Часть первая.
Тема вторая: Инверсия вращения в игре. Использование инверсии. Использование вращения при ударе шипом. Лифтинг.

Все написанное здесь прошу принимать, как только мое ИМХО и мой опыт игры по шипу и шипом.

 

Немного отвлечемся. Чиркнем мыслью по древу. Типа потока сознания smiley. Но кто не любит мыслить, то можете этот пункт пропустить. Немного о реверсировании вращения и возврате вращения.

Вы когда-нибудь подкручивали мячик гладкой накладкой и потом подставляли эту накладку горизонтально??? Уверен – почти все. А, если мячик раскрасить полосами, то будет видно кроме ухода мяча в сторону еще один нюанс. Мячик начинает вращаться в другую сторону. Тоесть, за счет сцепления мячик уходит в сторону, а за счет вминания и закручивания в резину при выходе получает импульс и вращается в обратном направлении. С разными накладками – по разному. С близкими к антиспину – уход будет незначительным и обратного вращения может и не быть – возможно сохранение вращения в том же направлении. Так как шипы  - не идеальная система без трения, то они и будут обладать некоторыми свойствами гладких накладок, тоесть влиять на вращение мячика.

Давайте возьмем крайний случай – как ведет себя гладкая резина при приеме сильных вращений. Так, как я ближе к защите, то более подробно остановимся на нижнем вращении. Какие есть варианты приема сильного запила? (сильного нижнего). Укороткой (типа дропшота), скидкой (если это несильное нижнее) и срезкой. Но еще есть прием – сталкивание вращения. Ну, так вот - при этих разных приемах мы получим разные ответные вращения мячика и траектории. С укоротки мы можем обратно получить разное вращение. Все зависит от соперника. Насколько он смягчит удар, - на себя, вперед себя и пр. Примечательная укоротка Самсонова при игре с защитой. Та же укоротка имеет эффект сталкивания (реверсирования) вращения. Если вы умеете, как Вальднер, ловить мячик накладкой ракетки без отскока – вам светят разные варианты укоротки. Реверсирование при укоротке происходит за счет того, что мягко подставляется ракетка мод мячик, слегка возможно поднимается, и мячик скатывается на обратную сторону (сходит), при этом зачастую имея уже немного верхнего вращения (относительно вас). Тоесть, произошло реверсирование нижнего в верхнее (относительно вас). Суть в том, что защитнику часто не понятно, что ему вернется после такой укоротки.

 

С личного опыта могу показать видео

http://youtu.be/O7ngdrAzBQA

Здесь сильный подрез с боковым мой соперник как бы столкнул точечным касанием. Важно время контакта и срабатывание резины у соперника и, конечно, его чуйка. Мяч пришел мне с довольно сильным верхним и боковым. На стол по длине может и попал бы, но мое боковое мне и вернулось.

 

Второе видео.

http://youtu.be/QK-GqK3eN2A

 

Противник принимает сильное реверсированное вращение с шипа. Он ловит в верхней точке мячик и за счет вращения последний просто скатывается-сходит с накладки, сохраняя изначальный спин. Падая на стол, уходит с него по заниженной траектории как при топспине со слабой поступалкой (вонючка в простонародье). И снова моя ошибка.

Что в данных примерах в игре гладкой мы получили? Сильный реверс вращения, что приводит в ступор защитника. И шипов не надо.

Ну, так вот – если у вас среднетянущий шип или тянущий, то вы можете именно таким способом хорошо реверсировать приходящее нижнее. По-другому - не получится. И при этом надо обладать хорошим чувством инструмента и иметь хорошие игровые навыки. А просто подставив шип, как было выше сказано – получите просто плоский с вихляниями.

И при срезке нижнего гладкой накладкой получаем тоже нижнее при возврате. При этом мы отрабатываем движение, делаем разгон ракетке. Мячик закручивается на резине и потом выплевывается с обратным вращением. Но для соперника это тоже будет нижнее.

Так же играет и тянущий шип на губке. Отличие лишь в вашем умении – хорошо прожать губку, так сказать навернуть мячик на шип и выбросить его. С сильно резаного получится разный мячик. А с более плоского будете получать то, что вы хотите – неплохой пропил. Тоесть, тянущими шипами можно качать низко, быстро, плотно и давить конкретно smiley.

Как можно еще играть шипом по нижнему вращению, даже сильному нижнему вращению? Пару вариантов мы рассмотрели выше  А теперь варианты игры через верхнее «движение». Можно плоско бить, можно бить типа движением накат (с большей протяжкой), можно тянуть типа топсовым движением, можно делать скидку шипом по короткому мячу, можно крутить «винт» из-под сетки (даже Оксом).

Во всех случаях нижнее вращение используется как и при игре гладкой при накручивании топса. Но механика немного другая. Есть неправильное мнение, что при отыгрыше очень сильного нижнего вращения шипом движением типа накат или топс происходит тоже реверс. И мы в ответ на свой запил получим такой себе неполноценный топс и в ответ можем выбросить мячик, неправильно рассчитав угол наклона ракетки и сам удар.

