Майкл Ойебоде на Играх Содружества в 2014 и на Олимпиаде в 2016 тренировал игроков Нигерии. В настоящее время он – тренер ASD Teco Corte Auto Tavolo Cortemaggiore Club в Италии. На 2017 ITTF Challenge Seamaster Nigeria Open Майкл выступал по другую сторону баррикад от своего сына.

Джон Ойебоде – игрок в настольный теннис 15-ти лет, один из самых известных юниоров итальянской команды, довольно активно появлявшийся в этом году на ITTF World Junior Circuit. В Лагосе он также предстал в форме итальянского игрока.

По сути, это – уникальная ситуация, когда отец и сын представляют разные страны.

- В Лагосе – не первый раз, когда я выступал тренером игрока-оппонента своего сына. В итальянской лиге мы постоянно оказывались по разные стороны баррикад, но это не мешало мне выполнять свои обязанности тренера, - поделился Майкл, - к чести моего сына, он понимает, что мне нужно делать свою работу, и не ворчит. Я счастлив за него: он достойно играет от итальянской национальной команды юниоров, даже выигрывает что-то. Мой сын – полноправный член команды, и я рад, что ему выпала такая возможность!

Играть от итальянской команды – целая куча возможностей особенно для молодого игрока, которой нет в Нигерии: и отец, и сын об этом прекрасно знают.

- Я не думаю, что свалю из Италии в Нигерию: итальянская команда позволила мне найти себя, дала мне кучу интересного опыта, позволила приобрести ценные навыки в те пять лет, в которые я занимался в тренировочном лагере в Риме, - добавил Джон, - кроме того, я получил возможность сыграть на разных соревнованиях за пределами Италии. Так я и стал сильнее – одним из лучших в своей команде.

Однако и Нигерия не стоит на одном месте: оказавшись на своей фактической родине, Джон смог оценить состояние настольного тенниса в стране:

- Если честно, я впервые участвую на турнире в Нигерии,- добавил он, - и я действительно впечатлен организацией соревнования. Атмосфера и логистика на высоте, что помогает сконцентрироваться на игре. Я очарован стилем игры нигерийских игроков, их стиль уникален, такого не увидишь в Европе. Я никогда не видел столь активных и шумных болельщиков, так переживающих за своих фаворитов! Они всегда поддерживают игроков, ценя превыше всего качество игры, что, в свою очередь, весьма вдохновляет. Я с нетерпением жду следующего турнира и верю в то, что в 2018 году местных игроков станет еще больше!