Не бейте музыканта по губам – он, возможно, играет на трубе….и играет, как может….

Само желание протестировать данные накладки возникло спонтанно. Незадолго до этого я себе заказал Кокутаку 911 на губке 0.5 и немного поиграл данными шипами. В предварительных тестах давал описание этой накладки на губке 1.0. И очень хотелось попробовать на более тонкой губке.

Шипы Милкивей 955 0.5 у меня были и в самый последний момент я подумал - а почему бы не разбавить тест Октопуса и Кокутаку данными шипами? Меня подмывало все таки сравнить более подробно сразу все эти три накладки.

И все началось с Октопуса 0.5

Поток сознания

Мы ведь все читающие люди и хотим узнать о так близких к сердцу шипах все или почти все :). Ведь, кто играет шипами, - знает, что при незначительной замене основы свойства шипов могут меняться кардинально. Незначительная замена - это когда вы медленное защитное основание меняете на более быстрое или более жесткое. Раньше было все хорошо, а тут надо снова пускаться во все тяжкие, чтобы найти те шипы и той толщины, что дадут возможность как то выстоять нашей ветеранской технике :).

Хотя должен отметить, что есть линейка шипов, что очень плавно меняют свойства и довольно предсказуемые в своей игре. Из своего опыта могу сказать, что это универсальные шипы на довольно жестких губках. Хотя и Милка 955 довольно таки предсказуема и узнаваема.

Тестируемые три накладки, кажется тоже входят в эту категорию.

Joola Octopus

Возвращаемся к Октопусу. Много у нас тест драйвов этих шипов? И вообще шипов в инете???. Есть пару тестов Октопуса от прапорщика – креативщеГа написанных в таком стиле. Мол шел я по Броду (типа Бродвею) и тут вдруг вижу магазин с инвентарем для НТ. :-)  (Не знаю по какой причине) Они согласились (чуть ли не просили) любезно предоставить Октопус для теста. И пошли плясать мысли по древу….Ооооо – да это новая классика. Ооооо – да это близнец Керлу и иже при этом описав совсем разные характеристики этих накладок. И тут знакомые слова: плотный кач, давящий кач, девайсы и пр. ерундистика. Я сам по природе одиночка – исследователь и привык влазить в тему конкретно. Читаю характеристику Октопуса. Основная :) - ею играют два топовых игрока Чен Вексинь и Лиу Сонг. Например с одного сайта: «Все преимущества этой накладки оценили два всемирно известных игрока - Chen Wei-xing и Liu Song. Она была разработана специально для игроков, которые выбирают оборонительный стиль игры. С этой накладкой возможны фантастические и экстремальные подрезки мяча. Сверх жесткая губка обеспечивает неприятную траекторию полета мяча.»

На самом деле, когда вы прочитаете описание на англицком и пр. и углубитесь в характеристики, то поймете, что шипы в версии 1.1 явно для активной игры на столе. Хотя подрезать со 2-3 зоны тоже можно. Еду дальше - вспоминаю видео Лиу Сонга, особенно на Олимпийских играх. Знаете, сколько раз Сонг сыграл шипами? Пару раз при приеме подачи и несколько раз минимум в 3 партиях. И, как правило, после шипов мяч был проигран. Он вообще закрытой не играет. Да там хоть блин с теста прилепы - тот же результат. Играл, пока платили бабло, сейчас перешел на Орсу (за новое бабло).

Переходим к Вексиню. Как вы думаете, его нервно паралитические движения слева при срезке - это следствие обучения приемам кун-фу??? Или необычной техники??? Вексинь большой профи и умелец и потому, чтобы выжать с Октопуса что нить, ему и нужны вот эти паралитические движняки. Потому как написали чистую правду- Октопусом можно создать сильные нижние вращения…..если вы станете Вексинем и вам заплатят столько, сколько ему заплатили.:-). Потому как, чтобы принять топс нормальным щипом, требуется несильная отмашка с работой на дерево. А тут явный прогон под мячом как щеткой, чтобы и сбить и получить запил.  

Пройдитесь по инету по форумам зарубежным и нашим. На зарубежных Октопуса вообще, кажись, не встречал, чтобы кто нить играл, а на русскоязычных есть пару умельцев, что по хронологии купили накладки после опусов старшего прапорщика в НТ. Проверьте…

А мне в руки Октопус попал чисто случайно. Хотелось давно попробовать сие чудо, а тут Михаил с Воркуты предложил попробовать в версии 0.5. Но интересная цитата от него: «Почему редко кто играет Октопусом - потому что это , так сказать, сложные шипы, но если их освоить, к чему я стремлюсь, то они приносят свои эффективные плоды.». Михаил любезно предложил мне выслать Октопус 0,5, на что я мгновенно согласился :). Взамен я выслал Михаилу Дестроер от Стиги 1.0.

