Приветствую :)

Сижу за компьютером, пишу обзор. А на плече сидит сиамская кошка и мурчит в левое ухо :)... Итак, гладкая накладка Palio Biotech CJ8000 36"-38". Слышал мнения людей, что эта накладка является липучкой. Это мнение имеет под собой некоторые основания. На мой взгляд можно было бы назвать её полулипучкой, поскольку липучесть у неё есть. Я говорю так не только потому, что она есть, а также еще и потому что могу сравнить с другими липучками. Однако все же липучкой она не является, это скорее резина европейского типа, хотя и с очень сильным зацепом.

Насчет цифр и градусов Хочу обсудить цифры 36"-38" в названии резины. Существуют ещё версии этой резины с цифрами 39"-41" и 42"-44". Эти цифры обозначают степень плотности губки у резины. Чем цифра больше, тем губка твёрже. Практика также показала, что у этой накладки чёрная и красная версии различаются. Здесь описывается чёрная накладка. В конце упоминается красная. Также хочу сказать, что такие отличия между красной и черной накладками, как у этой - весьма редкое явление, не стоит ожидать это встретить часто среди других накладок.

Сила отскока Сила отскока не атакующая, это точно. Скорость где-то между ALL и ALL+. Либо ALL+, но наиболее медленная из резин этой категории. Это если говорить о самой толстой губке, с уменьшением толщины скорость, конечно же, падает, и 1,8 мм - это уже скорее защитная накладка.

Сцепление Очень значительное, ядрёное. Бекхендом можно нарисовать топс с очень круглой дугой. Такой, что соперник опускает руки и ждёт вылета за стол, а оно в стол опускается. При этом надо понимать, что большое сцепление у накладки не даётся бесплатно. Это нельзя рассматривать, как плюс, за счет которого накладку можно считать лучше других, которые цепляют послабее. Чем выше сцепление, тем выше реакция на приходящие вращения. А чем выше эта реакция, тем сложнее обрабатывать приходящие крученные мячи и возвращать их на стол соперника. Такова цена большой зацепистости. Но это касается всех резин вообще, а не только этой конкретной.

Подачи Благодаря средней скорости накладки подавать и варьировать длину подачи относительно легко. Можно придать очень значительное вращение, можно просто адски зарезать мяч на подаче, поскольку топшит и очень цепкий, и мягкий. А мягкость даёт длительное время задержки мяча на накладке в момент удара / подачи.

Подрезка Наотлично. Это очень сильная сторона накладки. Зарезать и запиливать мячи ею крайне комфортно и степень вращения может доходить до чрезвычайно высокой. Было бы мастерство, а накладка позволит.

Блок Блок как блок. На среднескоростной защитной деревяхе блок тухловатый. Если блочить у стола, то всё хорошо. Можно коротенько оставить даже быстрый топс. А вот если блочить со второй зоны или дальше, то будут недолёты. Надо добавлять хотя бы короткий мах либо топсовым движением, либо накатом. Это если говорить об игре защитной деревяхой. А на ALL+ деревяхе уже повеселей гораздо. Пробовал немного на самой быстрой OFF+ деревяхе, Milkyway T-4 carbon. Само собой со скоростью никаких проблем, скорей наоборот, в стол попасть трудно :)

Топспин На ALL+ деревяхе этой накладкой можно великолепно атаковать топспином и вообще играть в разнообразно-атакующую игру. По крайней мере, если Палио справа, а на бэкхенде что-то из тензоров. Мощного топспина, как от тензора, вы тут конечно не получите. Но применяя мощную технику, можно простреливать сколько надо и в достаточной степени по силе и остроте. Накладка даёт возможность хорошенько обработать мяч, ядрёнейше его закрутить и запустить куда надо, в том числе очень коротко. Так что при желании заложить топсяру можно в малодоступное место. Та даже если кинуть топс на ракетку сопернику, но накрутить его посильней ( что не сложно этой резиной ), то вполне можно получить выброс за стол.

Для тех людей, которые обладают мощной техникой атаки на форхенде ( как топ-лидеры китайцы машут справа ) эта резина может стать великолепным инструментом для атакующей игры. Напоминаю, что есть еще пара таких же резин, от которых летит сильнее и острее. Если вам не хватает прыти от Палио 36"-38", вы можете поставить себе ту же резину, но с чуть более твердой губкой 39"-41" или 42"-44". Таким образом вы можете подобрать для себя ту степень мощности и остроты, которая вам необходима

Используя такую резину, вы можете в максимальной степени управлять силой атаки, длиной траектории полёта мяча и остальными параметрами. Поскольку резина не катапультирует, как тензоры. Вы сами либо сильно пробиваете, либо слабо, либо с акцентом на мощность, либо легонько по месту - как вам угодно. Плюс попадание в стол соперника при топсировании облегчает возможность сильно закрутить мяч ( а значит вкрутить его в стол, а не за стол ).

