Не поверите - впервые.

Собрал сегодня мегадевайс – основание PALIO S-4, накладки GLOBE 888 OX (средний шип). Хардбат – это средний или короткий шип без губки, если кто не знает. С двух сторон.


Правда, данный конкретный экземпляр ракетки – не самый удачный. Любителям сверхлегких ракеток понравится. А мне, с моим привычным весом ракетки около 185 г, играть 140-граммовой пушинкой (примерно так должно быть, взвешивать поленился) было, ээээ, не совсем привычно. Полагаю, надо хардбаты собирать на экстремально тяжелых основаниях. Чтобы хотя бы за счет основания вес в ракетке был. А то 88 г (выбрал самый тяжелый экземпляр S-4) с двумя легкими топшитами – получается суперлегкая конструкция. На любителя. Плюс таким легковесом объективно непросто защищаться. 

Однако, несмотря на недостаток веса в ракетке, новых впечатлений и удовольствия от игры получил на все деньги!

Сыграл с тремя соперниками на счет, в общей сложности партий 20. Без тренировки/подготовки. Правда, соперники играли своими ракетками. Двух заборол (нападающего и защитника), одному проиграл (защитнику). Против защитника, играющего своей привычной ракеткой, хардбатом трудновато, особенно с непривычки и без тренировки. Против нападающего проще – он топсы крутит, я подрезаю. А на защитника вот так вот сходу хардбатом – попробуй понападай. Только к концу эпопеи, в игре со вторым защитником, приспособил технику, чтобы нападать хардбатом по защите.

По итогам сегодняшних хардбатных развлекушек хочу поделиться следующим. Во-первых, до меня концептуально дошло, как надо играть короткими и средними шипами (я ими никогда не играл, в смысле, чтобы играть серьезно). До этого я только понимал, что этим добром надо играть как-то совершенно не так, как длинными. Потому что длинными я играть умею, а когда я пытался что-то сделать короткими или средними, той техникой, которой я играю длинными, попасть было невозможно вообще никуда. Из этого элементарно следует, что короткими/средними надо играть как-то ну совершенно иначе :)

А тут, в общем, дошло, как именно.

На длинных шипах мяч, в общем, держится долго, и играть (в защите, а я играю в защите; в отличие от играющих у стола блоками/чопблоками) ими надо соответствующей техникой, обеспечивающей сравнительно долгое пребывание мяча на ракетке. 

Когда пытаешься сыграть такой техникой средними шипами – мяч улетает НУ ОЧЕНЬ ДАЛЕКО В ХРЕН ЗНАЕТ КУДА. Но – я знаю секретное правило: если то, что ты делаешь, не работает – попробуй сделать что-нибудь другое! И, следуя ему, я методом нехитрого тыка, как в прямом, так и в переносном смысле, нашел работающую со средними шипами технику. То есть, короткие, без протяжки, касания мяча – заранее не предполагающие, что он надолго задержится на ракетке. Плюс потом, конечно же, вспомнил, какой техникой играют обладатели коротких/средних шипов. А они именно так и играют. 

В общем, мелочь, а приятно – базовые принципы работы шипом, отличным от длинного, я благодаря хардбатным развлекушкам для себя сформулировал. А заодно и для тех, кто прочитает эту заметку.

Конечно, это далеко не единственное, что мне по ходу дела стало понятно, но остальное не настолько легко облекается в слова. Например, как атаковать таким инвентарем. Ну да у меня и задачи такой нет, написать всеобщую теорию всего.

Однако, веселье и новые ощущения, и изучение принципов работы нового инвентаря – это еще не все, что можно получить от таких экспериментов! Тут есть и еще одна неочевидная, но богатая фишка. Для того, чтобы оказать сопротивление соперникам в ходе отчаянной борьбы (так, с соперником Е. игра велась на подстолы – а под 25мм столом лазить ох как неудобно – в чем я убедился лично, а Е. убедился втройне), пришлось капитально перестроить технику. Я надеюсь, вы представляете себе весь ужас масштаба, и весь масштаб ужаса, от игры ракеткой с двумя средними шипами ОХ на алл+ основании, если бы этой ракеткой играть той же самой техникой и тактикой, что деф основой с Хуриканом и длинными шипами на губке. Так вот, лично я эти ужасы и масштабы тоже себе прекрасно представляю, но исполнять ни малейшего желания не имею.

Поэтому я так делать не стал.

А раз такое дело, пришлось мне всю игру капитально перестроить. А такая перестройка – она не только бодрит и веселит, но и позволяет задуматься о всяком в своей технике игры СВОЕЙ ракеткой. Например, как можно сыграть вот такой удар не жестко, а мягко; или как вообще попробовать вот этот новый удар, который почему-то не приходило в голову попробовать раньше; или как вот по такому мячу послать быстрый плоский мяч вместо медленного и с вращением.

Этакая получилась перезагрузка и прочистка мозгов. Мне понравилось. Рекомендую.