Вот так попали ко мне эти шипы.

Поиграл я ими одну треньку и чуть не запустил ракетку очень далеко от всеобьемлющей радости от самой игры, накладки, фирмы Йолла и соответственно Октопуса. Бывают же таки разводы и за такие деньги. Я многое понял после этого в игре ДШ :), понял, откуда появился Вексинь с нервнопаралетическим движением и почему это «сложные шипы».

Ответ первый - сложные потому, что отвалив такое бабло, понимаешь, насколько все в этом мире сложно :). Потому думаешь - ну не может так Йолла ошибаться, что выпустила этот шедевр, значит - я что-то не понимаю….Да и прапорщики креативщеГи тоже не могут ошибаться – это ведь новая классика. Надо разбираться и осваивать….. Надо разбираться и осваивать….. Надо разбираться и осваивать….. Надо разбираться и осваивать….. Надо разбираться и осваивать….. Надо разбираться и осваивать…..Блин….Такие бабки. Полюбому буду играть….Не здамся…. Об остальных сложностях немного позже…

Миш, это к тебе не относится, потому как ты что-то говорил об атаке и игре возле стола. Ну, так Октопус в саамый раз на 1.1, хотя есть и получше.

Это и есть весь поток сознания.
 
Kokutaku Tuple 911 vs Milkyway 955 vs Joola Octopus Kokutaku Tuple 911 vs Milkyway 955 vs Joola Octopus Kokutaku Tuple 911 vs Milkyway 955 vs Joola Octopus Kokutaku Tuple 911 vs Milkyway 955 vs Joola Octopus

Внешний осмотр накладок

У меня есть описание и Милкивей 955 и Кокутаку 911. Потому приведу описание Октопуса.

Октопус сделан очень добротно. Потому, по рассказам, и служит долго. На ощущение мне напоминает Радикал от Стиги и Спектол от ТСП. Но ближе кажись к Спектолу - такое же бархатистое ощущение, но есть и какая-то липкость, как у Радикала. Шипы довольно мягкие и по размеру тоньше, чем у 955. Такие точно, как у Кокутаку. Но что очень важно и мало кто об этом пишет – это то, что шипы визуально намного короче, чем у двух других накладках. Как вам такой поворот? Смотрите фото в сравнении. Вот вам и новая классика, вот вам и выдающийся переворот спина. Неплохо бы иметь шиповикам лупу и учиться рассматривать эти маленькие столбики :).
 

Сам тест

Наученный опытом предыдущих тестов решил выделить себе на накладки 1 час и по очереди всех их перепустить поэлементно. Посему намазал все клеем и принес на тренировку, переложив картоном. Считаю, что тесты типа поиграл неделю и потом еще поиграю две и отпишусь – не совсем объективные. Есть такое понятие, как привыкание. И потом человек и не может сказать - а что здесь хорошо и что здесь плохо. Сам по себе это знаю и пример – шипы Милкивей 955, которые я специательно поклеил первыми.

В предыдущих теста  писал, что не очень люблю губку 0.5 и что решил поменять Милкивей на что-то поновее. Честно скажу – на Фиберкомпе я ими только пару раз ударил, потому как решил уже поменять.
 

2-3 зона.

Значит, Милкивей 955 0.5. Просто песня. Как потом оказалось, отскок все таки поменьше чем у Кокутаку и Октопуса. Запилы с 2-3 зоны супер. Реверс на Фиберкомпе начинается просто сразу, мячи идут настолько дурные, что второго топса вообще не предполагалось. (Играл с противниками 38 и 44 Украинского рейтинга). Мяч идет по парашутной траетории с характерным стопом в конце. Контрольность так себе. Хотя с 2-3 зоны это особо и не требуется. Шваркать от уха с толщиной 0,5 оказалось даже очень комфортно. Впечатления выше крыши.

Кокутаку 911. Все тоже просто супер, боле контрольно, чем у Милки и траектория более правильная, так сказать :). Реверс немного меньше и включается с определенного вращения. Но второго топса тоже не предполагалось – шла укоротка. Можно полусвечи возвращеть и даже пробивать со второй зоны.

Октопус. А что-то такое не совсем определенное по контрольности. Заметно реагирует на сильное вращение, поднимая мячик. Хотя особых проблем в возврате топса не было, но напряг чувствуется. Какой-то постоянный контроль. Реверс – это что-то особенное. :). Кидали, что хотели и сколько хотели. Ни с одних шипов, даже с коротких мне столько не задвигали. Тоесть, реверса никакого ( в моем понимании). Напарники так и спросили – что это ты за г…о поставил. Все очень просто. Например, идет серия из 4-5 топсов и потом в конце как в наказание пробивают внаглую плоским ударом. Это можно вынести???? :).

