Задали на форуме вопрос про износ накладки DR NEUBAUER Pistol. Из ответа на вопрос я решил сделать небольшой ликбез.

Вопрос:

«мой брат играет (вернее играл) Dr Neubauer Pistol (красный 1,6). Он поиграл ими около 6 мес. Дня три назад мы обнаружили следущее: вся середина накладки выбита, то есть это можно сравнить с тем как например дерево спилили ствол упал а пенек остался. Он сейчас перешел на TSP super spinpips (2.0) (мучается из-за более толстой губки). Играл Pistol'ем много в защите, спользовал блоки, завершающие удары накатом. Так вот из-за чего эти шипы поотрывалиль(висят на соплях)? Это же короткие шипы, а не длынные. Может дело в материале топшита. Он у Pistolя мягенький не идет ни в какое сравнение с теми шипами, какими мы играли до Pistol (802-40, Juic offence ultima, Stiga clippa(играю сейчас)). Или это брак накладки?»


Ответ:

Это не брак или что-то в этом роде, нет. Просто накладка выработала свой ресурс. Да, Pistol относится к коротким шипам. Но, короткие шипы бывают как очень широкие и короткие (например, Magic Pips от HALLMARK), так и относительно тонкие и длинные (Pistol и Leopard от DR NEUBAUER). Это не какая-то общепринятая классификация, нет, это я условно выделил два таких типа коротких шипов в рамках данной заметки.

Первый тип действительно практически не подвержен износу. Поскольку шип настолько широкий и короткий, что не может согнуться при отбивании мяча. Такие накладки могут разве что за несколько лет немножко стереться, или, может быть, еще подсохнуть, и таким образом незначительно изменить свойства. Но выломаться они фактически не могут – такой короткий шип просто невозможно выломать.

Второй тип имеет достаточно большую длину шипа, плюс меньшую толщину, чтобы шип мог при игре гнуться. А раз шип гнется, то он постепенно начинает надламываться. И через какое-то время сначала становится достаточно сильно надломанным, и утрачивает часть упругости. Ведь у целого шипа при разгибании есть энергия резины всего шипа. А у надломанного – только энергия части шипа, которая еще целая. Поэтому, когда шипы надломаны, у накладки меняются свойства по сравнению с новой. Для каких-то игровых стилей (и уровней игры) это может быть не важно, и можно продолжать играть такой накладкой, а для других это окажется критично, и накладку необходимо заменять на новую.

От чего зависит скорость износа таких шипов? От характера и интенсивности нагрузки на них. Если при игре совершается много ударов по касательной, при которых шип гнется – накладка будет изнашиваться. Чем сильнее такие удары – тем быстрее будет изнашиваться. В данном случае, если защита была запилом, то это, вероятно, и было основным фактором износа. Защита плоскачом не должна была бы сильно изнашивать шипы. Блок тоже сильно не изнашивает. Про накат сказать трудно, так как накатывать можно по-разному, а я не видел, как именно этот накат выполнялся. Чем больше по касательной встречает накладка мяч при ударе, тем больше износ.

Что касается материала топшита. Да, у Pistol он феноменально мягкий, лично я ничего похожего не встречал. Тут надо понимать, что материал этот выбирается специально для обеспечения заданных игровых возможностей. Которые у Pistol тоже таковы, что мне неизвестно ничего похожего. Никакой другой материал, кроме настолько мягкого, как я понимаю, не дал бы таких уникальных игровых свойств. Но мягкость материала это не фактор износа. Я видел жесткие и чуть более короткие шипы, которые сильно посеклись за время около чуть больше полугода. «Посеклись, посеченные» – это общепринятый термин для обозначения надломанных шипов. Вообще, срок от полугода – нормальный срок службы для таких шипов при интенсивной нагрузке и 40-мм мяче. Если какая-то накладка такого типа при большой нагрузке может не изнашиваться гораздо дольше, то это, скорее, счастливое исключение.

Кстати, DR NEUBAUER категорически не рекомендует переклеивать накладку Pistol. В конверте с накладкой даже лежит бумага с предупреждением. Граждане, которые на предупреждение не обратили внимания, жаловались на выход губки накладки из строя. У Pistol особенная губка, очень-очень мягкая, и очевидно, из материала, который не дружит с обычным органическим клеем (про совместимость с новыми водяными клеями пока не известно).

Поэтому мазать Pistol клеем – не надо. А надо просто использовать прилагающуюся к нему самоклейку. Тут есть ряд моментов. Самоклейки на докторских накладках обычно очень мощные, приклеиваются отлично. Если такую самоклейку налепить на сильно шершавое дерево (или старое, поврежденное), приклеится так, что потом без повреждений не снимешь. Лучше так не делать. А если пользоваться этой самоклейкой как положено (не клеить на неподготовленное дерево, которое потом оставит кучу щепок на накладке), а клеить только на гладкое и чистое дерево, то клейкие свойства она сохраняет долго, можно много раз снимать и лепить заново, без использования клея. Если же самоклейка после долгого использования (или может засохнуть от долгого лежания) потеряет клейкие свойства, тогда клеить такого Пистоля надо так: несколько слоев клея на дерево, и один тонкий на накладку (если вообще перестала липнуть). Если чуть-чуть еще липнет, достаточно будет только намазать дерево.