Португальская звезда настольного тенниса Жоао Монтейро в настоящее время оценивается как один из сильнейших представителей своей страны за много лет.

В его копилке три золотые медали с Европейских Чемпионатов; также, он внес свою лепту и в победу Португалии на 2015 European Games. Это – кроме того, что он также один из самых известных европейских игроков нашего вида спорта.

В интервью, опубликованном на сайте Ultimate Table Tennis League, Жоао раскрыл тайну того, как он стал заниматься настольным теннисом:

- В первый раз я взял ракетку в руки во время игры с моими кузенами в Швейцарии. У них дома был стол для настольного тенниса и мы все лето проводили дни, играя. А потом, спустя некоторое время, в мою школу приезжает человек, который вскоре станет моим первым тренером. Он нас протестировал и из 120 детей выбрал лучших 20, среди которых был и я. Он и привел меня в клуб, где обучил основам, - вспоминает Жоао.

Чем ближе становится Liebherr 2017 ITTF European Championships, тем интенсивнее и жестче становятся тренировки у лучших игроков континента: для каждого из них важно быть в своей лучшей форме, чтобы хорошо себя проявить во время люксембургского отбора.

Жоао числится в списке участников. Игрок признался, что ему нравится соревноваться с сильнейшими, но иногда трудно быть вдали от жены Даниэлы Монтейро-Додеан, которая также является профессиональным игроком в настольный теннис, и от дочери Лары.

- Знаете, в чем-то настольный теннис похож на отношения: первая встреча, знакомства. Потом вы влюбляетесь в него и после понимаете, что не можете без него уже представить свою жизнь, - признался игрок, - по крайней мере, так было для меня. Единственное, что заставляет меня грустить в моем нынешнем режиме жизни, так это то, что мне приходится быть вдали от жены и дочери.

Португалец также не удержался от совета любому, кто хочет достичь успеха в спорте:

- Тяжелые тренировки, выкладываться на все 100%, выдавать все лучшее, что можете: вот секрет, как стать лучше и стать лучшим! – заявляет Жоао, - но важнее всего наслаждаться и любить играть, потому что был любви и страсти к спорту трудно быть хорошим игроком!