Всем привет. Представляю оригинал хорошей статьи о резинах нового поколения. В переводе я использовал иногда термин "резина" вместо накладки и термин "спин" вместо вращения. В английском тексте в названи накладки старого и нового поколения используется термин "напряженная резина". Я в переводе разделил это как тензор и просто старая накладка, хотя все переводится как тензорная накладка (с напряжением). Потому как фактически и в старых, и вновых накладках всегда есть понятие "напряженная резина".

И еще один непонятный момент по поводу состава. Типа в новых - все из чистого натурального каучука. Ну так, какого лешего этот "натуральный каучук" живет пару месяцев, а старый Butterfly​ играл по 5-7 лет и был как новый, пока не забивался вдрызг. Если бы только о натуральном каучуке была статья, то я бы не переводил cool

После запуска  накладок «нового поколения»,  Butterfly Tenergy 05 в сентябре 2008 года тензорные накладки  типа Tenergy, стали основным направлением технологии резиновых накладок для настольного тенниса. Тензорные накладки «нового поколения» после сентября 2008 года четко отличаются от накладок «старого поколения» до сентября 2008 года.

Как уже упоминалось выше, первой моделью резины «нового поколения» является Butterfly Tenergy 05. Фактически, Butterfly Tenergy 25 была запущена одновременно с Tenergy 05. Но, в отличие от Tenergy 05, Tenergy 25 не так была успешна из-за большого веса и слишком специфичных  характеристик. Спустя 7 месяцев после запуска Tenergy 05 было анонсировано Tenergy 64, которая представляет собой тензорную накладку «нового поколения» с другой концепцией. Также в конце 2009 года на рынке были выпущены накладки «Made in Germany» с аналогичной технологией Tenergy 05. В течение 5 лет с 2009 года большинство немецких накладок изменилось на New Generation, т. е. тип Tenergy. В 2014 году, наконец, Stiga объявила о выпуске серии Airoc, которая также является тензором нового поколения, но не изготовленной в Германии. В настоящее время в 2017 году большинство ведущих моделей на рынке - это тензорные накладки «нового поколения» - тензоры типа Tenergy. Накладки «старого поколения» все еще находятся на рынке, но, ни один из этих каучуков не считается резиной высшего класса.

Характеристики тензорных накладок «Нового поколения» (накладки типа Tenergy):

  • Соотношение натурального каучука в верхнем листе очень высокое (75 ~ 100%)
  • Соотношение натурального каучука в губке также очень велико (около 75%),
  • Поры губки большие
  • Встроенный тензорный эффект не является постоянным

С другой стороны, характеристики накладок «Старого поколения» :

  • Соотношение натурального каучука в верхнем листе составляет около 50%, чтобы сделать структуру решетки молекулы каучука.
  • Соотношение натурального каучука в губке также составляет около 50%.
  • Поры губки вообще невидимы.
  • Встроенный тензорный эффект постоянный

Как вы можете заметить из приведенного выше объяснения, с точки зрения технологии мы едва ли можем сказать, что накладки «нового поколения» является более продвинутым, чем накладки «старого поколения». Новое не означает более продвинутое. Тем не менее, без сомнения, новый тензор представляет основную технологию производства накладок. И все больше и больше новых тензорных накладок запускаются каждый год.

После того, как мы классифицировали накладки в тензоры «нового поколения» и тензоры «старого поколения», накладки «нового поколения» далее подразделяются на некоторые типы по геометрии шипа с внутренней стороны накладки. Первоначально это потому, что Butterfly анонсировала несколько разных моделей с различными геометриями шипов при запуске серии Tenergy. Первая модель - Tenergy 05 - имеет геометрию с плотным расположением шипов. Вторая модель - Tenergy 25, запущенная одновременно с Tenergy 25 - имеет очень широкие шипы. Третья модель - Tenergy 64, которая была запущена через 7 месяцев после запуска Tenergy 05 - имеет редко размещенные шипы. И, в конце 2009 года, Tibhar объявил о выпуске Genius, чья геометрия шипов похожа на модель Tenergy 05, но на самом деле другая. После этого Butterfly также анонсировал Tenergy 80, чья геометрия шипов подобна геометрии Tibhar.

Среди различных рельефных профилей шипов накладок «нового поколения» характерны два типа «высокой плотности» и один вид «низкой плотности», и многие модели выпускаются каждый год. Хотя изготовители настольного тенниса не дают подробного объяснения, мы можем отличить геометрию шипов путем тщательного наблюдения. Геометрия шипов связана и влияет на основные характеристики накладки. Однако, конечно, геометрия шипов - это не все, что говорит о характеристике накладки. Существуют и другие факторы, такие как состав резины или размер поры губки, которые также влияют на характеристики накладки. Однако, знание о геометрии шипов, по крайней мере, поможет нам понять основную концепцию резиновой накладки.

