Всем привет. Я бы хотел данный материал преподнести не как сухой отчет о соревновании  в г. Городенка, а как небольшое эссе. Поэтому данное эссе выражает только мое мнение и написано в таком себе свободном стиле. Чтобы было интересно.

Данный турнир им. Чорновола проводился в седьмой раз. Проводился он с 26 по 28 сентября с небольшом районном городке Городенка в Ивано-Франковской области. И, как всегда, такие мероприятия возможны только желаниям и большой работе энтузиастов настольного тенниса. Большое спасибо Игорю Терлецкому, который каждый год берет на себя сие бремя.

Приехал я после обеда в пятницу и попал на турнир молодежи. Игры уже кончались, и удалось увидеть и записать последнюю партию Терлецкого и Степановской. Степановская выиграла 3-1.

 

 

И не удивительно - Степановская МСМК и дважды чемпионка Европы в команде.

Забыл упомянуть – соревнования рейтинговые и судил турнир судья национальной категории Игорь Майовка (у него есть сайт с интересным материалом и результатами соревнований).

Вечер я провел  за ужином в компании судьи, организатора, ведущих игроков и хозяина ресторана – отеля. Ресторатор Виталий Фещук является ярым поклонником настольного тенниса и оказал большую помощь в проведении соревнований. Он организовал передвижной буфет для участников. Все есть на фото.

Как оказалось, – покушать в его ресторане очень дешево (пицца просто изумительная). Так что многие участники соревнования остановились в его отеле и оценили прекрасную кухню заведения. Хотелось бы отдельно сказать об интерьере ресторана – просто нет слов. Эти щиты, привезенные с Франции, и рыцарские доспехи на заказ просто поражают воображение. Сам ресторан сделан в форме замка.

 

На другой день в субботу продолжились игры молодежи и начались игры ветеранов всех возрастов. Были категории 30-39, 40-49, 50-59, 60 и старше.

 Ваш покорный слуга записался в две категории 40 и 50. Взносы вообще детские – 40 грн., да и хотелось наиграться, если я приехал в такую даль в 360 км.

Организатор Игорь Терлецкий записался в три. Вместе со мной в ветеранские, плюс в пятницу решил погонять молодых. На такой подвиг пошел и Савчук.

Вот пару записей молодежных игр.

 

 

 

А это видео награждения молодежи

 

 

 (организатор слабо с утра покушал - ничего не слышно, а микрофоном не захотел пользоваться).

 

Ковальчук и Степановская – мастера спорта. Савчук и Фукс – КМС (это те, что я успел увидеть). Об остальной молодежи не в курсе.

Ветеранский турнир по традиции начался с открытия и гимна Украины.

 

 

 

Остальные записи из категории 40-49 и 30-39.  Себя особо не было желания писать – были игры поинтереснее.

Категория 30-39 (на возраст не особо смотрите – ветераны записывались к более молодым). Что успел записать между играми.

Двое более старших записались в категорию 30-39

 

 

 Роман Василий играет в защите с частыми агрессивными ударами шипами. Гладкая –срайвер 2.0, шипы Сворд Сцилла в Окс. Но основание – очень интересное. Йолла Тони Холд. Много читал о нем. Но первый раз попробовал в руках. Очень понравилось, но показалось легковатым.

Игра Карпа Виктора с ограничением ОДА

 

 

 

 

 

 

Участник атлетического телосложения не захотел, чтобы его снимали на камеру именно в встрече с Карпом.

Карп Виктор вот только-только получил звание МСМК. Приехал с Китая, где вместе с Поповым занял второе место. А перед этим летом в Таиланде с тем же напарником в команде занял первое. Честь и хвала таким игрокам. А нам и остальным, кто не имеет мотивации, смотреть видео и наслаждаться игрой.

Пару видео с категории 40-49

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Само награждение ветеранов, видео

 

 

 

Я занял в двух категориях и там и там второе место.

 

Теперь пару слов о самом турнире.  Очень хорошая атмосфера. Это чуть ли не единственный турнир, где нет мордобоя между участников (как мне не прискорбно писать об этом). Причина, видать, в отсутствии ветеранских горячих «звезд» с большими регалиями. Как правило, это они зачастую устраивают эксцессы.

По моему скромному мнению, то таких залов в Украине не много. Расстояние от бортика до стола почти 9 метров.

 

 

 

А что еще надо для игры в нашу любимую игру? Организовано все четко и последовательно. Конечно, есть еще столы не экстракласса и сетки к ним, но счетчики были везде laugh. За уборку зала денег никто не брал devil. Столы новые и на всех было очень комфортно играть.

