От переводчика: это перевод статьи “20 Tips For Twiddlers” с сайта“The Tactical Table Tennis Website”, оригинал которой можно найти здесь.
Объясню термин “twiddling” тем, кто сталкивается с ним впервые. “Twiddling” - это прием, когда игрок крутит ракетку во время розыгрыша мяча или между подачами, меняя местами стороны ракетки. Этот прием часто используется защитниками, имеющими с одной стороны ракетки шипы, а с другой – гладкую накладку, а также игроками, чья ракетка вооружена накладками, имеющими разные характеристики.

Вот несколько советов, которые могут пригодиться, если вы любите крутить ракетку во время игры.

1 – Не используйте какую-то одну накладку только для пассивных отыгрышей или чтобы закрыть ею какие-то слабости своей техники. Играйте активно обеими накладками, и осваивайте ими настолько широкий ассортимент ударов, насколько возможно. Использование данного приема должно диктоваться тактической необходимостью, а не собственными ограничениями и недоработками.

2 – Не впадайте в зависимость от какой-то накладки. Не принимайте подачи всегда только ею. Это слабость. Вы должны уметь принимать любые подачи обеими сторонами.

3 – Используйте инвентарь, которым вы можете управлять. Приложите толику усилий, времени и денег, чтобы определить, с чем вы можете справиться, а с чем – нет, что подходит и что не подходит для вашего стиля игры. Экспериментирование с инвентарем крайне важно для овладения им на должном уровне, особенно это касается длинных шипов.

4 – Используйте обе стороны ракетки и для нападения, и для защиты. Научитесь атаковать вашей “защитной” накладкой, и защищаться “атакующей”. Иногда это все равно придется делать. Используйте накладки с эффектом “возврата вращения” чтобы ударить мяч с нижним вращением. Используйте шипы для резких коротких ударов. Используйте накладки с хорошим контролем для расширения угла атаки. Используйте медленные накладки для коротких скидок. Думайте, как полностью выявить и использовать сильные стороны ваших накладок.

5 – Не бойтесь подавать обеими сторонами. Длинными шипами и антиспином тоже можно сделать отличную подачу.

6 – Крутите ракетку, когда противник подает. Крутите ее каждый раз, как только противник перед своей подачей проверяет положение вашей ракетки. Крутите ее перед своей подачей. Поступая так, вы можете заставить его подать на ту сторону ракетки, которую вам удобно, либо он сделает подачу, не зная какой стороной вы будете возвращать мяч.

7 – Учитесь вращать ракетку во время розыгрыша мяча. Не бойтесь этого. Вращайте ракетку и переключайтесь с атаки на защиту и обратно. Вы можете это делать легче и эффективнее, чем игрок, имеющий с обеих сторон одинаковые накладки.

8 – Тренируйтесь играть обеими накладками и слева и справа. Делайте это против любого стиля и инвентаря. Придумайте себе специальные упражнения для тренировки ваших слабых мест.

9 – Используйте совместно защитную и нападающую накладки. Это даст необходимую гибкость. Я рекомендую использовать защитные длинные шипы, даже если вы не собираетесь подрезать. Медленная сильно тянущая (липкая) гладкая резина очень хороша в качестве атакующей.

10 – Чем больше будет различий между вашими накладками, тем более опасно для своего противника вы сможете действовать. Очень тянущая + “плоская”, очень быстрая + очень медленная – вот наиболее популярные комбинации. Сильно тянущая резина и длинные шипы представляют собой хороший контраст.

11 – Используйте ракетку, ручка которой будет удобна для вращения. Мне, например, удобны конические и расклешенные(FL) ручки. Если вы планируете использовать длинные шипы без губки (OX версия), то вам возможно подойдет гибкое основание, на котором долго сидит мяч. Также не стоит недооценивать пользу от контроля, который вам даст медленный инвентарь.

12 – Меняйте вашу хватку во время игры, если вам это необходимо. Хватка может зависеть от используемой для удара накладки, выполняемого удара, силы вращения мяча и его направления. Здесь нельзя ничего сделать неправильно, все допустимо, что удобно для вас. Вы можете играть и с “разболтанной” хваткой и с согнутым запястьем, если вам это нравится. Просто будьте уверены, что ваш стиль игры и техника могут эволюционировать и улучшаться, и что такая хватка не будет препятствовать этому.

13 – Понаблюдайте за опытными защитниками. Посмотрите, как они изменяют свою игру, в зависимости от множества факторов. Вы должны делать так же, поскольку вам все равно придется иногда защищаться.

14 – Не зацикливайтесь на неистовой атаке или на глухой защите. Оставьте эти стили игрокам с двумя гладкими накладками или двумя накладками с длинными шипами соответственно. Вы можете по необходимости переключаться между ними и играть в необходимом вам в данный момент стиле так долго, как захотите.

15 – Ухаживайте за вашими накладками. Даже шипы не становятся более эффективными, когда они грязные. Сохраняйте ваши накладки в чистоте.

16 – Играйте вашими обеими накладками во время разминки перед матчем. Вы ведь планируете использовать обе стороны в игре? Не сделав этого, вы можете не столько запутать вашего противника во время первых мячей, сколько навредить себе. Также вращайте ракетку во время разминки, чтобы сразу же испробовать эффективность смены сторон против стиля противника.

17 – Показывайте своим спарринг-партнерам, как они должны играть против вас. Объясните им свои слабости. Пусть они будут более опасны для вас, только так вы сможете расти. Иначе вы будете постоянно у них выигрывать только за счет того, что они не справляются с “темными” сторонами вашего инвентаря. Тогда как вы должны выигрывать благодаря своей тактике и своим умениям.

18 – Существуют комбинации накладок и стили, которые более эффективны, когда сталкиваются с другими определенными комбинациями накладок и стилей. Например, защитники с длинными шипами могут иметь проблемы против игроков, умеющих бить резко и коротко со стола. Игроки, играющие антиспином в подставке, могут быть очень неприятны нападающим, любящим делать топсы. Конечно, все это очень субъективно и зависит от множества факторов. Определите, не такой ли это случай, когда столкнетесь с подобным в своем матче, чтобы получить пользу от этого.

19 – Определите, что доставляет вашему противнику наибольшие проблемы (плоские мячи, скидки, подрезка и т.п.) и начинайте долбить по его слабому месту. Вы можете сделать это, ведь вы вооружены более универсальным оружием, чем ваш противник. Всесторонне развитые игроки, не имеющие слабостей, весьма редко встречаются, по крайней мере, пока вы не достигнете определенного уровня игры.

20 – Не обращайте внимания на дурацкие выпады в ваш адрес. Существуют игроки, которые очень не любят играть против определенного стиля или инвентаря только потому, что они не умеют играть против них. Обычно это происходит  из-за неправильного представления или непонимания принципов воздействия такого инвентаря на мяч, или вообще, по каким нерациональным причинам (к ним можно отнести странные представления типа: игра антиспином не требует мастерства или использование длинных шипов – это жульничество). Вы можете с ними спорить, пытаться давать советы, что-то объяснять или советовать обратиться к другим игрокам. В любом случае, помните, что вы не должны никому и ничего доказывать. Вы играете так, как можете, и так и должны делать.