Есть три характерных типа геометрии шипов:

  • Тип A: расположение с высокой плотностью шипа + форма цилиндра
  • Тип A”: расположение с высокой плотностью шипа + форма усеченного конуса
  • Тип B: расположение с низкой плотностью шипа + форма цилиндра

Обратите внимание, что тип A, тип A” и тип B не являются общеупотребляемыми терминами геометрий шипов. Эти термины используются только в этой статье для удобства каждой классификации.

Каждый тип имеет свои основные характеристики.

Тип A: высокая плотность + форма цилиндра = тип Tenergy 05

01-hd_straight

Высокая плотность + Тип цилиндра

Этот тип Tenergy 05 является первой геометрией накладок нового поколения. И  большинство современных топ-моделей различных компаний настольного тенниса с этой геометрией. «Высокая плотность» означает, что расстояние между центрами шипов составляет около 2,2 ~ 2,3 мм. (Обратите внимание, что резина не является жестким материалом, и по этой причине она может быть удлинена или уменьшена по разным причинам.) Это довольно плотное расположение шипов, и по этой причине верхний лист этого типа относительно тяжелее, чем у других типов. Форма шипа - цилиндр.  Длина шипа составляет около 0,8 ~ 0,9 мм.

Первоначально эта геометрия предназначена для максимальной возможности вращения. Хотя из-за плотной компоновки шипов резина ощущается более жесткой, вертикальная скорость отскока невелика. Игрокам очень легко накручивать мяч такой резиной. Мяч легко делает высокую дугу. В то время, когда Tenergy 05 был запущен, Butterfly пояснила, что Tenergy 05 - универсальная резина с очень хорошей спин-способностью. Это не для жестких, аткующих ударами нападающих, а для игроков, которые уделяют больше внимания вращению. Кроме того, первые немецкие накладки с этой геометрией, которые были запущены в конце 2009 года, обеспечивают хорошую возможность вращения с относительно более жестким ощущением, чем Tenergy 05.

Однако в настоящее время накладки с этой геометрией такого типа (высокая плотность + форма цилиндра) не ограничиваются резинами для вращения. Мы можем видеть очень быстрые накладки с этой геометрией. Производители настольного тенниса стараются сделать больше изменения в игре накладки, сохраняя эту геометрию шипов, но при этом регулируя состав резины и другие факторы. Конечно, есть также накладки с очень типичными похожими характеристиками при этой геометрии шипа. И хотя скорость резины с этой геометрией высока, это не означает, что спиновая способность этой накладки ниже, чем у другой резины с одинаковым составом и другой геометрией. Если состав идентичный  и губка такая же, то эта геометрия прыщей всегда обеспечивает наивысшую способность вращения.

Недостаток этой геометрии шипов - относительно тяжелая накладка. Некоторые игроки могут сказать, что относительно более жесткое ощущение при прожатии также является недостатком этой геометрии.

Тип A”: Высокая плотность + Усеченная конусная форма = Смягченный тип Tenergy 05

02-hd_slanted

Форма с высокой плотностью + усеченный конус

Этот тип обычно вводится в качестве промежуточного варианта между типом A (тип Tenergy 05) и типом B (тип Tenergy 64). Невооруженным глазом  нам очень трудно отличить этот тип от оригинального типа Tenergy 05. По этой причине этот тип обычно рассматривается как своего рода тип Tenergy 05.Именно по этой причине я называю это типом А”  вместо типа С. Этот тип также является геометрией  с «высокой плотностью» расположения шипов. Поскольку тип A” (= оригинальный тип Tenergy 05), то расстояние между центром прыща и центром прыща также составляет около 2,2 ~ 2,3 мм. Но форма шипов такого типа - «усеченный конус», сторона которого не перпендикулярна поверхности листа, а немного наклонена, в то время, когда форма шипов оригинального типа Tenergy 05 - «цилиндр». Длина шипа такая же, как у оригинального типа Tenergy 05. Благодаря форме шипу легче внедриться в губку. В результате тип А” более мягкий, чем тип А. И поскольку эластичность губки по вертикали может быть использована более эффективно, тип А” обеспечивает более высокую скорость, чем тип А, если все остальные факторы идентичны.

