Завершился четвертьфинал командного мужского разряда Китайских Национальных Игр, которые в настоящее время проходят в Тяньцзине. Долгожданное появление китайской мужской сборной, как и ожидалось, стало феерическим зрелищем. Кто гадал, кто же может из китайских игроков прийти на смену Чжану Цзике или Ма Луну получили свой ответ в лице Линя Гаоюаня.

Команда Ма Луна – Пекин – потерпела поражение со счетом 3:1, проиграв Команде Гуандун.

В первой встрече Ван Чуцин (Wang Chuqin) проигрывает Линь Гаоюаню 0:3. После этого, во второй, Ма Лун побеждает Чжоу Цихао (Zhou Qihao), взяв одновременно с этим реванш за проигрыш на Marvellous 12 ранее в этом году. Затем Ян Ан уступает 1:3 Чжану Чао (Zhang Chao).

В решающей четвертой встрече играл Ма Лун против Линя Гаоюаня. Первая ракетка мира вел 2-1, но в четвертой игре с преимуществом в два очка не смог воспользоваться случаем – Линь Гаоюань быстро перехватил инициативу и в пятой партии закрепил свою победу счетом 11-4.

По словам тренера Циня Чжицзяня (Qin Zhijian) то, что Ма Лун сдал отчасти из-за своих травм, которые повлияли на его скорость и силу. Особенно явно это проявилось во время его поражения Фэну Женьдонгу на групповом этапе. Однако сам Ма Лун в своем послематчевом интервью ни слова не сказал о травмах. Вместо этого, он сокрушался, что не сумел оперативно среагировать во время критических моментов и был куда менее решителен, чем его противник в решающей игре.

Сам Линь Гаоюань признался, что, как товарищ по команде Ма Луна в Супер Лиге и партнер в тренировках во время подготовки к Национальным Играм, он успел хорошо изучить стиль игры своего противника, его сильные и слабые стороны и в этой игре просто воспользовался своими знаниями.

Однако для первой ракетки мира все еще не закончилось: он вернется за стол 3 сентября на соревнованиях мужского одиночного и парных разрядов.

В матче Jiefangjun против Шаньдуна Фэн Женьдонг привел свою команду к победе, обыграв 3:1 Чжана Цзике. В следующем раунде Jiefangjun встретится с командой Шанхая. В другой части таблицы Гуандун сыграет против Сычуаня.