Шипы Глобе пришли вместе с шипами Метеорит Софт и Лонг Софт и ждали своей участи в тесте. Так что спасибо Алексею Сыпачевскому за то, что проредил запасы своего магазина для общего дела. А гладкую накладку я прикупил уже сам себе для своих экспериментов. Как то так получилось, что решил брать с символом Т и в черном цвете. А сами шипы Глобе были только в красном цвете. Дай, думаю, поклею их сразу обе на ракетку и протестирую вместе и еще заодно попробую поиграть. Так что тест гладкой вписался в шипы само собою.

Почему я заказал себе гладкую Глобе 999Т?? А просто слышал о ней много хорошего и что она используется даже для защиты и аллраунд игры. Хотя, позже я понял, что это эти понятия ближе к простой версии 999. А версия 999т немного отличается характеристиками (губка вместо 40 грд имеет жесткость 43 грд.).

О шипах вообще наслышался море положительных отзывов, а на одном англоязычном сайте просто слюны (простите за откровенность) было разбрызганы по всему тексту с описанием небольшого теста. И начинался тест так - супер, супер, супер. И потом далее по тексту :).

Должен отметить, что это мой первый опыт игры липучками и вообще гладкой китайщиной. Пробовать то пробовал, а серьезно ее еще не поимел :).

Так что это мой первый опыт в сравнении с европейками и японками. Накладка хорошего качества. Все сделано добротно. На вид и на ощупь губка просто монстр – что меня немного испугало. Толщину топшита можно пальцами измерять, просто непривычно. Довольно жесткий такой себе бутербродик. Видел я много китаек, но эта немножко отличалась. Хотя это не имеет никакого значения.

Шипы на вид сделаны тоже очень добротно. А при рассмотрении через лупу можно сказать – очень добротно. Нет никаких заусенцев и пр. ерунды. А это первая характеристика качества. Губка очень добротная, мягкая и упруга. Непохожая ни на одну губку от шипов. Жесткость, кажись, меньше 40. (У Метеорита например -46. Самая жесткая губка из всех. Скажут, что у Октопуса 50. Но это - кто как меряет). Губку можно невольно сравнить с Палио и по ощущениям с Гильотиной. Но у Гильотины тензор, а здесь нет. Короче - мягкая. Накладка интересно растягивается – как никакая другая. При набивке – отскок намного больше, чем у мноих шипов. Ближе к Волшебной обезьяне на 0.8 (Guo Qiu Miracle II). Отскок довольно приятный. При высокой набивке – губка, видать, немного тухлит. Это нам подходит.. В таком варианте шипы показались еле тянущими, короче - как обычные все мои шипы. На ощупь шип очень приятный и мягкий. Сам топшит немного тоньше, чем у Метеорита – а это немножко влияет на вес накладки и характеристики шипов. Еще одна заметная особенность внешнего вида шипов – это расположение рядов. Тоесть ряды шипов расположены вертикально, как у коротких шипов для атаки. Или это связано с особенностью игры или просто так – не знаю. Но шипы играют действительно особенно.

Я протестировал сначала гладкую потом шипы. А потом для закрепления и новых ощущений сыграл новой ракеткой нас счет. Начнем с гладкой.

 

979,Лонг,955979,Лонг,955Метеорит,979,ЛонгМетеорит,979,ЛонгМетеорит Лонг 955 Глобе 979Метеорит Лонг 955 Глобе 979Глобе 979Глобе 979Глобе 979Глобе 979Лонг, 979Лонг, 979Глобе 999тГлобе 999тГлобе 999тГлобе 999тГлобе 999тГлобе 999т

Globe 999Т 1.8

При набивке на ракетки оказалось, что мои переживания были беспочвенны. Все очень хорошо пробивалось и передавалось ощущение в руку.

Кач

Просто отменный. Все очень контрольно и точно. Очень хорошая короткая игра - играет мягко и точно. Мой Супер страйк отдыхает против китая. При каче нужно было приспособится при игре на губку. Здесь мячик сильно выбрасывался при резкой срезке сразу за столом. Мой Империал немного по- другому играет – губка у него тухлит (все таки защитная накладка).

