Дата рождения: 30 апреля 1986
Играет основанием Donic Defplay Senso.
FH : Donic Bluefire Jp01
BH : TSP Curl p4 0.5

Масато Шионо не является типичным игроком. После окончания университета он работал в токийской фирме и параллельно тренировался и участвовал в местных соревнованиях, организованных частными компаниями. Так что он как бы и не профессионал вовсе. Но и любителем его тяжеловато назвать при его результатах. Скорей всего никто о нем и не узнал бы за пределами местной тусовки, поскольку у него то и спонсоров не было, а крайне редкие поездки на турниры профессионального тура ему приходилось осуществлять за свои деньги.

И вот появился этот не профессионал и не любитель на Japan Open в японской Йокогаме в июне 2013. И прошел квалификацию с двумя  победами и одним поражением, что позволило ему со второго места попасть в основную сетку турнира. Уже самим этим он обратил на себя внимание. Вот что произошло далее. Список пострадавших :
6 ракетка мира CHUANG Chih-Yuan _ TPE обыгран со счетом 4-2
28 ракетка мира MATSUDAIRA Kenta _ JPN обыгран со счетом 4-3
58 ракетка мира LI Hu _ SIN обыгран со счетом 4-0
19 ракетка мира NIWA Koki _ JPN обыгран со счетом 4-1
26 ракетка мира CHEN Chien-An _ TPE обыгран со счетом 4-1
и в финале турнира 213 ракетка мира XU Chenhao _ CHN обыгран со счетом 4-0

Никому не известный игрок приехал, прошел квалификацию, и выиграл турнир. Ничего себе ! Да еще наснимал скальпов с топ-игроков. А ведь это всего навсего игрок местного масштаба, еще и защитник. А защитники обычно турниры не выигрывают. Вот такая история. В июне 2013 Масато был 188 в мире в возрасте 27 лет. А через год уже 23-м, что на сегодняшний день является его лучшим достижением.