Инвентарь – крупнейшая тема в настольном теннисе, потому как он тут играет колоссальную роль. А раз так, то очень плотно завязан на деньги. Естественно, нет такого игрока (про дворы речь не идет), кого не занимал бы вопрос – что покупать. Данный вопрос имеет минимум два измерения. Первое измерение звучит как «что именно подойдет мне под мою игру», и оно не является предметом данной заметки. Второе звучит как «сколько денег на это потратить», и вот как раз об этом речь и идет. На сегодняшний день (весна-2009) уже развелись орды производителей инвентаря для настольного тенниса. На рынке предлагаются тысячи! наименований накладок и оснований. Зачем их столько? Объективно, настолько большое разнообразие, может быть, и не нужно. Особенно если учесть, что масса продуктов являются копиями друг друга, то есть обладают одними и теми же +-2% свойствами. На этом стоит остановиться поподробнее. Тут интересно, что многие из клонов друг друга стоят сильно по-разному. Похожие продукты от разных фирм могут отличаться по цене в разы. Кому-то из покупателей это все равно, а другим имеет значение, и им хотелось бы заплатить не в три раза больше, а в три раза меньше.

 Еще может возникнуть вопрос – а кому эти тысячи нужны, если среди них много одинакового, и вдобавок во всем этом хрен разберешься? Вопрос этот, с практической точки зрения, праздный. Ибо эти тысячи уже есть, и никуда от этого не денешься. Остается только задаться более практичным и полезным вопросом - как хоть немного разобраться во всем этом разнообразии.
 
Меня часто спрашивают – а почему у тебя нет накладок/оснований такой-то фирмы, хорошая же фирма? Да, фирма хорошая, и таких же хороших, как она есть еще несколько десятков – не хуже и не лучше. И по большому счету, модельный ряд накладок фирмы А соответствует модельному ряду фирмы Б, отличаясь очень незначительно. То есть, некоторые наименования относительно уникальны (если не у фирмы Б найдется аналог, так у фирмы С), а многие вещи вообще друг друга прекраснейшим образом позаменяют. Почему у меня нет фирмы М? Да потому что у меня есть фирма Н, и делают они одно и то же.
А иметь у себя в наличии всё-всё-всё – нереально и не нужно.
 
Некоторым кажется, что им подойдет вот только эта накладка (основание) и никакая другая. Лично я (лично я) уверен, что существует, даже не знаю, сколько десятков (а может, и сотен?) накладок, которые мне подойдут. Да, они будут отличаться друг от друга какими-то мелкими нюансами. Каковые нюансы ни на что сильно не влияют. Что одну я себе поставлю, что другую – многими я смогу играть, чуть-чуть надо привыкнуть, и все. Почему я последние месяцев 18-19 играл Инспиритом? По двум причинам. Первое – он мне хорошо подошел. Как и масса, повторяю, других накладок. Второе – он из всех подходящих самый дешевый, благодаря чему мне можно было каждые две недели ставить новый, не ощущая у себя на шее удушающие объятия большой зеленой жабы. Кстати, интересно, нет ли такой закономерности – что самые уверенные в волшебных свойствах инвентаря (в смысле – выбрал себе самое-самое – и каааааак заиграл!), постоянно находятся в поиске и переборе?
 
С другой стороны, ситуация тут на самом деле очень непростая. Дело в том, что разнообразие накладок и оснований достигло такого масштаба, что НИ ОДИН ЧЕЛОВЕК уже не может знать все. Максимум, что можно знать на сегодняшний день, это все типы инвентаря и как они себя ведут. Например, знать, как ведут себя толстые нападающие гладкие накладки, как ведут себя тонкие защитные гладкие, как ведут себя длинные шипы, как ведут себя антиспины, как ведут себя короткие шипы и так далее и еще далее. Впрочем, люди, знающие хотя бы все это, встречаются очень редко. Это же надо каждое себе на ракетку ставить и им играть (не 15 минут, нет!). Да еще уметь анализировать и систематизировать полученный от игры опыт. Не говоря уже о том, что необходимо для начала иметь достаточно высокий уровень игры вообще, чтобы чего-то в ней понимать.
 
А людей, которые бы все существующие накладки и основания лично перепробовали и были знакомы со всеми наименованиями – вообще на сегодняшний день быть не может. Слишком много всего наделали.
Впрочем, знать и понимать все направления, есть мнение, это гораздо главнее, чем знать 50 наименований внутри одного направления и не знать больше ничего.

 

продолжение следует