Игралось в зале очень хорошо. Зрители сидели далеко и не мешали играющим. Можно было всем комфортно расположиться на сидениях.

Наличие передвижного пункта питания – это большой плюс для организаторов.

Жилье и питание – без проблем. Все довольно качественно и не дорого. Жаль, что в этом году не сильно много приехало участников (было около 100 человек). Внешнеполитическая обстановка и здесь внесла свои коррективы.

Хотелось бы еще заметить одну особенность таких турниров.  Давно заметил, что последние года стали подтягиваться на ветеранские турниры много любителей, что раньше и не планировали участие в мероприятиях. Эти ветераны где-то в молодости начинали играть, кончали даже ДЮСШ, где-то тренировались. И по причине популяризации НТ стали покидать свои «норы» и приобщаться к теннисному обществу.

Рейтинг нулевой. Приезжаешь на такой турнир и попадаешь под пресс такого любителя. Смотришь таблицу – или нет рейтинга или очень мало «циферок». А турнир показывает немного другое. Расшевелить эту публику можно вот такими турнирами. Конечно, если возле дома им поставить зал и провести рейтинговый турнир cheeky.

Да и сама эта статья пишется для того, чтобы людям рассказать, что есть и прекрасные залы, и недорогие хорошие турниры. Регион показателен тем, что в Ивано-Франковской области очень много хороших игроков. Мастеров спорта «немеряно». Это, если считать плюс такой же городок Рогатын. Черновцы от Городенки находятся на расстоянии «аж» 65 км. А там тоже «куча мала» хороших игроков.

Нашей Ровенской области еще очень далеко до уровня развития НТ.

Что очень понравилось – это организация самого мероприятия. Большой респект Игорю Терлецкому, фанату НТ и защитного стиля yes. Каждая медаль и каждый кубок имеет отличительный знак с фотографией Черновола, сделанной по спецзаказу.

Лично я получил огромное удовольствие от турнира.

Споров ругани и пр. на турнире почти не было. Интересный случай произошел со мной (почему со мной?). В зале было не особо жарко, потому на футболку я одел тонкий гольф. Мощной игры не предполагалось. Но в середине первой партии я немного вспотел и снял гольф. И тут соперник меня с наглым видом спрашивает – «И что сие должно обозначать?». Я ему спокойно ответил – вообще-то тебе желтую карточку sad. За такое обращение к сопернику wink. Но я сразу понял – очередной кровопийца с нулевым понятием в НТ. И тут подвалил случай angry. Сетка была не новая и в верхней части под лентой имела небольшую дыру.

Я делаю удар, мяч цепляет как то необычно сверху сетку (натяжение не очень) и проваливается на сторону противника. Зрители были из его команды. Все заорали, что мяч попал в дыру и пролетел на сторону соперника. Скорее всего - так и было. Но впечатление, что завернулся как на слабо натянутой сетке. Парень проигрывал где-то 8-3. И сразу начал кричать – вы проиграли очко ( типа, если бы не было дыры, то мяч бы вернулся на мою сторону). Я предложил переиграть. Судьи не было (предыдущие игры). Поди докажи, через верх прошел или под лентой. Но на самом деле правила однозначно гласят - коснулся комплекта сетки и перелетел на сторону противника. И он и я «согласились» играть с сеткой с дырой. Это у нас назывался «комплект сетки». Как бы решил судья - не знаю. Соперник наотрез отказался переигрывать, а публика сбоку (односельчане) ревела, что очко проигранное.

Я стоял, спокойно слушал… Говорю – или переигрываем или мое очко согласно правилам.

Короче – переиграли. Он так и проиграл 11-2. В следующей партии на соплю сбоку, где дырки не было, начал вопить – «прошла через дырку» и нагло на меня смотреть. Я спрашиваю – покажи место «сопли» и найди там дырку. А он – не важно. Если мы первый раз переигрывали, то и сейчас будем. Мол, я это так не спущу, хоть я и проиграю. Смотрю-товарищ не в адеквате. Переиграли. Подаю – он мне бьет мячом в лицо и пр. Руки не подал.

Такое бывает. Бывают целые нервные команды, где культивируются такие стили общения. Товарищ, что мне камеру сбил и развернул - из той же песочницы.

А описал этот случай не из-за поведения соперника, а от желания узнать от теннисистов – как бы они решили и как бы решил судья по ихнему мнению эту историю с дыркой в сетке.

Да и какая статья без интересных историй…wink.

Это, кажется, все. От имени организаторов турнира приглашаю всех на следующий год в гостеприимный городок Городенка на турнир имени Вячеслава Чорновола.

Виктор Кодола, г. Ровно, Украина.