В предыдущих своих тестах я тестировал уже эти длинные шипы Guo Qiu Miracle IIкрасные на губке 0.8.На днях мне пришла версия Окс черного цвета. Пришла - немного неправильное выражение. Вернее сказать, мне ее предоставил Алексей Сыпачевский с Харькова. Я его попросил выслать именно эту накладку в версии Окс для теста. На зарубежных форумах о ней неплохо отзывались именно в версии Окс, посему и самому захотелось приобщиться к этим знаниям. Вместе с этой наладкой пришли две новые другие, но это уже другой разговор и другие тесты.

В руках я Оксы держал и внешне могу сказать, что они довольно разные. Есть такие, что просто светятся и ощущение - лишь бы в руках не развалились.

Тут с моей накладкой все будто в порядке. Заказал я себе по обычаю с насечками, а это по описанию был желтый конверт. Черная версия на ощупь такая же стеклянистая, как и красная.

Я не буду разбивать поэлементно, а просто опишу все вместе и немного.

Своей манерой игры я выгляжу на подобие защитника, но никак не чопблоккера (буду писать это слова так и вместе). Посему мой взгляд-это взгляд на возможность применения этих шипов для использования не только возле стола, но и в 2-3 зоне.

Я более чем уверен, что Оксы ДШ можно сгруппировать для чопблоккеров и для защитников (или для ковырял-ветеранов). Лучше разделить на две категории. Вторую обозначим, как защитники + ковыряли :). Но я все равно думаю, что все это условно. Кому попадья , а кому попадьева дочка. Просто есть Оксы с очень небольшим отскоком и есть с нормальным. Есть мягкие и довольно жесткие. Не судите строго - не с чем сравнить данную накладку. Хотя некоторые предположения появились сразу. А появились они оттого, что приходилось мне часто играть против Окса, и как правило, в руках чопблоккеров. Даже повезло сыграть с одним парнем уровня МС и 68 единиц Украинского рейтинга.

Первая задача-это поклеить накладку. Теорию знаю, видео по наклейке Окса есть. Так и сделал. Намазал дерево, слегка просушил и через лист бумаги ступенчато выложил и прокатал накладку на дерево. Но не тут-то было – провожу по шипам пальцем и видно, как накладка хлюпает по дереву. Звоню знакомому и консультируюсь. Он ложит слоев 5 клея. Я отодрал накладку и тоже положил клея побольше и погуще. Снова через лист бумаги уложил и укатал шипы, и все стало на свои места.

Чем понравились шипы в игре-особых различий в технике не предполагалось. Кач очень, даже ОЧЕНЬ контрольный. Насечки свое дело делают. Потому как у многих игроков Оксы качают в стиле - лишь бы на ту сторону. Кто играет Оксом, тот знает, что при каче Оксом можно выделывать кренделя. Это при срезке - тычке мяч выписывает пируэты и нестандартную, так сказать, посадку. С этой накладкой все это присутствует в достатке.

Но можно дать и направленный полет. Подрез со второй и третьей зоны идет тоже очень контрольно. На удивление. Просто мах короче и резче. Техника подреза тоже намного другая. Если использовать ближе к классической- то часто шел плосковатый мяч, потому что играло дерево. Когда применялась короткая срезка –шел сильный реверс. Особо отмечу - реверс с блока и пила 2-3 зоны очень сильный. Если правильно коротко пилить, то мяч идет по интересной парашутной траектории с мгновенным остановом.

Мой напарник делал много нестандартных ошибок из-за этого реверса. Потому как не мог определить, почему здесь идет реверс, а здесь его нет. И не потому что я такой умелец, а потому что еще не наиграна техника игры Оксом и мяч то шел с игрой на дерево, то с каким то пружинящим эффектом. Я часто задавал вопрос - почему многие играют Оксом. И скажу - не из-за тотального контроля. Это здесь ни причем. Вот эта возможность вариации, по-видимому, основная причина. Я часто наблюдаю за игрой Чена с Бундеслиги и отмечаю вот все эти моменты. В этом плане шипы Guo Qiu Miracle II показали себя с лучшей стороны. Дурить можно кого угодно и сколько угодно. И тут я сразу почувствовал недостаток техники вот такой игры. Я это к тому, чтобы игра приносила результаты. Я стал с обычными партнерами и выиграл без проблем. Со своим спарринг партнером это не прошло. В тренинге он путался, а в игре разкатал быстро и не давал играть вообще.

Оксом надо пахать побольше, чем на губке. А вот эта вариативность игры заставляла постоянно включать кисть и голову при каждом ударе. Короче, устал немного.

Guo Qiu Miracle II это явно накладка для игры как на столе так и в2-3 зоны. Тоесть для тех, кто предполагает играть в защите и на Оксе. Отскок средний, но не медленный.

Блок предполагает только с активным движением. Пассивный прием удалял мяч со стола. Шел пробив на дерево (дерево еще не то для такой игры)-и мячик срывался в неконтрольное планирование. При любом движении - вперед, взад, в сторону и пр. Это я о движении. Я пробовал прием чопблоком-тогда все гут. Но надо учиться, учиться и еще раз учиться. Даже при сильном топсе при приеме во 2-3 зоне накладка вообще не реагировала, если делать активно срезку.

Удар шипами просто отменный. Я даже удивился. Потому как видел удары тех, кто играет Оксом. Это что-то неимоверное :) в плане выворачивания кисти и движения. У меня все это шло на ура и достаточно сильно. И в сравнении и вообще по фото я все-таки отметил, что шипы чуточку короче чем мои GiantDragon Метеорит. Это в лучшую сторону влияет на удар.

Общие впечатления от игры накладкой очень приятные. Но игра Оксом для меня выставила требования в большей паханине и в немного другой технике, чтобы держаться на уровне с сильными игроками. Не знаю, готов ли я к таким жертвам.

Не порадовала игра дерева. Вот явно чувствовалось, что надо дерево немного помягче, чем Фиберкомп. При близкой и тонкой игре оно проявляло свой жесткий характер.

Посему, у кого не Фиберком, а что нить помягше ( и не страшно, что быстрее) и игра ближе к столу - эти наладки как на дороге найдете. Здесь стоит подумать о варианте без насечек - тогда чопблок будет ложиться получше.

Виктор Кодола г.Ровно