Вчера писал отчет о турнире в Кременце и только сегодня заметил одну особенность, которую как бы заметил сразу, но отнес к слабости моего зрения без очков. Везде в списках игроков напротив фамилии стоял рейтинг, но запятой я как бы и не видел. При чтении я ношу очки 2+. Так себе и решил: запятой просто не вижу. Потому как все цифры совпадали с украинским рейтингом. 

А сегодня начал рассматривать уже таблицы с результатами (они уже есть) на компе и сидел уже в очках, то заметил, что запятой как бы и нет. В одной таблице смотрю, например, 550. И только потом в украинском рейтинге вижу -55.

Короче, местный клуб ураинский рейтинг множит просто на 10. А программу использует, похожую на TTW.

С местным рейтингом клуб просто не парится, потому как каждое второе воскресенье проводят рейтинговый турнир украинской федерации. А программа, скорее всего, работает с трехзначными целыми числами.

Мы же, в Ровно, пользуем свой местный рейтинг. Считается он по старой совдеповской системе. Почти как и ураинский сегодняшний. Местный наш теннисист написал проги, таблицы и пр. Все считается "на ура".

Начальные входные числа были у около 10% теннисистов с украинским рейтингом. Так как у нас только лиги проводятся с украинским, то все остальные турниры мы обсчитываем по-своему. Очень удобно и больших расхождений нет с украинским. Вымывания рейтинга тоже не наблюдается. Приходят игроки с уже готовым рейтингом, что существенно облегчает обсчет и адекватным начислением местного рейтинга остальным. Часто на глаз могли дать начальный опорный рейтинг по прошлым заслугам.

Я это  к тому, что каждый у нас в Украине может как-то себя соотнести с украинским рейтингом, даже, если система обсчитывает по TTW (множим на 15).

А в России полная петрушка. Все обсчитываются почти по TTW, но в каждом регионе это какие-то свои цифры. 700 в Брянске - это в лучшем случае 400 в Москве. Это по моим наблюдениям по игре.

Но беда в том, что они как бы по приезде в другой регион говорят: "Вот у меня ТТВ рейтинг такой". Его сеят, а это все оказывается не совсем правдой. А с рейтингом от Федерации России вообще какие-то мраки.

Вот такие наблюдения.