На всякий случай упомяну один момент, чтобы исключить заблуждения у некоторых людей. Как-то в недалёком прошлом один знакомый агрессивный атакер по рекомендации опытного коллеги навесил себе Палио 36"-38" на основание ALL+. Я предполагал, что играть он будет ею долго. Но оказалось, что нет - немного поиграл и заменил на очень быстрый тензор. Не просто на тензор, а на очень быстрый. Причину дословно не помню, но она была что-то типа такой : "не летит". Я сам недавно опробовал эту Палио на ALL+ основании. Что не летит ? Где не летит ? Понятия не имею. Великолепно летит, атаковать можно шикарно на короткой и средней дистанции. Претензий нету, а наоборот, есть восхищение и масса удовольствия от такой атаки. Острые, очень сильно крученные топсы со сложным отскоком. А если еще и бокового кручения при топсе добавлять, что не является проблемой, то сопернику будет еще "веселей".

Причина "не летит" тут такая. При атаке знакомый придаёт шару большую энергию полёта в значительной степени за счет мощной катапультирующей губки своей накладки. А я пробиваю в основном за счет своего маха. Делал так в большом теннисе ( там все так делают ), и так делаю в настольном. До недавнего времени эту резину в чёрном цвете использовал один из сильнейших защитников страны, Николай Тельной. С ней он в начале года зашел в Топ-10 рейтинга. Я много наблюдал за ним и часто видел, что от его атаки этой Палио летит еще как ! Так что в данном случае летит-не_летит - тут дело в технике исполнения, резина тут не при чем.

Плоскачи идут нормально, но не слишком хорошо. Резина мягковатая и само собой располагает больше к кручениям. Лупануть можно без проблем, но у других, более твёрдых резин, плоская лупиловка получается и поточнее и поострее. Например у Milkyway Mercury 2, Gambler Reflectoid, Spinlord Tiger. Плоскачи не являются особо слабым местом у накладки, и не являются сильным.

Топсудары идут не супер, но вполне хорошо, лучше чем плоские. Есть конечно же резины, у которых получше ( указаны двумя строками выше ). Пробивать можно так, как надо и туда, куда надо, просто сделать это несколько сложнее, чем вышеупомянутыми резинами, и острота будет меньше.

Использование в защите Накладка в мягкости 36"-38" может очень успешно использоваться в защите. Запилы ею можно делать на ура. И контрольные, и адски-преадски нижне_крученнные. Из моего личного опыта могу порекомендовать НЕ ставить толщину 2.0 на жесткие основания - велика вероятность, что будет пробиваться полностью на сильной плоской атаке или при запилах по силовой атаке. В результате потеря управляемости и неприятные ощущения в руку. И вообще для агрессивной защиты рекомендую именно 2.2 мм , а не 2.0 мм. Проверено на практике, причем не только мной, а еще и парой других гораздо более умелых защитников. Топсы будут идти лучше, а в запилах особо не потеряете.

Отдельно о красной накладке Всё, что говорилось выше, было о чёрной накладке. Почему-то имеется такая штука, что красная у этой модели резины существенно отличается от чёрной. У неё твёрже топшит. Я бы сказал что он средний по плотности, в то время как у чёрной он мягковатый, хотя и не совсем мягкий. Также мне показалось, что у красной немного твёрже губка. В результате красная существенно твёрже чёрной. На игре это отражается так: красная заметно быстрее - зацепистость топшита та же, но мяч в накладку вминается меньше со всеми вытекающими - траектория у топсов заметно более вытянута вперет, т.е. мячи летят дально. Но и сильнее понятное дело - улупить плоскачем и попасть в стол красной накладкой легче, чем черной. И полетит быстрее. С плоскачами у красной вообще довольно хорошо обстоит благодаря большей твёрдости - то же самое и с топсударами. В умелых руках они могут стать довольно зверскими - то же самое и с блоком. Быстрее, острее - подрезки, понятное дело, менее точные. Летят дальше, ведь резина твёрже - ни разу не заметил, чтобы красная 2.0 пробивалась до дерева даже на очень жесткой деревяхе - красная накладка тяжелее чёрной. На это хочу обратить внимание. Кому то нравится полегче, кому-то потяжелее. Я снял красный Тайгер и поставил красную Палио. Причем Палио по размеру была существенно меньше Тайгера, но вес ракетки заметно возрос. Это сразу же стало заметно. Потом сналял Палио и поставил красный Reflectoid. Вес ракетки заметно снизился, до уровня Тайгеровского.

Вобщем получается, что чёрная полностью универсальная, а красная с уклоном в атаку. Если ставить такие резины на одну ракетку, то я бы использовал чёрную справа, поскольку справа можно хорошенько размахнуться. А красную слева, где замах намного короче, энергия удара меньше. Ниже заключение написано по чёрной накладке.

Заключение Я много поиграл этой резиной в 2013 году, потом переключился на липучки Меркури и даже не вспоминал про Палио. И вот недавно взял немного поиграть, понастольгировать. Думал что резина покажется мне уже не такой классной, какой она мне казалась год назад. Теперь признаю, что полностью ошибся в своём предположении. Накладка сразу легла на руку, как родная, и проявила себя великолепно. Поэтому могу уверенно заявить, что резина очень хорошая.

Если вы хотите играть в защите или в атаке, но не хотите использовать тензоры, можно попробовать Palio Biotech CJ8000 36"-38". Вполне возможно, что больше вам ничего и не понадобится. Долговечность у резины, кстати, очень значительная. И прочность топшита тоже. Гораздо лучше, чем у тензоров (на мой взгляд. За все тензоры не могу говорить, говорю на основе некоторого личного опыта и из общения с коллегами).

Накладка PALIO CJ8000 Biotech 36-38° в магазине

Прикрепленный файл