И нет тут таких вариативных особенностей шипов-все по наростающей. Чтоб сбить 4-5 топс  - думал руку оторву. Так не долго и Вексинем стать, паралитиком…..

(Теперь вы поняли откуда у Вексиня такие движняки? А чтобы все - таки, как-то запилить этот лихой мячик. Потому как шипы реально тянущие. А реально тянущие не дают хороший реверс при отражении топса и могут дать неплохой запил, если шкваркнуть ими по плоскому мячу. Видели как Рубцов недавно обул Вексиня?? Играл только на шипы. Делал, что хотел).

Кач

У 955 неплохой кач, но все таки чувствуется некоторая бесконтрольность. На губке 1.0 получше будет. Нет при резкой срезке плоского мяча, все - таки идет вращение. Надо давать конкретный тычок. Если мяч выходит за стол, то срезка тоже идет с небольшим вращением, при этом надо тоже дополнительно контролировать само движение, продлевая контакт с ракеткой. Или наоборот - очень коротко и жестко, чтобы сыграло дерево. Мягкого расслабленного отыгрыша не получится.

У Кокутаку это все на ура. Шипы поменьше реагируют на вращения, а губка придает нужное направление. Не люблю я этого выражения - плотный кач. Это придумал тут местный прапорщик :). Но это можно делать поактивнее и с нажимом. Резкая срезка со стола дает идеально плоский мяч и в нужном направлении. Такой же плоскач идет при срезке мяча, выходящего за стол при нужной траектории. Очень многие ловятся и посылают мяч в аут. Все делаешь как рукой.

Октопус. Сложновато, даже до конца не разобрался. Я переворачиваю иногда ракетку на гладкую. Ну, так вот - ни то ни се. Одно неплохо - при срезке идет хороший запил. В любом ударе чувствуется какой-то напряг, типа чтоб не выскочило… :). Ожидаешь игру как ДШ, а получаешь что-то от длинных, средних и коротких в одном флаконе (не кидайте в меня камни). Я так себе думаю, что на губке 1.1 что-то бы более прояснилось. Ну, явно не для защиты шипы, а для серьезной атаки.
 

Блок

Милкивей 955 не любят пассивных блоков. Все надо делать с остаточным движением – или мягчить, или с боковым движением,  или с движением типа сброса. Хорошо получается активный блок вперед. При пассивной игре шипы реагируют на вращение, потому как имеют неплохую тягу. А когда вы заставляете сыграть губку или придаете движение самим шипам, тогда получается очень гадкий блок. Тоесть идет неплохой реверс. Можно чоп блочить.

У Кокутаку все это идет более прямолинейно. При правильном угле пассивный блок – на ура. При дополнительном движении рукой вперед, назад, смягчении и пр.- мячи тоже идут довольно непростые. Реверс поменьше. При чоп блоке тоже все проходит хорошо. Мячи для соперника идут попроще с блока. Но зато для вас блок проходит как песня. Свободно можно принимать топс обратным накатом – тогда мяч идет гадкий и неподьемный. Очень контрольно.

Октопус блочит очень интересно. Пассивный блок выдает парашутный мяч (почти без реверса). Напарник кидает один топс, потом с блока другой, потом третий - а мячик интересно каждый раз поднимается все выше и выше. И нельзя дополнительным движением все это смягчить и занизить (вот просто так). Или накатом перебивать или накрывать конкретно, как гладкой. Как правило у всех шипов, если угол выставил не совсем четко в блоке при приеме топса, то занизить мяч можно амортизационным движением на себя (типа чоп блок на себя, чтоб сыграли шипы. Это еще называется отбором вращения - читайте статьи). И мяч тогда умирает. У Октопуса получается индейская избушка – фигвам. Силу отскока уменьшает, а выброс парашута полюбому остается. Сравнить просто не с чем. У коротких блок другой. А тут очень мягкий и тянущий шип плюс жесткая губка.
 

Удар

У 955 удар очень требовательный и капризный. Как при блоке нужна проводка. Тоесть дополнительное движение (знающие знают). Есть такое понятии- черпак. Ну так его можно исполнять по разному. Такого себе легкого удара щелчка не получится. Шипы довольно требовательны к углу подвода. Посему все надо делать медленно и с лаской :). Для большинства шиповиков это не проблема. Они умудряются Оксом так вальнуть, что мало не покажется. Соответственно возвраты типа полусвечей - ну не совсем комфортные.

Кокутаку - удары куда надо и сколько надо. В принципе, по любому вращению. Но тут я бы рекомендовал губку потолще. На родной 1.0 - удары с замедлением, какой-то оттяжкой, но все очень точно. Я думаю можно ставить Окс версию на губку 1.0 от GIANT DRAGON . Она жесткости 46 грд. Возвраты со средней и дальней зоны очень даже… С губкой 1.0 будет получше. Все таки шипы позиционируются как универсальные.

