Ответ Часть 2.

 

(Часть 1 - КАША С ТЕНЗОРАМИ И СФЕРИЧЕСКИЙ КОНЬ В ВАКУУМЕ)

Уже несколько лет как появились накладки с так называемым встроенным эффектом переклейки. Рассчитаны эти накладки, ясное дело, в первую очередь на тех, кто хочет иметь свойства обычной переклеенной накладки, и при этом избавиться от возни с переклейкой. Однако ситуация тут сложилась непростая. Ибо, как оказалось, далеко не все накладки, на которых написано, что этот эффект есть, реально им обладают. Кроме того, многие накладки содержат в своих описаниях модное слово Tension, отчего получается вышеописанная Каша с тензорами.

Ну а на наших бескрайних русскоязычных просторах все еще намного смешнее. Потому как в переведенных на русский язык описаниях накладок откуда-то появляются странные и загадочные вещи, которых и близко нет в оригинальном описании.

Недавно я писал про вымышленный эффект переклейки у DONIC Coppa JO. Но мега-переводчики продолжают жечь глаголом. Не буду вешать ссылки на страницы в интернет-магазинах (за рекламу мне не плятят, ага?), но подобный "эффект свежего клея" заметил уже и у ряда самых дешевых китайских накладок. Причем, я этими накладками играл лично, и могу засвидетельствовать, что никакого такого эффекта в них нет. А описание накладки на конверте в этом плане полностью отражает фактическое положение дел. Достаточно элементарного знания английского языка и доступа к словарю.

Вот, например, в описании накладки на странице одного русскоязычного интернет-магазина читаю: "Сильный эффект быстрого клея". Поскольку я этой накладкой лично играл, мне стало очень интересно, откуда он там взялся? Полгода назад еще не было!

Достаю из тумбочки конверт с накладкой, читаю англоязычный текст: "Profound glue effect". Слово "profound" означает "сильный, глубокий; непомерный, чрезвычайный".

Про встроенный эффект переклейки, получается, ни слова нет. Возможно, те, кто делают переводы этих описаний, просто не понимают о чем речь. То есть не знают, что такое "эффект переклейки" и чем это отличается от "встроенного эффекта переклейки". Что неудивительно для людей, далеких от настольного тенниса.

Объясняю на пальцах. "Эффект переклейки" - это свойство накладки размягчаться, делаться более эластичной, увеличивать силу отскока, издавать особый звук, и изменять ощущения при впитывании особых веществ, содержащихся в клеях (впрочем, не только в них).

"Встроенный эффект переклейки" - это когда накладка обладает такими же свойствами сама по себе, без применения клея. Это накладки ANDRO Revolution (разных сортов) и Plasma, это накладки DONIC Coppa JO Gold/Silver/Platin и Desto F2/F3 (это то, что я точно знаю).

"Profound glue effect" - означает всего лишь, что у накладки проявляется эффект переклейки, если ее намазать клеем, то есть переклеить. Строго говоря, это лишняя информация. Потому что подавляющее большинство современных накладок проявляют эффект переклейки, если их намазать клеем. Строго говоря, найти накладку без такого эффекта очень и очень непросто. Мне вот попадалась только одна - MILKYWAY Mercury (очень жесткая, и с ней ничего не произошло даже от трех жЫрных слоев клея, выгнулась, но игровых свойств практически не изменила). Но это редкое исключение. (Я имею в виду только профессиональный инвентарь, базарные ракетки из серии "две ракетки за три бакса, сетка в придачу" и всякий, извините за выражение, KETTLER я в расчет не беру).

Так что имеет смысл принять за правило, что большинство современных накладок таковой эффект имеет. Хотя их можно разделять по степени выраженности эффекта. У многих фирм сделаны специальные таблицы, указывающие, у какой накладки насколько сильно он проявляется. Плюс есть простое правило: чем жестче губка, тем меньше эффект, и тем больше клея надо применить чтобы его получить. И наоборот, чем мягче губка, тем меньше клея надо и тем больше эффект.

А накладки со "встроенным эффектом переклейки" пока в очень таком конкретном меньшинстве, хотя их число и растет потихоньку.

При выборе накладок со встроенным эффектом переклейки полезно знать следующее.


1) Верить тому, что написано на накладках даже в оригинальных описаниях, надо с осторожностью. У многих накладок, на которых написано всякое на эту тему, фактически ничего такого нет. Кроме слов. Прочитал заманчивое - расспроси игравших, как оно на самом деле. Только спрашивать надо не у кого попало в соседнем дворе, а у людей, понимающих и знающих из своего опыта, что такое вообще "эффект переклейки".

2) Описания в интернет-магазинах, где с английского их переводили дважды неграмотные люди (раз - неграмотные в английском, и два - чайники в настольном теннисе) - это вообще караул. Если не у кого спросить из игравших, надо хотя бы заглянуть в оригинальное описание от производителя, и почитать, что написано на этот счет там. Нередко вопрос решится как в вышеописанном случае или как с Coppa JO.

3) Есть древние технологии (Tibhar DTecs, например – ей уже лет 10 или около того) – на них можно сегодня смело не обращать внимания. В смысле, искать в накладках с этой технологией этот самый эффект.

4) С другой стороны, если какая фирма/технология проявила себя хорошо, можно быть спокойным, что более новые накладки с этой технологией будут в порядке.

5) Встроенный эффект, когда он есть, у разных накладок разной силы. Так же, как можно одну и ту же накладку переклеить различным количеством клея и различными способами для получения разной силы эффекта, так же и тут. Кто любит чуть-чуть переклеенную накладку, тому подойдут на замену накладки со слабым встроенным эффектом. Кто-то любит сильно расклеенную накладку, тому, соответственно, нужен сильный встроенный эффект.