Нередко звонят/пишут за консультацией по вопросам правил игры. Чаще всего это ситуация типа "мне тут на турнире предъявляют, что ...", подскажите, как оно на самом деле и что делать? А на месте многоточия - нечто такое, из серии "докажи что ты не верблюд", надеюсь, смысл этой фразы всем понятен.

Мой ответ на такой вопрос практически всегда одинаковый. Стоп, говорю я. Доказывать, что ты не верблюд - это очень затратно и совершенно неконструктивно. Не надо даже начинать это делать. Презумпцию невиновности никто не отменял, и в нашем деле она тоже никуда не делась.

Поэтому, надо:

а) знать правила, и знать, что с твоей стороны все им соответствует;

б) предложить обвиняющей стороне обосновать, естественно - посредством правил настольного тенниса, поскольку именно они регламентируют соревновательную деятельность, что же с нами не так;

Например, если обвиняющая сторона вменяет нам, что наша ракетка незаконная, поскольку накладка с шипами наклеена без губки - надо попросить взять правила, и показать там пункт(ы), согласно которому наша ракетка/накладка незаконна. 

Или что там еще с нами якобы не в порядке, я, прошу прощения, не припомню все нелепые обвинения на тему "докажи что ты не верблюд", которые мне доводилось слышать, это использовал для примера как самое часто встречающееся.

Если обвиняющая сторона не сможет обосновать соответствующими пунктами правил свои обвинения  - вопрос можно считать закрытым и спокойно играть дальше. В большинстве случаев. Иногда это еще не все.

Иногда обвиняющая сторона подбивает Главного судью на принятие санкций в соответствии со своими (незаконными) обвинениями. Такое может быть только в случае с неквалифицированным судьей, который тоже не знает правил, но, как мы знаем - именно так оно частенько и бывает. Квалифицированных судей мало, и нередко соревнования проводят люди, не утруждающие себя знанием правил вида спорта, которым они занимаются. Или когда это лицо также и есть Главный судья. Мне известен ряд случаев, когда тренеры и судьи в подобных ситуациях лишали побед, снимали с соревнований и тд участников, у которых все законно и соответствует правилам, а сами они, соответственно, правила нарушали. Пользуясь отсутствием сопротивления и отстаивания своих прав со стороны тех, кого они ущемляли.

Не надо этого позволять, надо четко знать правила, и не отступать, когда знаешь, что с твоей стороны все законно, а обвинения ложны. Даже если на тебя давит Главный судья этих соревнований, надо это все фиксировать и немедленно связываться с вышестоящей инстанцией, которая напомнит этому горе-судье правила игры и не позволит незаконно тебя ущемлять. Писать протесты после соревнований тоже можно, но лучше это пресекать сразу, по факту. Благо, живем в 21м веке, со связью порядок - возникла ситуация, позвонил в федерацию и попросил поставить зарвавшихся деятелей на место. В некоторых случаях, я полагаю, отрезвление может наступить и если прямо на месте ткнуть пальцем в нужную страницу правил, где написано, кто в этой ситуации прав, а кто наоборот.

Знай правила, следуй им сам, и не позволяй деятелям, подобным вышеописанным, нарушать правила в отношении тебя.

Обращаю внимание, тебе в такой ситуации не обязательно иметь распечатку правил и ими отбиваться. Это им надо ее иметь (ибо не та квалификация у них, чтобы процитировать нужный пункт наизусть), чтобы обосновать свои обвинения. Впрочем, самому полезно иметь правила все же, для того, чтобы для себя четко знать, что с тобой все в порядке. А иногда они могут и помочь отбиться от незаконных санкций  непосредственно на месте.

А доказывать, что ты не верблюд, не надо вообще никогда. Ты и так не верблюд, это очевидно и не нуждается в доказательствах. 

 

Текст приветствуется к распространению, со ссылкой на источник.

 

купить правила настольного тенниса на украинском языке 2012 года, последняя редакция на момент публикации статьи

скачать правила настольного тенниса - если кто знает, где они есть - напишите в комментариях ссылку, на сайте ФНТУ, похоже, предыдущая редакция

телефоны ФНТУ: 044  238-62-72, 289-01-44