Как известно, моя любимая доска - YASAKA Gatien Extra (3d или простая, не важно), ей я большую часть жизни и играю.

А вот в табличке MILKYWAY-ских "клонов" W-6 значится как клон Экстры, да еще кто-то где-то на просторах интернета рассказывал, будто она еще и типа лучше, так как более современная разработка и все такое.
 
Несколько дней назад я переставил свои накладки с Экстры на недавно полученную W-6, пора было уже удовлетворить свой интерес, как оно на самом деле, и как ей мне играть будет.
 
Тем более, что серия W мне вообще глубоко симпатична. Недорогая (в сравнении с BUTTERFLY, конечно, а не с другими сериями MILKYWAY, из которых она как раз самая дорогая и есть), красивая, и, главное, просто отлично играет.
 
Кстати, часто спрашивают, как у этого китайского добра с качеством, действительно ли хорошее?
Если кто не в курсе, деревом W-2 играет один из наших сильнейших игроков, Гена Закладный. А еще один, Левшин, кажется (но точно не помню) играет W-1.
 
Ну а вообще W-2 весьма популярна, и купившие ее очень хорошо о ней отзываются. На англоязычных форумах и сайтах даже встречаются отзывы типа «лучшее карбоновое основания, что я когда-либо пробовал».
Я ей тоже год назад поиграл пару месяцев, но таки пришлось убрать, не могу оф+ом играть. Очень нравится она мне, но играть таким быстрым не могу. Я ей на стол попадаю, только если атакую, а я не могу играть все время атаковать, мне надо разнообразно, то так, то этак. А при пассивной игре у меня от такой быстрой ракетки все сразу в космос улетает, поэтому оф+ мне не годится категорически.
 
И вообще, я тогда как только убрал W-2 и взял снова Экстру, тут же захотелось мне в защиту уйти, что я тогда и сделал. Ну, то есть не совсем в защиту, а в комбинированный стиль, 50/50. Даже Кривякина в мае обыграл, и именно в защите, чего от себя не ожидал совершенно. Во-первых, потому что раньше с ним минимум раза три играл, и ни разу не выиграл, а во-вторых, потому что он по защите играть любит и умеет. Так что представьте себе мое удивление, когда я его обыграл именно в защите. Конечно, не в глухой защите, после приема первого топса из дальней зоны подрезкой надо было молнией метнуться к столу, чтобы убить скидку топсом.  Но все же, основная часть игры была защита, и была уверенная победа. Кстати, матч был за 3е место в неплохом турнире (памяти Иванова в Красном Луче).
 
Так вот, к вопросу о W-6. Которой я успел поиграть 3 или 4 тренировки. Затрудняюсь представить, с какого перепугу ее можно было обозвать клоном Экстры. Да, она мне очень понравилась, и по ощущениям на Экстру она довольно-таки похожа. Только Экстра по скорости алл+, а W-6 – офф. И менее гибкая. Решил пока играть ей, тем более, что мне как раз захотелось пока уйти от защиты. А с W-6 кроме желания, появляется еще и необходимость, потому как защищаться такой быстрой доской никак невозможно. По крайней мере, я не могу, ни справа, ни слева, даже Меркурием. Бывают, конечно, уникумы, которые исполняют что-то типа защиты оффом, но я могу защищаться только Экстрой или BUTTERFLY Joo Se Hyuk (которые по скорости одинаковые, кстати), или более медленными досками.
 
MILKYWAY Venus справа меня радовала как на Экстре, так и на W-6 мне ничего другого не хочется. А MILKYWAY Mercury слева решил убрать, все равно защищаться невозможно, так пусть будет легче атаковать. Поставил вместо него налево DHS Hurricane III NEO. То есть я его сначала поставил попробовать направо, поиграл им тренировку справа, но заодно попробовал и слева. По ходу дела решил, что он бы меня справа вполне устроил, но все равно Венус мне как-то роднее, привык я к нему за 10 месяцев, так что пусть остается. В итоге произошла замена левой накладки с Меркурия на НеоХурикан. Меркурий медленный, поэтому начало легким движением им не особо, а махать мощно, как на медленной доске, у меня быстрой доской не получается, мощно и размашисто я только Экстрой или более медленными машу. Быстрыми короче и легче приходится. А Хуриканом зато на порядок легче делать всякое легким движением, чем Меркурием. Так что последний пусть отдыхает, пока мне снова не стукнет в голову играть в защите, буде таковое произойдет.
 
Короче, W-6 по ощущениям Экстре родственное основание, благодаря чему, собственно, оно мне сходу и понравилось, и даже привыкать особо не надо, просто взял и играю. Только технику поменять соответственно более высокой скорости ракетки, движения укоротить-облегчить. Но подобная подстройка техники у меня происходит очень быстро, тем более что я еще и головой понимаю, что куда надо скорректировать, да и не первый раз замужем. Но W-6 никоим образом не клон Экстры. Очень намного быстрее, а также жестче. Ручка чуть потолще, и не круглая, как у всех Ясак, а более угловатая.
 
Кстати, дизайн у серии W отличный, MILKYWAY такую красоту только на самые дорогие серии ставят. Понятно, что играешь не дизайном, но лично мне таки важно, чтобы подходящее мне по свойствам основание было приятно брать в руки и приятно видеть. А Ясаки и W-шки оформлены как раз так, что я бы сам себе лучше не придумал.
 
Вот такой вот «клон», который никакой не клон даже приблизительно. Кто хотел, чтобы было похоже на Экстру, только офф по скорости – вот это вот оно.
 
Ну и, чтобы дважды не вставать. Я уже неоднократно на форуме писал, повторю. На некоторых наших сайтах по настольному теннису зачем-то написано, что Экстра относится к классу офф. Это есть чушь собачья. Алл+ это и не больше. Extra Soft Carbon – это офф, а Extra/Extra 3D – алл+.