Это еще не обзор, а только первые впечатления – только позавчера получил ее (написано 2011-09-17) . Она совсем новая, только что вышла. И вчера у меня было полчаса ей поиграть, что я и сделал – с огромным удовольствием.  И теперь буду частями записывать свои впечатления, которые по окончании оформятся в полноценный обзор.

Поставил ее вместо MILKYWAY Neptune на основание LKT Toxic 3, где с другой стороны DHS Hurricane III Provincial. Это моя запасная ракетка, на основной у меня уже месяца три как Hurricane III  National. Запасная ракетка – полезная вещь не только тем, что будет чем играть, если вдруг на турнире поломается основная. А у меня однажды в этом году так случилось, пришлось три ничего не решающие встречи доигрывать ракеткой BUTTERFLY Petr Korbel с двумя ANDRO Hexer. Запасная ракетка для того, кто изучает инвентарь, очень полезна тем, что не надо разбирать основную, чтобы что-то попробовать. Эксперименты и перестановки – на копии, а играешь/тренируешься основной. У меня, правда, как видно, на запасной ракетке гладкая накладка не идентичная основной, а всего лишь очень похожая – дороговато на запасную национального Хурикана ставить, если что, в экстренном случае и провинциальным сыграю, никуда не денусь. А тем более для опытов с шипами, мне вообще не важно, какой из них там стоит, главное, что жесткость одинаковая (а то шипы чуть по-другому будут играть, с другой жесткостью второй накладки).

Однако пора и про мои впечатления от накладки SPINLORD Dornenglanz 1.0 red написать.


Шипы очень мягкие, почти как BUTTERFLY Feint Long III. Но в отличие от последних, гораздо более упругие. На Feint Long III похожи только ощущением мягкости, а в остальном накладки очень разные. У Dornenglanz намного сильнее отскок, намного выше скорость полета мяча, чем у Feint Long 3.


По скорости – примерно как TSP Curl P-1-R или MILKYWAY Neptune. В одним ударах получается скорость чуть больше, в других чуть меньше, в среднем – как вышеназванные. Но это только по скорости, поведение во многом сильно отличается. По сравнению с TIBHAR Grass Dtecs, которые очень быстрые, скорость намного меньше.


Про скорость также могу сказать, что у накладки присутствует такое свойство, как неоднородность скорости – при одних ударах, под одними углами мяч отскакивает слабо, а при других и под другими углами – летит очень резво. Например, можно исполнять удивительно скоростной и при этом точный кач – лично для меня одно из важнейших свойств длинных шипов, за что я очень люблю Neptune. А тут, возможно, будет доступна даже более высокая скорость, чем у Neptune. Но это еще нуждается в дальнейшем изучении, конечно.


Шипы без насечек. Сцепление сильное, как минимум не меньше чем у Curl P-1-R и Neptune. То есть можно пилить по плоскому, когда надо.

 

---- добавлено 2011-09-28 ----

 

Запил по топсу – создает очень хорошее нижнее, не слабее чем Neptune, а может и сильнее, но это я изучу лучше позднее. Иногда получается очень сильный запил по мячу со слабым верхним, когда соперник совершенно не ожидает, что от его слабого верхнего будет очень сильное нижнее. 


Траектории полета мяча – свежие, нестандартные. При подрезке по топсу издали мяч часто сразу сильно садится. В каче на столе, когда пихаешь плоско, мяч летает противолодочным зигзагом, при этом на хорошей скорости.


В подрезке на столе, что лично я очень люблю и чем выигрываю много очков, когда это получается как надо – можно придавать очень высокую скорость, не давая сопернику не то что качественно выйти на мяч, а и вообще хоть как-то осмысленно его отразить.


Вариации – как в каче на столе легко варьировать по желанию подрезанные мячи с плоскими, так и в подрезке по топсу, хочешь, даешь запил, хочешь, возвращаешь плоский. Для защиты это очень важно.

Про блок пока ничего не скажу – я не блокер, а защитник, и пока блоки даже не пробовал. И вообще, как оно будет играть в ОХе с точки зрения блокера – это пусть кто-нибудь другой напишет, я только могу как на губке с точки зрения защитника.

Про реакцию на чужое вращение ничего сказать не могу – мой стиль игры такой, что меня это не особо волнует, поэтому я на это внимание не очень обращаю.

В общем, мне шипы SPINLORD Dornenglanz очень понравились, буду изучать дальше и дополнять этот обзор. Пока поиграл ими в общей сложности несколько небольших сессий, поочередно с Нептуном. А по возвращении с лиги планирую поставить их на основную ракетку, поиграть побольше и более вдумчиво, а также проверить в боевых условиях – на турнире.
 

После того, как поиграю ими больше (после возвращения  из Киева) и в том числе на турнире - напишу еще.

Если кто уже успел поиграть ОХом и  есть желание сформулировать свои впечатления - присылайте на почту или пишите в комментарии.