Я принял решение поучаствовать в данном турнире благодаря приглашению и рекомендациям Алексея Сыпачевского, который регулярно посещает Кременную последние несколько лет, с тех пор как там начали проводить турниры. Алексей мне говорил, что там очень хорошо, но все же уровень полученных позитивных эмоций от поездки превысил все мои ожидания.

Начну с уровня организации турнира. На мой взгляд, выше всяких похвал. Особую благодарность хочется выразить непосредственному организатору Александру Григорьевичу Гайдашу. Большой стационарный зал на 9-12 столов, с достаточным местом для игры вокруг каждого стола. Хороший деревянный пол, чистота поддерживается на должном уровне. Освещение хорошее – достаточно яркое, но не слепящее. Температура комфортна для игры, несмотря на зимнее время. Очень приятный момент: в зале имеется столик, на котором для участников предоставляется чай, вода, пряники, мед, причем совершенно бесплатно. Данный момент придает турниру очень душевную атмосферу.

И, из общения с другими участниками турнира я понял, что и условия проведения, и уровень организации постоянно улучшаются. Или даже можно сказать по-другому, персонально – Александр Григорьевич непрерывно работает над их улучшением, за что ему большое спасибо.

Однако, отличительной особенностью турнира, можно сказать «визитной карточкой», является мед высочайшего качества, непосредственно с личной пасеки организатора: Александра Григорьевича Гайдаша. Данный продукт был на столике для участников в неограниченном количестве. Люди, которые приезжают на турниры в Кременную регулярно, не уезжают с пустыми руками. Все везут домой мед. Так поступили и мы с Алексеем, чем очень довольны. Алексей говорит, что с тех пор, как начал ездить на турниры в Кременную, никакой другой мед он не покупает, только у Гайдаша – уж очень у него мед хорош.

Сама организация проведения игр также оставила приятное впечатление. Все четко, без задержек, отсутствие конфликтных ситуаций. Система проведения позволила наиграться «вволю», много игр как в подгруппах, так и в финалах. А в некоторых категориях, где было меньше участников, играли без подгрупп, все по кругу. Можно играть в двух возрастных категориях, лично я этим воспользовался. Были представлены самые разные возрастные категории, от 15 до 70+, что позволило получить бесценный опыт игры с самыми разными соперниками, как по возрасту, по уровню, так и по стилю игры. Поразило количество ветеранов и качество их игры. Короткие, средние и длинные шипы, антиспины - все это можно было встретить в самых разных вариантах и комбинациях. Нестандартные накладки, разнообразный стиль игры плюс колоссальное желание победить доставляло немало проблем даже для молодых, техничных игроков во встречах с ветеранами, которые играли не только в своих, но и в младших возрастных категориях.

География турнира носила в целом локальный характер, однако были представлены такие города, как Донецк, Харьков, Луганск, Мариуполь и даже Киев. Приятно порадовало количество местных игроков и теннисистов из близлежащих небольших городов, играющих на вполне приличном уровне. Данный факт говорит о положительных перспективах и тенденциях в развитии настольного тенниса в регионах.

С каждым разом турниры в Кременной становятся все более представительными. Привлекает сюда любителей настольного тенниса целый ряд факторов: прежде всего сама организация проведения соревнований, присутствующая душевная атмосфера, возможность разнообразного общения, бесценный соревновательный игровой опыт, так и возможность получить квалифицированную консультацию и приобрести по адекватной цене инвентарь для настольного тенниса. Ассортимент представленный магазином Алексея Сыпачевского порадовал. Возможность протестировать некоторые новинки, грамотный совет от специалиста, безупречный сервис добавил участникам положительных впечатлений от турнира. Немало людей вернулись домой с ценными приобретениями: накладки, основания, мячи, форма, обувь - далеко не полный список того, что можно было купить на турнире.

Несколько слов об условиях проживания. Жили на территории спортивной базы, расположенной на краю Кременной в сосновом лесу, в отдельных домиках со всеми удобствами. Великолепный чистый воздух, сосновый лес, прямо рядом со спортивной базой делают турниры в Кременной особенно привлекательными в летнее время. Цены на проживание и питание более чем лояльны.

Вывод из всего изложенного один: на турнир в Кременную приезжать стоит.