2-3 зона

Очень хорошо. Даже скажу больше - слишком хорошо. Контрольность просто сумасшедшая. Любой глубокий подрез в любую точку можно давать и не париться. Сильный топс – что он есть, что его нету. Правда при такой жесткости надо работать побольше – резче делать запил. А при мягком приеме шел контрольный плоский мячик. Скажу более – Фиберкомп спокойно проглотит 2.0 и 2.2 толщину этой накладки при подрезе. Мне даже не хватало, так сказать, толщины губки. Тоесть жесткой губкой можно играть спокойно большими толщинами. Запил, кстати, довольно сильный получался –так что тут проблем не было никаких. И особенность при запиле – посадка мяча на стол. При разном угле подвода на губку шел разный мячик. И разность выражалась не только во вращении (иногда оно было одинаковым) а именно в посадке и траектории отскока. Со своей стороны я это видел и еще знаком с этим, потому как год играю против китайки Кокутаку. Что при подрезе, что при топсе наблюдается разность отскока мячика.

Блок, удар, топс

Блок выше всяких похвал. Любое вращение в любое место. У меня после защитной накладки даже были недолеты. Пассивный или активный блок – все делается на ура. Присутствует некотрый провал в блоке. У меня это есть в Супер Страйке и я это наблюдал здесь. Немного смягчишь – мяч уходит в сетку. Тоесть супер контроль. Сказывается еще и характеристика основания.

Замин топса сначала у меня вообще не долетал. Тоесть прием топса легким медленным движением типа наката. Пришлось даже немного подбивать мячик.

Основная проблема оказалась с топспином. Жесткая губка срабатывала немного быстрее, чем я привык и выброс намного ниже, чем у европеек. Посему все начало идти в сетку. Добавил вперед и резкости и все стало на свои места. Но тут надо пахать. Вот здесь на топсе я и понял – китай явно не для меня. Ну, хоть немного мягкости. Ведь я типа защитник и уже ветеран, и хочется немного вальяжности и экономии в движняке. А ту надо пахать.

Топсы, на удивление, шли мощные, с низкой траекторией. Топс явно требовал большей губки. Все очень быстро пробивалось и не было того обычного моего зазора для срабатывания. Или набустерить губку :)… Отсюда и перекрут получался очень коротким и энергозатратным. Но мяч возвращался конкретный. Я пробовал эту накладку на более мягком основании в этой же толщине - все намного медленнее и комфортнее.

Удар очень контрольный. Плоскач вообще вне конкуренции. Но присутствует тот же провал при прямом ударе. Не хватает мощи. Немного дашь подтяжки - тогда все в ажуре. При плоском ударе накладка вообще не реагирует на вращение. Пробивал сильно резаные мячики – все ложилось как шары в лузу. Общий итог – все понравилось, кроме топса. Надо пахать или брать побольше толщину и на губке до 40 грд. Очень приятные впечатления от моей первой китайской накладки. Хотя сейчас китайцы начали выпускать очень много накладок с моими требованиями, тоесть ближе к европейкам. Посему эксперименты будут продолжаться. Переходим к шипам. Шипы все это время находились с другой стороны ракетки и тоже отчасти участвовали в тесте гладкой :).

 

Шипы Globe 979 1.0

Небольшой поток сознания.

Всегда перед тестом и во время теста задаю себе вопрос - а чем таким существенным эти шипы могут отличаться от других похожих??. И, должен сказать, в каждых шипах есть свое, довольно таки, существенное отличие от других. Я более чем уверен, что при создании новой накладки или линейки новых накладок потрудилось огромное количество людей. И поверьте мне, как бывшему технарю, в китайских тайных :) лабораториях, например фирмы Глобе, на столах лежат разорванные, покрученные, попробованные на зуб все известные накладки известных брендов. Все проверяется, сравнивается, испытывается по многу раз. Если кто-то зажигает звезды, значит это кому-то нужно. По крайней мере - с шипами. Я иногда умиляюсь, когда в постах выкладывают с десяток другой накладок, которые люди перепробовали и которые сопровождают словами - так себе или полное г…о. А может это мы к накладкам не подходим? :) Могу согласиться только с тем, что некоторые фирмы просто в наглую завышают цену за счет бренда. Недавно услышал, что оптовая цена мобильников, которые закупал банк за 39 дол. от производителя была в 1 дол. А обычный кусок резины? Просто в цену включают все накладные расходы и расходы, связанные с проработками вопроса и исследованиями. А в Бат включена цена, что ее платят многим игрокам за рекламу. А кто за все платит? Конечно мы. Это мир бизнеса, с которым я неплохо знаком. Вернемся к шипам. Весь сыр бор к тому, что никто не собирается выпускать клон, а если клон, то раз в десять дешевле. А если это китай с китаем, то точно не клон, а что-то свое особенное.

