Организаторы проекта "Настольный теннис на Эльбрусе" провели испытание уникального теннисного стола, который превзошел ожидания как конструкторов, так и игроков. Разборной теннисный стол, состоящий из 16 частей и сделанный из высокопрочного и легкого материала экобонд (3 мм, алюминий+пластик), собирается с помощью мебельной фурнитуры, что дает возможность произвести быструю сборку за 10 мин. с помощью одной отвертки. Вес стола в собранном состоянии составляет всего 25 кг! Таким образом, при восхождении участники экспедиции смогут разделить вес стола, разобрав его на составные части.
Основой, на которой лежит игровая поверхность, является пластина влагостойкой фанеры.
Немаловажной деталью для условий выполнения рекорда - а это заснеженная горная вершина - является то, что ножки стола телескопические, что позволяет надежно установить стол практически на любой поверхности.
Вопреки опасениям авторов проекта, игровые испытания стола показали, что стыки сборных сегментов составляют менее 1 мм - это не мешает отскоку мячика и не влияет на ход игры.
Если дальнейшие испытания подтвердят стойкость и надежность конструкции, то стол можно будет запустить в серийное производство для мест отдыха (в случаях, где отсутствует возможность доставки обычного стола).
Напомним, что все подробности этой экспедиции можно прочитать на официальном сайте проекта - http://tenniselbrus.org/.