Вопрос: Если не сложно - подскажите, если сложно - пойму правильно и без обиды. Появилось у меня желание увидеть свою фамилию в украинском рейтинге. Вроде бы играю на уровне 700 - 800 игроков, а хотелось бы как то поточней узнать глубину своего позора и возможность отслеживания невероятного роста своей феерической игры. Как в него попадают, в этот рейтинг? (Надеюсь, что не через постель). Как это отразится на финансовом состоянии? Возможен ли теоретически вариант игры только в Харькове или обязательно надо ездить в другие города, чего не хочется по причине тяжести на подъём. Может, дадите ссылочку, чтобы самому не портить клавиатуру, тоже будет неплохо. А то кроме Вас, и спросить то не знаю у кого, все плечами пожимают. Заранее благодарю за беспокойство.

 
Ответ: Да ну, какие могут быть сложности. Вопрос ясный и простой.
 
Итак, чтобы увидеть свою фамилию в украинском рейтинге, надо следующее. Поучаствовать для начала хотя бы в одном рейтинговом турнире. И там обыграть игроков с рейтингом. Сколько и каких – на пальцах просчитать невозможно, в данной ситуации. Нет 100% гарантии, что попадешь с первого раза,  если победы будут только над парой игроков с совсем маленьким рейтингом. Теоретически можно обыграть пару игроков с рейтингом 10-15, и НЕ ПОПАСТЬ по итогам в рейтинг, проиграв по ходу того же турнира весь набранный рейтинг тем игрокам, у кого выиграть не удалось. Подробнее про последнюю фразу не спрашивайте, ЭТО я на пальцах объяснять не буду, да и не важно.
 
Но, в целом, скорее всего, если будет пара-тройка побед над игроками с рейтингом, в рейтинг все же попасть удастся. Чем выше рейтинг обыгранных игроков, тем больше вероятность увидеть себя в рейтинге и тем больше будет число. Затем дожидаемся выхода нового выпуска рейтинга, в новом квартале (январь, апрель, июль, октябрь), и наслаждаемся результатом.
 
Кстати, попадают туда не навсегда. В случае неучастия в рейтинговых турнирах, игрок через время (в зависимости от величины показателя "вес" - определяемого количеством результативных матчей в рейтинговых турнирах, то есть матчей, приведших к изменению рейтинга) выпадает из рейтинга. Если на момент прекращения выступлений вес был большой (40, например), то для выпадения из рейтинга надо года 2,5-3; а если вес меньше 10 - то хватит и несколько месяцев неучастия.
 
На финансовом состоянии это отразится в размере стоимости поездок на рейтинговые турниры. Если не выбирать специально дорогие поездки, а ездить туда, куда получается недорого, то не сильно отразится.
 
Вариант игры только в Харькове призрачен, ибо рейтинговые мероприятия в нашем городе крайне редки (туры КЧУ не в счет, ибо они не для всех желающих). Рекомендую на это не рассчитывать.
 
«Тяжесть на подъем» лучше оставлять дома, на время поездки, ибо поиграть с новыми людьми, в новых условиях – очень полезно для тех, кому охота чему-то научиться в плане настольного тенниса.
 
Плюс – ветеранские турниры, как я уже успел оценить в этом году, очень даже приятная штука. Рекомендую )))
 
 
Такая на сегодняший день ситуация в украинском рейтинге.