И в тестируемых шипах была своя особенность. И первое – мягкая губка. Что давало на толщине 1.0 немного большую пробиваемость на дерево и конечно влияло на сам процесс игры. Должен заметить губка здесь до 2.0

Кач

Естественно кач отличается от обычного , привычного мне кача. И это все из-за упругости и мягкости губки и топшита. Траектория низкая и без характерного стопа, с легким запилом. Качать было несложно, но мне приходилось привыкать к мягкости накладки. Хотя пробивания на дерево не было, но ответ шел быстрый и точный – тут губка говорила свое слово. Можно сделать вывод, что кач необычный, но уверенный и точный. Надо было только привыкнуть к более сильному отскоку при внедрении в губку. С другой стороны – при тычке можно было хорошо мягчить и ложить мячик под сетку. При приеме подачи накладка мягчила столько, сколько нужно. И это часто сбивало противника с толку.

2-3 зона

При осмотре накладки, я предполагал, что при такой упругости губки и толщине, возможны плевки и выбросы высокого мяча после топса.

Но при уверенном приеме на дереве с хорошим махом такого не происходило. И это меня очень удивило. Например, Guo Qiu Miracle II выбрасывала конкретно (хотя не для этих целей она предназначена). Тоесть сами шипы 979 при своей мягкости давали возможность уверенно отыграть топс без лишних зацепов и выбросов. (Хотя, подозреваю, тут еще и дерево хорошо работает). Реверс накладка дает средний. Тоесть хороший молодой топсер может и второй топс зарядить конкретно. Но что характерно, мячи шли какие-то неудобные. Накладки с хорошим реверсом играют почти по принципу - черное, белое. Кинул топс - укоротил после возврата. И так далее.

А тут неудобность заключается в том, что шло разное вращение при почти похожем ударе. Я - то чувствую, что тут больше сыграла губка, а тут дерево. И мячи шли разные. Я сыграл на счет с одним игроком с сильными топсами, - что справа, что слева. То его резюме после первой партии – никак не могу врубиться в накладку. Хорошо играют шипы во 2-3 зоне и очень уверенно.

Блок, удар

Пассивный блок довольно неплохо получался, без ярко выраженных выбросов. Но характеристики накладки позволяли (и это намного лучше) делать активные блоки и возвраты. Такую комфортность при активных блоках я получал только с Meteorite Soft 1.2. Удары уверенные, точные и по расстоянию вариативные. При ударе и активном блоке на вращение почти не реагирует. Мягкость позволяет регулировать быстроту возвратов. Получался накладкой неплохой уверенный накат.

Резюме

Мало накладок прописывается у меня в мозгу. Ты ею поиграл, потестировал, а чувства остаются на день, два, на неделю. И зачастую мысленно возвращаешься к игре самой накладки. Я сам давно бы ее в дело запустил, но надо на другую сторону подобрать себе нормальную черную гладкую накладку. Особенность шипов, на мой взгляд, заключаются в том, что при такой уверенной игре на столе, они хорошо ведут себя в защите. Эти шипы относят к универсальным. Если сравнивать с обычным Метеоритом, то универсальность расширена на столе намного. У Метеорита жесткая губка и нет большой возможности мягчить на столе. Тут, хоть отскок и побольше, но отыгрыш подач и пр. более приятен. Но в Метеорита побольше реверс и дури. Вот такие мои впечатления.

Поиграл ею на счет с Николаем (своим напарником по тестам) и никаких неожиданностей не получил. Ну, типа, надеялся на реверс и разрушительный эффект, а тут он в средней величине. Игра мне очень понравилась. Лично для себя, возможно, предпочту шипы на губке 0.5 – тогда все получу в достойном количестве.

Виктор Кодола, г. Ровно, Украина.