Хочу рассказать о моей игре в  настольный теннис в прекрасной стране – Болгарии. Идея созрела, когда искал отдых для семьи в этом году, Крым отпал о понятным причинам, Турцию/Египет не потянул финансово, рассматривал Болгарию и вспомнил, что туда ездят несколько лет делегация из Украины на турнир в Албену. Погуглив и узнав сроки в этом году а также связавшись с организатором группы Потопляком Григорием, принял решение участвовать в тренировочном лагере перед турниром, поскольку по датам на сам турнир не попадал (23-27 июля). Сборы были запланированы с 15 по 22 июля, стоимость 15 евро в день, 60 евро за 5 дней. Я же мог быть только до 21 июля, поэтому забронировал гостиницу (через организаторов) с 14 по 21 июля. Ехал с женой и маленьким ребенком (3 года) на своем машине через Приднестровье, Молдову, Румынию до Албены. Пробег составил из Кировограда 900 км в одну сторону, около 20 часов.

Сам поселок Албена – курортный поселок, обычных жителей там нет. Очень красивый, около 2-3 десятков отелей плюс инфаструктура – рестораны, магазины, развлечения, парковки, поля футбольные, корты, наверняка еще что-то.

Поселившись в гостиницу 14 июня, поиграл в зале 15 июня в тренировочном режиме, поскольку начало лагеря перенесли на 1 день в связи с задержкой рейса тренера из России – Лидии Родичкиной. В первый день сборов обнаружил, что таких любителей как я  - на пальцах одной руки, а остальные учавствующие – начиная с болгарских и русских МС типа Григорьева Артура, заканчивая начинающими спортшкольниками. Вся масса была поделена на 2 группы – первую и вторую, на 5 день сборов были разбиты еще и на третью. Тренировки предполагались трехразовые – утром (на передвижения у стола), в обед  (на игровые комбинации) и вечером (свободная игровая).

Семья восприняла новость о трехразовых тренировках не очень восторженно, поэтому в последствии на третьей тренеровке вечером я не был ни разу.

Зал отличный на 20 столов (4 ряда по 5 столов), столы все 25 мм столешницей, на некоторых сетки были не очень, но не критично.

Принцип такой – два тренера расписывают пары (тройки) приблизительно равные по силам за столы и дают задания, а в конце тренировки спаррингисты играют одну встречу.

В целом все понравилось, но тренер сразу дала знать, что мы любители ей как бельмо на глазу, предложила нам обьединиться и собираться отдельно, на что мы ей отказали, сказав, что так мы обьединяемся весь год.

Плюсы в том, что на каждой тренировке имеешь разного спарринга, интенсивность тренировок, минусы – внимания от тренера минимальное, немотивированные некоторые спортшкольники к тренировкам.

Многие москвичи брали дополнительно у болгар уровня 40-70 укр рейтинга  «спарринги» за 10 евро в час, радостно пищали  от хорошей цены на спарринг.

Для сравнения в один из дней для разбития на 3 группы по уровню был проведен турнир олимпийка с розыгрышем всех мест, лучшие 10  в моей группе  играли матч Болгария – Россия по 5 от каждой страны, из остальных я занял 26 место из 47 человек моей первой группы. Первое занял Леднев Иван из Москвы, если кто знает.

Очень жаль, что не получилось остаться на турнир, очень хороший и многочисленный он будет, в категории все желающие на момент отьезда было зарегистрировано 161 человек.

Коротко по бюджету отдыха на семью из двух человек плюс ребенок 8 дней –

  • гостиница три звезды все включено – 420 евро
  • тренировочный лагерь – 60 евро
  • бензин – 115 литров – около 130 евро
  • расходы на ресторанразвлечениясувениры – 150 евро
  • дорожные сборы в странах плюс дорожные расходы  - около 50 евро
  • подготовка документовстраховки – 70 евро

Итого – 880 евро

С уважением, Карчевский Тимур