Сегодня мы сделали тренировочный выход в ущелье Шхельда. Это знаменитое место, в котором совершали восхождения легенды альпинистского мира Абалаков и Хергиани. Конечной целью нашего путешествия было удивительное место с поэтическим названием Улыбка Шхельды. Тонкий левый рукав своенравной горной реки, протекающей по дну ущелья, делает изгиб диаметром метров 50, после чего впадает в основное русло. Это место с высоты птичьего полета напоминает улыбку девушки и пользуется большой популярностью у туристов, способных преодолеть несколько километров крутой горной тропы, которая то проходит по великолепному разнотравью, то ныряет вниз, проходя по языкам сошедших зимой лавин, из-под которых вырываются потоки талой воды. Мы искупались в Улыбке Шхельды при температуре 6 градусов.

На обратном пути, отведав айрана (местный кисломолочный продукт), мы нашли на тропинке ежа-подростка, который с удовольствием позировал фотографам. Недалеко от места встречи с ежиком наш инструктор Русик показал нам источник природного нарзана. Эта великолепная минеральная вода с естественным газированием бальзамом пролилась прямо в наши души. Вернувшись, мы провели тренировку по настольному теннису в полевых условиях, которая прошла успешно, но не все участники показали владение современным двусторонним вращением у стола, хотя эти же участники у обеденного стола выступают с большим успехом.
Завтра с утра мы идем на перевал ВЦСПС. Это будет самый сложный маршрут из пройденных нами на данный момент, поэтому закругляемся и идем спать.