Вот как раз две недели прошло, пора оглянуться назад и вспомнить, что это было :)

Тут написано всякое, что я, как Главный судья прошедшего мероприятия, могу сказать по всяким интересным поводам.

0. Как уже усвоили многие участники, шарики в настольном теннисе на самом деле называются мячиками :)

Кто еще уверенно не усвоил полностью, goto 0.

1. Форма и обувь. Что касается второй, то можно пройти по ссылке, чтобы почитать про обувь для настольного тенниса.

А что касается прочих составляющих формы, кроме обуви, то количество вышедших играть в джинсах эээ… вызвало некоторое удивление.

В джинсах. Играть. В настольный теннис. Как это? Зачем? За что??? Это же неудобно! Конечно, не настолько, как целоваться в противогазе (сам не пробовал, но слухам верю), но тем не менее. И не сказать, чтобы красиво смотрелось со стороны. Jeans is not a sportswear, it is casual wear. Сами по себе они прекрасны. У меня тоже их есть. Но вот в контексте спортивных соревнований, будучи надетыми на участников - вызывают непреодолимое ощущение некоторой неуместности. Конечно, джинсы на спортивной площадке заметно не дотягивают до теннисных кроссовок, шорт и тенниски на свадьбе.

Однако есть мнение, что в эту сторону лучше вообще не тянуться.

Одна надежда на то, что работники ИТ-сферы таки могут себе позволить приобрести шорты для игры в настольный теннис. Положа руку на сердце, скажу: самые дешевые шорты подходят для игры в настольный теннис намного лучше, чем даже самые дорогие джинсы. Даже, не побоюсь этого слова, чем джинсы с мега-стразами из кристаллов Сваровски.

2. Футболки. Некоторые участники играли в белых футболках. Да, когда вся команда выходит в футболках с логотипом фирмы, это хорошо, красиво и правильно. Но вот когда футболки белые. Это в настольном теннисе… как бы это сказать… не положено. Потому что на фоне белой футболки плохо видно белый мяч. В правилах даже специально прописан запрет на игру в белой футболке, если играют белым мячом, или на игру в оранжевой футболке, если играют оранжевым. Это значит, что на соревнованиях уровня хотя бы первенства города, в такой футболке играть не пустят.

3. Конечно, это был не чемпионат Европы. Поэтому мы, как ярые приверженцы не только правил соревнований по настольному теннису, но и, в первую очередь, здравого смысла и трезвой мысли, счастливых обладателей белых футболок и джинсов самых разных цветов не трогали. На первый раз. Правда, по поводу джинсов - внушение на будущее сделали. Чтобы впредь. Ну и ладно.

4. В конце концов, самое главное - что эти соревнования таки состоялись. Надеюсь, можно с полным правом сказать "начались". Ибо "начало" подразумевает, как минимум продолжение. А лично мне очень бы хотелось, чтобы этот турнир продолжился и вышел на регулярную основу. Потому что спорт - это, во-первых и в-главных, соревнования. И чем больше проводится соревнований, тем лучше, соответственно, развит данный вид спорта. Потому что ничто другое не побуждает трудиться совершенствоваться, как соревнования. Поэтому можно от души порадоваться за успешный старт турнира. Кстати, турнир получился не сам собой и не самозародился из воздуха. А был конкретно организован конкретным человеком - Сергеем Вороновым. За что ему спасибо и всяческий респект. Идея была очень хорошая, здоровая и светлая. И реализация тоже получилась вполне в соответствии с позитивным потенциалом задумки :)
 

5. Кроме вышеописанных организационных моментов - теперь про собственно спортивную (игровую) часть. В общем и целом, все было как надо - хорошо. Игроки упоенно рубились и сражались. За места в верхней части сетки шла азартная и напряженная борьба. Это приятно. Это порадовало. Молодцы.

6. Мое мнение, мероприятие было со всех сторон хорошее, всячески полезное и нужное. Посему заслуживает участия, поддержки, помощи и всего такого. И, конечно - продолжения!