примечание переводчика: эта статья является вольным переводом оригинальной статьи с сайта Tactical Table Tennis.

О чем эта статья

Здесь пойдет речь не о кардинальных изменениях хватки, которые зачастую имеют причудливую форму, типа хватки Симиллера, а о небольших корректировках "стандартной хватки". При этом в качестве "стандартной хватки" мы будем рассматривать европейскую хватку, но кое-какие мысли, которые вы здесь встретите, могут быть применены и к другим основным типам хватки, будь то японское или китайское перо.

Меняют ли хватку другие игроки?

Сильные и слабые стороны игрока любого стиля напрямую зависят от того, как он держит ракетку. Некоторые игроки-"чувствяки" (например, Kong Linghui) имеют бэкхэнд(BH)-ориентированную хватку, другие (например, Владимир Самсонов) более "нейтральную" хватку. Среди игроков с преобладающим мощным нападением на форхенде есть игроки с хваткой ориентированной на форхэнд(FH) (например, Gatien), но встречаются и другие, которые немного меняют хватку, особенно если у них хороший бэкхэнд(BH) (например, Primorac).
Часть игроков, предпочитающих точность мощности (Waldner, Kong Linghui) слегка меняют свою хватку в зависимости от того какой стороной лопасти (FH или BH) они играют, или даже когда они выполняют какие-то определенные удары (например, они определенно используют разную хватку для флипов и для срезок). Часть защитников (такие как, Matsushita, Chen Xinhua) вообще постоянно меняют хватку в зависимости от множества факторов. Изменяя хватку во время игры вы сможете какие-то удары выполнить более эффективно. Конечно, после того, как вы для себя определите - для каких ударов какие изменения в хватке подходят.

Подбор своей хватки

Каждый должен подобрать свою собственную хватку для себя. Но делать это следует начиная с определенного уровня игры, а до того - учиться играть используя только стандартную хватку. Ведь если вы еще толком не освоили какие-то виды ударов, то существует опасность, что вы их начнете выполнять неправильной хваткой, "коряво", а это наверняка негативно скажется на их качестве. Зато, когда вы уже овладели техникой, когда удары получаются стабильно и уверенно, вы может обнаружить, что незначительное изменение в хватке может добавить удару мощи, или стабильности, или плотности, или еще что-нибудь, что вам так необходимо. Конечно, может оказаться и так, что для этого вам потребуется сделать небольшой шаг назад, чтобы выучить движение заново. Но я верю, что если вы сделаете над собой усилие, то сможете реально повысить свой уровень игры. Ведь даже маленькое изменение в хватке может значительно сказаться на всей игре. [Это конечно все хорошо и правильно, но в моем понимании, здесь есть один недосказанный момент. Менять хватку для отдельных, уже изученных ударов, должен только игрок с достаточно высокой степенью квалификации, который может объективно оценить - действительно ли данное изменение дает ему преимущество в каком-то элементе, или это ему только кажется]

Как эспериментировать с хваткой

Я однозначно советую вам экспериментировать с изменениями хватки, особенно если у вас какая-то сторона сильнейшая. Пробуйте ее менять на всех видах ударов. Я специально акцентирую - не только когда вы делает топс! :) И, разумеется, ваши эксперименты не должны ограничиваться одной стороной ракетки. Пробуйте и форхэнд, и бэкхэнд. Не полагайтесь при этом только на чувства. Включите мозг! Подумайте, по какой причине, то, или иное положение ракетки для вас лучше, и чем именно. В этом деле вам поможет знание недостатков и преимуществ разных видов известных хваток. Вы можете использовать одну хватку для форхэнда, а другую для бэкхэнда. Или одну - для топса, другую - для наката, третью - для блока и т.д. Основной критерий - это полный комфорт для вас при выполнении конкретного удара.

Насколько сильно вы можете менять хватку

Любые изменения в хватке, которые вы практикуете, должны быть небольшими. Лучше, чтобы они занимали минимальное время и не были заметными для вашего противника. Изменение давления пальцев на ручку ракетки уже может быть достаточным для изменения хватки. Вы можете немного сдвинуть большой палец или указательный, вверх или вниз, относительно лопасти или ручки, и эти изменения будут достаточными чтобы усилить вашу правую или левую стороны.
Множество существующих стилей игры, и в немалой степени широкий спектр существующего инвентаря (особенно это заметно у игроков защитных стилей) могут потребовать изменения хватки буквально для каждого удара. Но для большинства игроков все таки достаточным может оказаться изменение хватки применительно не к удару, а целиком к стороне (FH или BH), с которой игрок наносит удар.

Недостатки с которыми вы можете столкнуться, практикуя изменение хватки

Изменение хватки никак не вредит вам, если только вы не пытаетесь менять ее противоестественным образом. Этот прием будет для вас совершенно естественным, если вы научитесь выполнять его в паузах между ударами и доведете до автоматизма. Вы не должны думать во время игры о том, как же изменить вам хватку вот именно для этого удара. И даже, если во время игры вы вдруг решите сделать это сознательно, то вы должно четко себе представлять - а не повлечет ли данный перехват ракетки негативных последствий для последующего удара.
Если вы замечали за собой во время игры, что думаете о том, как перехватить ракетку, то может быть вам не стоит пользоваться этим приемом, или надо усиленно поработать над его отработкой.
Вы также должны понимать, что определенные измения в хватке вызывают изменения в ваших ударах, в работе ног, в положении у стола (и дистанции до него), в тайминге (точки встречи мяча), а также, в том, как вы бьете косые мячи и мячи в локоть. Вы должны стремиться найти ту хватку, которая идеально подходит для вашей тактики и позволит играть наиболее стабильно.
Также, будьте осторожны во время своих эспериментов с хваткой. Вы можете повредить запястье, пытаясь выполнить какой-нибудь удар особо хитроумной хваткой.

Перевод Алексея Салихова