Прошло 3 месяца после наклейки накладок О7А в максималке с обеих сторон на основание Butterfly Timo Boll ALC, накладки пробились и теперь можно поделиться осмысленными впечатлениями... стучим.

Характеристики:

Xiom Omega VII Asia
Вес: 71 грамм необрез.
Скорость: OFF+
Вращение: очень высокое
Жёсткость: 52,5

Информация от Xiom:

Основные посылы от производителя: усовершенствованное сцепление, прочный и надёжный контакт с пластиковым мячом, улучшенное вращение пластикового мяча.

Производство накладки с технологиями ELASTO FUTURA* и CYCLOID** - это шаг вперёд. Применение DYNAMIC FRICTION*** в сочетании с CARBO SPONGE**** дало преимущество для атакующей игры. Новый баланс скорости и контроля.
Новое поколение наконец достигло уровня True Professional Aggression*****.

*ELASTO FUTURA - технология производства топшита, которая сделает его ещё более эластичным.
**CYCLOID - технология, которая говорит о более крутой траектории полёта мяча.
***DYNAMIC FRICTION - технология, улучшающая сцепление с сильно вращающимся мячом.
****CARBO SPONGE - углеродная губка, в теории более быстрая.
*****True Professional Aggression - тут нам пытаются показать, что накладка очень быстрая и мощная.

Omega VII Asia (далее O7A) - это третья накладка, которая была выпущена в серии Omega 7. Имеет сочетание жёсткой губки и средне-жёсткого топшита.

О7А относится к жестким накладкам 52,5 градусов в сравнении с моими предыдущими накладками Vega Pro, которыми играл примерно 1,5 года, имели 47,5 градусов и, вспоминая самые первые впечатления, выглядели примерно так в мыслях: "Блин, как жёстко!!!". Потом пена улеглась и началась обычная работа на тренировке)) привыкание.

Постучал:

Задержка мяча на накладке О7А минимальна в сравнении с Vega Pro, ощущается работа основания и чертовски приятный звук. Эффект характерный Vega Pro погружения в накладку - эстонская задержка - и выстрел практически исчез, вместо него мини-задержка - выстрел.

Накат:

Накат как справа, так и слева, выполняется контрольно и легко, без напряжения, без особых ограничений, в движении вибрации на основании нет. В игре - атака плоско, свечкам стабильно хорошо, атака по навесным топсам без замечаний, в сравнении Vega Pro - без или с минимальной дугой, как бы падает на стол - это понравилось.

Топсы и перекруты:

Серийно топсы (FH) по верхнему вращению из первой зоны пришлось немного подправить движение и сделать его короче и для придания вращения добавлять в момент контакта кисть и делать это весьма осознано, за счет минимальной задержки на накладке работа кисти для придания вращения будет решающим фактором. Всплывает избитая фраза "Кто не успел, тот опоздал", филонить на топсах не получится и придется реально обрабатывать мяч.
Из второй зоны и третьей перекруты все стабильно, здесь в удары приходится вкладываться и предплечьем и корпусом, кроме более быстрой работы кистью корректировать не пришлось.
Траектория топсов в сравнении с Vega Pro отличается у О7А - она прямолинейна, если и есть характерная парабола Vega Pro, то минимальна, опять же, если в Vega Pro было данное "окно" возможности на ошибку, которое Vega Pro прощалось, с О7А приходится четко выбирать угол - в противном случае получим выброс мяча или удар в сетку.
Серийно топсы (ВH) по верхнему вращению камфортно выполнять с первой зоны, второй зоны и по месту, как начало атаки без замечаний, скорость в сравнении Vega Pro стала выше, траектория ниже. Со второй зоны скорость стала больше в сравнении Vega Pro, причем не в ущерб контролю. Вообще О7А, что касается бэкхенда, он порадовал стабильностью с места и первой зоны отличное, резкое начало.
Игра по нижнему вращению: топсы по подрезке на удивление легко, если нормальный выход на мяч ногами, с правильным углом трудностей минимум, больше скорость, на удивление контрольно, короче вообще не почувствовал дискомфорта, по защите играть одно удовольствие, отметил только, что траектория на O7A немного ниже.

Скрутка (банан) по месту:

По месту выполняется комфортно, зацеп выполняется одним топшитом без сильного выстрела (завышения) с неприятным вращением для соперника, на Vega Pro приходилось больше закрывать ракету и использовать катапульту (выстрел) после задержки, не скажу что это хуже или лучше - дело привычки, для меня является логичным поведение O7А с минимальной задержкой на топшите.

Блоки:

На блоках при сильных топсах ракетку пришлось больше закрывать и чувствуется пробивка до основания, вибрации нет (кайф), контрольно без замечаний.

Подрезки и срезки:

Сразу скажу, что этот элемент вызывал наибольшее опасение, почитав и посмотрев редкие обзоры, что подрезка на О7А завышается, но был удивлен со стола по месту низко над сеткой, скорость выше, для себя отметил, что нужно больше включать кисть и проходить под мяч на взлете, если филонить и не обработать идет завышение. Мне кажется, Vega Pro в похожих ошибках многое прощала. В общем нижнее вращение сильнее, чем у Vega Pro, как по силе, так и по скорости.

Приходящее вращение (прием подач):

При нижнебоковых подачах прием блокированием вращения контрольный, выполнять приятно, нет погружения в накладку, как в Vega Pro, прием бананом (топсом по верхней части мяча) по месту выполнять как-то легче, видимо за счет жесткости накладок. Нижнее вращение - требует обработки по нижней части мяча кистью (полное движение) полумеры ведут к завышению мяча, при верном движении кисти выходят отличные срезки.
По впечатлениям О7А меньше чувствительна к приходящему вращению.

Вывод: данная накладка для игроков не начального уровня, требует наличия навыков обработки мяча, работы ног. Рекомендую игрокам, которые переросли Vega Pro и хотят что-то более быстрое с большим вращением.

Пользователь Форума ТТ-Максимум: glimmer