Оригинал статьи можно прочитать здесь.

Поздравляем  Вас с тремя призовыми местами на Чемпионате Европы в Санкт-Петербурге. Это исторический триумф, которого никто не удостаивался в прошлом. У вас было время отметить это событие, или вы напились уже  после вашего возвращения в качестве нового чемпиона Европы.

Тимо Боль: Времени для празднования  было не много. Финальные игры закончились к вечеру, так что я  успел выпить два бокала пива с жареными ребрышками. Через два часа я был на пути в аэропорт. Не было времени на празднования, только сплошной стресс. Когда я вернулся домой, поступило много предложений. Одно из них  - участие в телевизионном шоу Стивена Рааба. Не смотря ни на что, я надеюсь, что выкрою себе немного свободного времени.

Хотелось бы отметить, что вы уверенно выиграли у Вернера Шлягера и Владимира Самсонова. Вы выиграли у обоих коллег по Батерфляю в полуфинале и финале, хотя в командном зачете они были лучше. Что изменилось по прошествии пяти дней, когда вы встретились вновь – стратегия или ваше физическое состояние?

Тимо Боль:  В течение турнира я улучшил свой возврат. Мои противники обладают великолепной подачей, поэтому правильный прием был очень важным, даже решающим исход матча. И вообще на протяжении турнира я улучшил свои игровые показатели.

В Санкт Петербурге вы играли лучше чем когда либо, точно также как на чемпионате мира, когда вы вышли в финал и разгромили  Ма Лонга. Это случайно или это положительный эффект в результате замены игрового инвентаря после запрета переклейки?

Тимо Боль:   Таки да. Это результат замены инвентаря. После олимпийских игр я плотно занимаюсь эти вопросом. Я показывал слабую игру  из-за весьма медленных(непереклееных) накладок. Мне повезло, что поставщики из Батерфляя снабжают меня столь выдающимся инвентарем.

Какой инвентарь вы используете после запрета переклейки?

Тимо Боль:   Я использую Tenergy  с 2.1 мм накладкой. Моё основание из новой серии крутых оснований Timo Boll ALC, которые будут доступны в декабре. ALC это арилэйт-карбон. Вообще то это основание практически тоже самое, что и  Timo Boll Spirit, которым я играл раньше. Как  видите, я использую свой инвентарь как следует.

Сложилось впечатление, что большинство спортсменов на Чемпионате Европы, к сожалению, вопреки правилам, использовали бустеры и переклейку, не определяемые во время теста. Как вы относитесь к тому, что это нечестно и ставит игроков в неравное положение?

Тимо Боль: Я считаю, что следовало бы сначала  отладить процедуру проверки инвентаря, прежде чем вводить новые правила. В результате дяди из ITTF упали ниже плинтуса. Я не одобряю, то, что спортсмены идут против правил, но с другой стороны, мне повезло, что у меня такой крутой поставщик инвентаря. Я балдею от моих новых накладок, и никогда не буду использовать бустеры и переклейку. Это нечестно. Я надеюсь, что скоро появится возможность определять их. Я предлагаю проверять накладки после игры в лаборатории. Если будет установлено, что накладки чем-то обрабатывали, то игроков нужно жестоко наказывать.

Вы не подскажете, когда и где немецкие фанаты могут  лицезреть прошлого и нового Чемпиона Европы Тимо Боля?

Тимо Боль:   Как обычно я появлюсь на немецкой лиге настольного тенниса, а также на играх Боруссии Дюссельдорф в Лиге Чемпионов. Также я буду играть на Germany Open в Берлине с 19 по 23 ноября.