Как уже выше упоминалось – реверс можно получить только при определенных условиях для существующий типов шипа. Конечно, будет неплохое проскальзывание мячика при очень коротком контакте и резком возврате. Но я за 25 лет не встречал таких моментов. Первое – условий для реверса вообще нет. Прилетает сильно запиленный мячик со слабой поступалкой. Полноценного реверса не получится – шип не изогнется и мячик не сойдет с шипа. При таких ударах мячик успевает отдать много вращения  шипу. И в итоге мы можем получить немного верхнего в ответ - или то, что осталось или то, что сами можем придать шипом при исполнении тянущего удара.

Мы с товарищем записали видео игры специально, чтобы показать, как можно играть шип на шип.

http://www.youtube.com/watch?v=zFPQM0zjmVg

 

Но там также есть моменты, когда мой напарник тянет шипом сильно резаный мяч с моей гладкой. Есть медленное движение, но также есть и короткое быстрое движение. И поверьте мне – во всех случаях приема через верхнее я должен хорошо отвести ракетку, дать ей разгон и сыграть как почти по плоскому. Верхнее вращение присутствует, как правило, небольшое. Но всегда причина ошибки – в поступалке( в силе поступательного движения). Начинаете накручивать – может уйти за стол. Слабо сыграете – до сетки не долетит. И многие в игре при таком ударе противника шипом ошибаются именно поэтому. Особенно, в точке приема такого мяча. Чтобы накрутить – надо отпустит мяч подальше и накручивать несильно (как все плоские), с резким добавлением кисти в конце. Как бы мяч подхватили, остановили и дали посыл.

Если у соперника шип с губкой и довольно тянущий, то механика и процесс не сильно отличаются от игры гладкой. В шипах без губки надо больше иметь чувство удара, когда мяч вытягиваете, чтобы не было срыва. С губкой – намного все проще. Если отработано топсовое движение, то при внесении коррективов можно неплохо накрутить резаный мячик. Такой удар шипами знатоки называют плеточным эффектом. Но повторюсь – ни о каком супер верхнем вращении не идет и речи. Все ошибки от ненаигранности и непонимания самого процесса. Мяч идет более низко со слабой поступалкой. Инстинктивно игрок принимает его в верхней точке (блок, блок-накат) – идет в сетку. Накручивает тоже в неправильной точке – нет заворота резины и мяч улетает за стол. И многие слабые игроки недоумевают – то в сетку, то за стол. И сочиняют сказки о разных вращениях.

Есть еще один очень эффектный удар шипами по нижнему – это лифтинг. Все вышеописанные процессы вы можете здесь применить. Лифтингом можно играть не только по нижнему, но и по плоскому тычку, несильному короткому накату, несильной скидке. Что такое лифтинг? Это удар, когда вы подводите (как правило, это удобно) головку ракетки к сопернику, подводите под мяч и посылаете вперед типа тычком-встряхиванием. Как бы муху отгоняли на сторону соперника smiley. Шипы вследствие достаточного времени задержки мяча на накладке и слабого сцепления позволяют вот эту «отгонку мух» и производить.

Как можно сильно резаный мяч все таки реверснуть шипом? Если нет условий для реверса? Только движением а ля лифтинг. Помните сход-сталкивание нижнего с гладкой накладки? А почему нельзя шипом сделать то же движение? Так как сцепление малое, то сам мячик не сойдет. Ну, так мы ему помогаем. Ловим в верхней точке и тычем бросаем на другую половину. Выдающегося по вращению ничего не будет, но мячик просто гадко сойдет с ракетки и гадко отскочит со стола по низкой траектории, сохраняя достаточно верхнего. И, если гладкая не позволяет сильно варьировать такие сталкивания вращения, то шипом мы можем получить большее разнообразие. Меняя угол подвода при лифтинге, время контакта (резкость), направление удара (если это удар, а не просто «встряхивание капель») – можно получать все. Даже «умирающие» мячи возле сетки. А можно получить неплохой сброс-удар. Все зависит от мастерства.

Вот видео хороших мастеров лифтинга. Лифтинг – это все явно любительские и ветеранские штучки. Посему Хьюка вы здесь не увидите smiley.

http://www.youtube.com/watch?v=HN4plLOGYZQ

http://www.youtube.com/watch?v=rYB-9zYlTzs&feature=relmfu

 

Я бы рекомендовал всем шиповикам-любителям уметь делать лифтинг. Это всегда будет давать вам возможность поддавливать шипами и часто играть первым номером и этим рвать темп. При желании переходите в защиту. Но, при неудобной укоротке вам влево вы не будете откидывать шипом мяч, а делать или легкий наброс, или активный тычок, или кистевой удар. Владение лифтингом дает вам возможность играть по пиленому мячу на взлете, меняя по своему усмотрению темп. При таких возвратах соперник, чтобы сыграть надежно, часто завышает мяч, что дает возможность вам плоским ударом провести атаку.

http://www.youtube.com/watch?v=oxIFoYgAqtA

 

Здесь уровень игрока пониже, но тоже очень активно пользуется лифтингом. Кисть двигается как вертолет. Превосходное чувство мяча

http://www.youtube.com/watch?v=MhncIeUA9zM

 

Конец второй темы первой части.

Виктор Кодола, г. Ровно, Украина.