целая ракетка, к которой я привык за несколько месяцев: 0-3, 0-3, 0-3, 1-3, 1-3, 1-3, 1-3, 1-3 (приблизительно так, не помню точную последовательность).
9 декабря, сборная ракетка, к которой я привык в некоторой степени за 4 дня: 0-4, 4-2, 1-4, 4-3, 2-4


Разминаясь и играя первый матч, я безнадежно проигрывал, но зато смог кое-как привыкнуть и ощутить новую ракетку, причем играл почти только левой стороной и почти только подрезкой слева, очень редко атакуя плоским ударом. И продолжая так же играть до конца турнира, выиграл 2 матча, уступая в одном из них 1-3 (в результате 4-3). Обращаю ваше внимание, что тут речь идет не о выигрыше одной-двух-трех партий, как на первом турнире, а о выигрыше матчей. Т.е. я тот же самый, условия игры те же, место то же, соперники приблизительно такие же, но ракетки разные. И в итоге такие разные результаты.

Чтобы не было сомнений, я уточню, что у меня неудобный для соперника стиль игры (мне это потом соперники говорили). И более сильные соперники, играя со мной, начинают излишне ошибаться (замечено на практике) и качество их игры падает. Потому и стали возможны такие победы.

Вот какова на практике разница между игровыми свойствами целой ракетки и сборной. Я убедился на собственном опыте, что разница эта огромна, как разница между автомобилем таврия и автомобилем мерседес. Ну и так, чтобы уж у вас вообще выветрились сомнения, могу добавить еще 1 факт. Через неделю после упомянутого второго турнира я опять пришел играть на очередной турнир. За неделю 2 раза поиграл в квартире на том же полированном микростоле, так сказать потренировался курам на смех :).

И на втором турнире я сыграл с 10 соперниками до победы в трёх партиях. Результат: 2 поражения 0-3, 1 поражение 1-3, 2 поражения 2-3 и 5 побед. А за две недели до этого я сыграл с 9 соперниками целой ракеткой, к которой хорошо привык, и смог выиграть только по одной партии у пятерых людей.

Теперь вы можете сделать осознанный выбор, что вам выбрать. Если вы решили покупать сборную ракетку, то прежде чем это делать, вам следует очень хорошо поразмыслить и решить, в каком стиле вы собираетесь играть и какие удары хотите бить. Например, после игры на турнире в импульсе я осознал, что мои соперники мне почти не дают атаковать, и я вынужден сидеть в глубокой защите и совершать почти одни только оборонительные удары с дистанции 1-2 метра от стола, реже у стола или над столом. Очень редко мне выпадала возможность атаковать плоским ударом со стола или выполнить крученный атакующий удар накатом с края стола. Плюс я добавил к этому списку и то, что всё-таки хотел бы периодически кусать соперника сильными атакующими ударами справа и слева.

В общем, берете, записываете на бумагу (или куда вам удобнее) все эти особенности своей игры, которые собираетесь реализовывать на практике в будущем, и идете туда, где вы собираетесь заказывать ракетку. И общаетесь там со специалистом по инвентарю, задача которого в том, чтобы подобрать для вас деревянное основание и резиновые накладки, которые, собранные в ракетку, максимально подойдут под ваши потребности. Вы можете общаться с этим человеком через интернет, или, как я, лицом к лицу. Это не важно. Важно, чтобы вы не спешили заказывать и детально обсудили с ним все свои потребности и все особенности того инвентаря, который он вам предложит. Чтобы вы объяснили ему, как вы хотите играть, в каком стиле, какие удары совершать, с какой силой и тд. Буквально можете стать перед ним и зачитывать ему с бумажки, и пусть он думает, что вам подойдет. И потом спрашивайте его - а почему он рекомендует это, почему то, а не это и так далее.

В результате такого взаимодействия вы сможете получить ракетку, которая будет максимально хорошо соответствовать вашему стилю игры и вообще вашим потребностям. Вы сможете играть гораздо лучше, чем раньше, сможете совершенствоваться в большой степени, и количество удовольствия от игры будет намного больше, чем ранее от игры целой ракеткой.

Желаю вам успешного выбора :)

Антон Старски