Автор: Сергей Тарасов

Настольный теннис - спорт во Франции популярный. Залы и столы есть даже в небольших коммунах из нескольких тысяч человек. Разительный контраст с Питером, где на весь огромный 450-тысячный Невский район найдется пара-тройка организованных и посещаемых любителями игры мест.

В наших краях (дальний пригород Парижа) в радиусе 1,5 километров есть 2 хороших зала. За игру в клубе надо платить примерно 130-140 евро в год. Сюда включены все расходы по организации тренировок и турниров, инвентарь (кроме своих ракеток) и лицензия - о ней ниже. Те же шарики имеются в неограниченном количестве и открыто хранятся в зале в большой пластиковой бочке - набирай в тарелку полсотни и тренируйся с партнером, никому и в голову не придет спи... прихватить шарики домой. Если хочешь просто приходить играть для своего удовольствия в выходной, то стоимость уменьшается примерно до 80 евро/год.

Заниматься можно как для удовольствия, так и участвовать в турнирах, причем твой уровень здесь неважен: умеешь и хочешь - участвуй. Для этого руководитель, он же тренер, должен оформить тебе федеральную лицензию. Звучит по-российски угрожающе, на самом деле все просто: из федерации приходит распечатка с обычного лазерного принтера состоящая из самоклеющихся бирочек, которую ты прилаживаешь на стандартную же картонную основу. Потом крепишь в квадратик фото морды своего лица и закатываешь в пластик, прилагающийся к той же картонке. Ничего сложного. Гораздо проще, чем накладки переклеить. На лицензии значатся твое ФИО, номер, клуб и текущий рейтинг по версии FFTT на момент выдачи. Рейтинг нужен, прежде всего, чтобы во время клубных турниров тебе ставили в соперники людей с похожим рейтингом. Выиграл - повысил свою цифру, в следующий раз будешь состязаться с более сильным игроком и т.д. В общем, все логично.

Клубные турниры имеют свои традиции и регламент. Клуб выставляет команду определенного эшелона, как правило их две: первая - сильные игроки уровня КМС - 1 разряда (региональные соревнования) и вторая - уровня 1-2-3 разряда (соревнования департамента). Удивительно, но даже в коммуне на 10-20 тысяч жителей одна-две команды по 6 человек набираются. Каждая команда в зависимости от частоты турнирной сетки (как правило раз в 2-3 недели и по пятницам) принимает у себя гостей либо сама выезжает в клуб соперников.

В одну из прошлых пятниц нам довелось выехать в местечко под названием Бутини (Boutigny) на самом востоке Иль-де-Франс (Ile-de-France). Ехали мы туда на машине почти час. Оказалось - настоящая "деревня на отшибе", если так вообще можно выразиться про населенный пункт всего в 50 км от центра Парижа. Тем не менее, в "деревне" отличный многофункциональный спорткомплекс при местном лицее с большим спортзалом, пригодным для полноценных соревнований по баскетболу, где и происходили дальнейшие баталии.

Первым делом, конечно, массовые рукопожатия (6 на 6 = 36), облачились в недавно полученную клубную форму, после чего Реми, выполняющий роль капитана, стал вписывать нас в официальный лист состязаний, где уже стояли имена и рейтинг игроков принимающей стороны. Турнир состоит из 18 личных (каждый из 6 членов должен провести 3 матча) и двух парных встреч. По итогам встреч, соответственно, определяется клубный результат. Судят встречи сами участники, свободные в данный момент от игры: садишься за судейский столик, переворачиваешь циферки и заполняешь простейший протокол - бумажку размером примерно 10 на 15 см с заготовленной табличкой, куда вписываешь результат. Итоговый протокол - стандартная форма - "под копирку" заполняется по ходу игры, подписывается капитанами команд, копии берут себе команды, одну отсылают в федерацию. Через несколько дней очередные итоги командного турнира уже видны на сайте федерации настольного тенниса Франции.

Вообще, отсутствие каких-бы то ни было функционеров приятно удивляет. Люди повсеместно сами прекрасно организовываются, соревнуются по пятницам, заполняют несложные официальные документы, которые затем по почте будут отосланы в спортивную федерацию. Это касается всех видов любительского спорта, а не только настольного тенниса. Никаких околоспортивных прихлебал и бюрократов. Вся эта братия возникает только на уровне национальных турниров мастеров и то в ограниченных бюджетом количествах. На нашем же уровне департамента (их во Франции 89) - спасибо, обойдемся. Видимо не в последнюю очередь поэтому плата за членство в клубе и участие в турнирах так невысока.

В тот вечер игра нам удалась, было выиграно 17 личных и одна парная встреча. Хотя разрыв по очкам в партиях был и не такой большой. Под конец, правда, все порядком устали, ведь последние игры проходили уже заполночь. А впереди была обратная дорога на час.

Хорошая традиция - принимающая сторона покупает для себя и гостей напитки, которыми угощает после окончания игр. Ну вот, выпили колы или пива, снова массовые рукопожатия, пожелания хороших выходных и скорой встречи на территории гостей - и в дорогу.

А теперь - слайды. Извиняюсь за качество - снято телефоном. В следущий раз возьму фотоаппарат.

Здесь прошли игры

Доигровка заполночь

Перепечатано из блога Сергея Тарасова