«Алексей, в одном интернет-магазине прочитал следующее:"...накладка Dawei Inspirit с тэнзорным эффектом...". А на самом деле это так? А еще вот какой вопрос: у фирмы Андро имеются накладки тэнзоры(из серии C.O.R.) которые созданы для переклейки. Для чего же переклеивать такие накладки, ведь накладки-тэнзоры это же накладки со встроенным эффектом переклейки или как Вы писали в обзоре Andro Plasma: "... и пусть твой клей засохнет...". Разъясните, если можно этот момент.»



Ответ, часть 1. Еще будет 2 – про встроенный эффект переклейки, и 3 – раз уж речь зашла, обзор Dawei Inspirit, которой я уже почти год играю, да все ленюсь написать.

Текст ниже – обновленный.



Для введения в ситуацию – один из моих любимых анекдотов. Летят, значит, Петька с Василием Ивановичем на самолете. Вдруг самолет начинает падать. Василий Иванович в панике кричит: Петька, приборы?! – Триста, Василий Иванович!!! – Что «триста»??? – А что «приборы»???

Этот анекдот как нельзя лучше описывает расклад с так называемыми тензорами.

Потому как все, кто использует это слово (язык не повернется сказать «термин»), имеют при этом в виду кто что хочет, и все разное. Полный филологический промискуитет, простите мой французский и неточность аналогии, которая (неточность) в данном случае отлично накладывается на полную размытость смысла слова «тензор».

Лично я слово «тензор» вообще категорически избегаю употреблять.

На форумах была/есть масса яростных и неудержимых споров на тему «тензор это круто или не круто». Одни говорят что тензор - это очень круто! Другие кричат в ответ – ни фига, отстой! Однако, давно известно, что только та дискуссия может иметь смысл, в которой значения употребляемых терминов оговорены и согласованы. Когда участники дискуссии это знают, и каждый употребляет термины только в таком смысле, в котором остальные будут этот термин понимать.

А на форумах спорят про тензоры. И каждый под словом «тензор» понимает что-то свое. Кто-то накладки фирмы ANDRO со встроенным эффектом переклейки по технологии Tensor. И это был бы единственный здравый вариант – называть тензором только то, что сделано по этой технологии. Ан нет. И Bryce тензором называют, и Rapid DTecs, и китайские накладки всякие, и что только тензорами не называют. Ориентиром, очевидно, служит слово «tension», когда оно присутствует на конверте накладки в ее описании. Интересно, вот если я на заборе напишу слово «tension» - и забор тензором называть будут?

Между тем, накладки славной фирмы ANDRO с технологией Tensor (а также Tensor 3G и Tensor Bios, и следующие поколения) – это одно. А накладки, в описании которых кому-то взглюкнуло написать слово «tension» - это совсем другое. И каждая из них – это свое другое. Зачем накладку, на конверте которой написано слово «tension» называть тензором – я не знаю. В конце концов, заведи себе собаку и назови ее Тензором. Дядя твой Студебеккер, пардон, Тензор, что ли?



Так и живут. Один скажет, что тензоры можно не переклеивать, у них переклейка встроена. Вероятно, он имеет в виду накладки ANDRO со встроенным эффектом переклейки. А другой в ответ – я, мол, пробовал эти брайсы и шмайсы – и ни фига подобного, лажа эти ваши тензоры-шмензоры, без клея не годятся. Так и беседуют – как глухонемой со слепым. И так же бодро друг друга понимают.

Поэтому я, если у меня спрашивают про «тензор», немедленно интересуюсь – а что, собственно, имеется в виду? Есть у меня такая полезная привычка, прежде чем о чем-то разговаривать, сначала убедиться, что предмет разговора все собеседники понимают одинаково. Чего и вам желаю.

На закрытие каши с тензорами есть еще один из моих любимых анекдотов, по совместительству полезная метафора.

Сферический.

Эпитет, употребляемый в тех случаях, когда обсуждаемое заносит в совсем уже абстрактные высоты. Происходит из анекдота:

Собирают биолога, математика, физика-теоретика и просят разработать методику выигрыша на бегах. Через месяц они снова собираются и рассказывают «о проделанной работе».

Биолог: За месяц я вывел породу лошадей, которые отличаются необыкновенной скоростью и почти всегда выигрывают. Для того, чтобы довести её до ума, мне нужно еще пару месяцев.

Математик: Я почти разработал теорию, которая описывает вероятность выигрыша в каждом конкретном забеге, теперь мне нужны ещё примерно полгода, $1000 и помощник для того, чтобы проверить ее на практике, а также снизить статистические погрешности.
Физик-теоретик: Для того, чтобы продолжить работу, мне нужны $1000000, хорошо укомплектованная лаборатория, штат сотрудников и ещё где-то лет десять. Но зато у меня уже готова теория победы сферического коня в вакууме!

Яркий пример - сферические супружеские измены, обсуждаемые на основании телевизионных репортажей.


А чтобы избежать каши со сферическими тензорами, есть надежное средство. Словам «тензор» и «тензорный эффект» надо объявить игнор, как, собственно, и следует поступать со всякой сферической бессмыслицей. Вместо этого использовать термин «встроенный эффект переклейки». Это уже нормальный конкретный термин. Но это еще не все. Тут ситуация тоже не совсем простая. Но про это – будет следующий ликбез. Скоро.


А метафора «сферический» - отличная, рекомендуется к запоминанию и применению.