Посетил город Саки. Это в Крыму, возле Евпатории.

Хорошо съездили, мне понравилось. Из Харькова со мной ездили Шаповал, Гутниченко, Дьяков и Ермолаев.

Мероприятие длилось пять дней. Кроме собственно теннисного аспекта, была богато представлена отдыхательно-оздоровительно-развлекательная сторона дела:
- море-пляж-вода-песок-волейбол-итд;
- знаменитое грязевое озеро с лечебными грязями; вода в озере настолько соленая, что тушка плавающего в нем категорически отказывается погружаться под воду – ложишься на воду и лежишь себе сколько влезет – совсем не так, как в море/речке; плавать и нырять в этом озере нельзя, потому что оно, во-первых, глубиной по пояс в глубоких местах, во-вторых, потому что нельзя, чтобы вода попадала в глаза – это больно, и неслабо
- минеральный источник (я не был)
- в последний день – на сладкое – аквапарк Банановая Республика; аквапарк – отличный, вид с самой высокой горки примерно из окна 8-го этажа
 
Еще мы в один из дней прогуляли поход на минеральный источник и поехали гулять в Евпаторию. Набережная и ее окрестности в Евпатории красивые, мне понравилось.
 
Между завтраком и обедом играли турнир, с 9 до 11 категория «до рейтинга 30», затем с 11 до 13 категория «рейтинг 30+». Все желающие из первой категории могли играть также и во второй. Игравшие в обоих турнирах наигрались в полный рост, количество встреч получилось изрядное.
После обеда – водяные мероприятия, моря-озера.
Перед завтраком, для добровольцев – пробежка к морю (долгая!), там зарядка и купание.
 
По финансам – очень гуманно, за 5 дней 360 грн, это за проживание с трехразовым питанием. Качество сносное, а кому хочется шикарное, это уже за совсем другие деньги.
 
Игровые условия в плане освещения, пола и пространства – так себе. Столов 7 штук, тонких. Сетки бы на них еще поставить нормальные. Сетки слабые, страдают недержанием мяча.
 
А вот погодные условия в лице летней крымской мега-жары лично меня подкосили на корню. Я вообще жару переношу очень плохо. У меня в жаре наступает конкретный расслабон, и как игрок в настольный теннис я просто не могу функционировать. Как оказалось. Это был мой первый опыт игры в турнире летом на юге. Турниры в окрестностях Харькова играю нормально – тут так жарко не было ни разу.
 
Оказалось, дело не только и не столько в жаре. Это у меня вообще выпал период с хреновым состоянием, турнир этот да еще плюс-минус неделя туда-сюда. Сейчас вот в Харькове спустя неделю после турнира все еще не могу нормально играть. Какое-то дурацкое состояние вялости и расслабленности. Надеюсь, сейчас оно заканчивается, а то сколько можно? В целом же, по моим наблюдениям, состояние мое гуляет туда-сюда по синусоиде примерно. Конец апреля и весь май я был в прекрасном состоянии, во время игры носился туда-сюда как озверевший электровеник, и никакие переезды/недосыпы мне играть не мешали. Это была, очевидно, горка синусоиды. А за горкой, как известно, наступает ямка. Вот на эту ямку турнир для меня и выпал.
  
Кстати, повышенной влажности в зале, что часто бывает летом, почему-то не было. Накладки не сырели и тянули нормально. По крайней мере, мои :)
  
Остальным участникам турнира в жару тоже было играть непросто, но играть получалось. Я поначалу недоумевал, почему турнир сделан под небольшое количество игр, ведь время есть - но затем оценил мудрость этого решения. Много игр в жару не выдержать, так что это было правильно. Турнир был рассчитан как надо, лучше не придумаешь.
 
 
Технические результаты турнира Саки-2009-2:   
 
МУЖЧИНЫ -
С рейтингом от 0 до 30:
Герман Дебижанский (Днепропетровск) - 1 место
Андрей Костюк (Вольногорск) - 2 место
Александр Шаповал (Харьков) - 3 место
 
МУЖЧИНЫ -
С рейтингом больше 30:
Андрей Лопатнюк (Днепропетровск) - 1 место
Игорь Воробьёв (Одесса) - 2 место
Павел Сапунков (Киев) - 3 место
 
ЖЕНЩИНЫ -
Екатерина Жучкова (Днепропетровск) - 1 место
Надежда Баева (Днепропетровск) - 2 место
Настя Голик (Днепропетровск) - 3 место
 
Как видно из призовой тройки мужчин 30+ (Лопатнюк – МС, Воробьев и Сапунков с рейтингом 50), поиграть очень даже было с кем, хотя турнир новый и на него пока еще мало людей приехало.
 
Но если кто-то думает, что мой личный игровой облом (в нормальном состоянии я бы претендовал на место в тройке, а так – 8й, снявшись с двух последних игр, чтобы заведомо не сливать рейтинг заведомо низкорейтинговым для меня игрокам) меня чего-то там огорчил и расстроил – а вот ничего подобного. Конечно, если бы мне еще и удалось как следует поиграть, было бы еще приятнее. Но и без этого я с удовольствием провел эти пять дней. Отдых на побережье в приятной компании в любом случае удался. Море, озеро, аквапарк, интересное общение и вообще обстановка в целом никак не позволили мне предаться огорчениям по поводу какой-то там неудавшейся игры. И даже, пока не выдохся, удалось сыграть пару-тройку интересных встреч.
 
В общем, я поездкой доволен.