Октопус как и положено тянущим шипам в ударах должен быть впереди всех. Но не тут то было. Вот эта постоянная требовательность к контролю, чтобы вы не делали и как. Удары неплохие, я думаю, на губке 1.1 даже будут супер, перебив топса и все прочее. Свечи возвраты и т.д. Но мне кажется, тут должно быть хорошее сочетание с деревом. Шипы тянущие и реагируют на вращение не так как гладкая, а совсем по другому. Толстая губка 1.1 должна давать хорошее направление, а при 0.5 что-то ни то ни се.

Можно еще много описывать элементов, но думаю, этих предостаточно.

 Например, я подаю быструю подачу шипами типа накатом. После 955 у многих мяч валится в сетку, после Кокутаку свалов меньше - надо корректировать скорость. А Октопусом подаешь как гладкой - дури мало. Многие меня спрашивают – почему после удара и подачи шипами мяч зачастую падает в сетку при неактивном приеме.??? Потому что шипы не дают достаточно спина, а дурные шипы дают вообще плоский мяч. При подаче накатом все ожидают хоть немного верхнего вращения и спонтанно закрывают ракетку. Потому и валится. А если начнет бросать топс или легко наворачивать, то мяч уходит за стол. Почему так? Ведь верхнего то нет вращения? :)

Это вообще очень интересная тема и мало описанная.

Все, кто играет гладкой накладкой топсами и перекрутами (используют) встречались с таким моментом – с хорошего наката и несильного топса мяч можно перекрутить и попасть на стол, а с подставки, блока, плоского мяча – мяч почему-то уходит за стол?? Логичнее предположить, что с сильного верхнего вращения мяч быстрее должен уходить за стол?

Все дело в спине и поступательном движении. Для хорошего перекрута нужен приходящий нормальный верхний спин и довольно сильное поступательное движение, Тогда хорошо мяч закручивается на накладке и хорошо катапультируется. Если спина недостаточно и мяч не быстрый, а недостаточно опыта :) – при том же движении сыграет просто зацеп за резину, губка плохо среагирует и пойдет выброс мяча вверх. Опытные игроки блок или плоский удар пробивают более быстро и с более закрытой ракеткой.

Так и с шипами. Они часто дают остановы на заднюю линию, а соперник знает и видит, что мяч плоский и начинает то ли вращать, то ли пробивать. И у него то в сетку, то за стол. И не поймет в чем дело. А дело в его толстой накладке, которой он до конца не научился играть - во - первых, а во - вторых - не знает что делать.

Посему игра против любого шиповика – это не только умение игры по защите, но это приобретение опыта вот таких ударов и пр. 
 

Резюме

Цель данного теста была в следующем - не показать, какой плохой Октопус и пр. А показать во – первых: мое мнение по данному вопросу, во - вторых: не все то золото, что блестит. Тоесть есть понятия пиара и вся инфа об Октопусе, мягко говоря, не совсем верная. Да, да – тест затевался именно ради Октопуса.

Кто им играет и намерен играть - только рад за вас. Это просто другие шипы, очень отличные от общепринятых. Я всегда с большим уважением отношусь к разработкам фирм и считаю, что усилия многих умов тратятся не зря. Октопус играет так, как никакие другие длинные шипы не играют – и это правда. Я всегда стараюсь быть объективным.

Но, ребята, извините меня. Становясь за стол, я ожидаю от длинных шипов то, что ожидают все :) согласно описанию. Описание совсем не подходит.

Мое резюме – годятся больше для кача и игры активной на столе. Все очень просто для соперника. И постоянно сопровождающий напряг при выполнении всех элементов. Вам это нравиться? Вперед….Можно подрезать, ударить и пр. Но не за такие же деньги!!!!!????? И еще - берите с губкой 1.1. Тогда уж точно все будет более прогнозируемо.

PS. Буду очень раз, если кто-то дополнит или расширит мой тест или выскажет несогласие. Но желательно аргументировать и не таким аргументом – эти шипы для продвинутых игроков, типа тебе их не понять. Это мы уже где-то слышали…

PS. Мне самому тест очень понравился. Появилось новое видение некоторых моментов. Захотелось получить что-то среднее между 955 и моим Giant Dragon Метеоритом. Тоесть, я решил пожертвовать контрольностью в пользу разрушительного эффекта. Вот жду не дождусь шипов той же фирмы под названием Giant Dragon Giant Long. Шипы потоньше и реже размещены и обещают именно то, что я ожидаю. А губка та же – жесткостью 46 грд.

PS. На подходе тест тоже универсальных шипов Guo Qiu Miracle II на губке 0.8. Тест обещает быть интересным, потому как есть шипы для сравнения- Метеорит и Кокутаку 911.

 
Виктор Кодола г. Ровно, Украина.