Этот тип был выпущен для промежуточной характеристики между типом A (= тип Tenergy 05) и типом B (= тип Tenergy 64). Первоначально тип A предназначен для вращения, а тип B - для скорости. Кроме того, изначально тип A относительно твердый из-за плотной компоновки шипов, а тип B относительно мягкий из-за редкого расположения шипов. Так что тип A” быстрее, чем тип A, и обеспечивает больше вращения, чем тип B. Кроме того, тип A” более мягкий, чем тип A, но тяжелее, чем тип B. Типичным случаем является Butterfly Tenergy 80, который находится между Tenergy 05 и Tenergy 64 по словам фирмы Butterfly. Однако Tenergy 80 не является первой резиной этого типа. Первой моделью типа A” является Tibhar Genius, которая была запущена в конце 2009 года, что за три года до запуска Tenergy 80.

В настоящее время большинство резин с этой геометрией шипов обеспечивают «неплохое вращение, хотя и не экстремальное», «довольно высокую скорость, хотя и не самую высокую» и «умеренное чувство, которое не слишком жестко и не слишком мягко». Наиболее важным значением этого типа является то, что он заполняет разрыв между типом A (= тип Tenergy 05) и типом B (= тип Tenergy 64). Мы можем сказать, что тип A” более сбалансирован, чем два других экстремальных типа - тип A для спина и тип B для скорости.

Но, конечно, есть исключения. Некоторые накладки  этого типа очень близки к оригинальному типу Tenergy 05 (= тип A) или обеспечивают еще более экстремальную работу для вращения. Вы не сможете заметить, что за тип геометрии шипов накладки, если вы просто проверяете ее в своем клубе. В некоторых случаях сомнительно, имеет ли смысл различать тип A и тип A” или нет. Обратите внимание, что это знание этого момента не говорит полностью о характеристике накладки. Для изменения характеристик накладок производитель может использовать и менять и состав резины, толщину топшита и пр. Поэтому, пожалуйста, не оценивайте характеристику накладки, просто исследуя ее геометрию шипа.

Тип B: низкая плотность + форма цилиндра = тип Tenergy 64

03-ld_straight

Низкая плотность + форма цилиндра

Первым продуктом с этой геометрией шипов является Butterfly Tenergy 64, который был представлен весной 2009 года. Эта геометрия заметно отличается от типа A или типа A”. В основном форма шипа такая же, как у типа A. Однако шипы типа B расположены редко, а шипы типа A или типа A” плотно расположены. Поэтому его можно назвать типом «низкой плотности». Расстояние между центрами шипов составляет около 2,5 ~ 2,7 мм.

Геометрия шипов хороша для высокой скорости. И редкое расположение шипа делает накладку относительно мягкой. Таким образом, «мягкое чувство и высокая скорость» - это характеристики геометрии  «Тип B» (= тип Tenergy 64).Butterfly также объясняет, что Tenergy 64 быстрее, чем Tenergy 05, но спиновая способность Tenergy 64 ниже, чем у Tenergy 05. Траектория мяча, сделанная накладкой по типу B, ниже и более пологая, чем у Type A, потому что тип B создает меньше спина. Но, благодаря своему мягкому чувству, игроку очень удобно ударить мяч прямо или плоско.

В отличие от типа А и типа А”, существует не так много моделей, чья геометрия шипов - тип В. Большинство компаний, занимающихся настольным теннисом, концентрируются на типе А или типе А”. В результате за эти несколько лет на рынке было выпущено относительно меньше моделей с геометрией типа B. Кроме того, некоторые производители настольного тенниса имеют дело с моделями с геометрией типа B для выпуска накладок начального уровня из-за мягкого ощущения, относительно высокой скорости и относительно низкой траектории.

Некоторые топ-игроки используют Tenergy 64, но силы вращения геометрии типа B будет недостаточно для большинства игроков. Вместо этого резина с геометрией типа B может быть рекомендована для любителей и начинающих игроков из-за более мягкого ощущения и более высокой скорости. Начинающим будет сложно в полной мере использовать возможности накладок типа A. Но тип B очень прост в использовании для таких игроков.

Одна из причин, по которой не так много моделей с геометрией типа B, заключается в том, что производители настольного тенниса могут сделать накладки с внутренней геометрией типа А или типа А” похожими на накладки с геометрией типа B. Конечно, резины с геометрией типа A или типа A” не могут быть на 100% такими же, как и с геометрией типа B. Но, по крайней мере,  накладки с типом A или A”  могут быть более мягкими или быстрее, чем нам представлялось вначале. Тип A и A”  'могут использоваться для широкого изменения характеристик. Напротив, характеристики типа B ограничены «более мягким чувством и более высокой скоростью».

Неопровержимым преимуществом типа B является более легкий вес благодаря редкому расположению шипов. Конечно, это преимущество может быть уменьшено более тяжелой составом резины верхнего листа или более высокой плотностью губки. Но, если все остальные факторы идентичны, тип B всегда легче, чем тип A и тип A “.

© 2017 TTGEAR LAB

p.s. заодно можно узнать и про "профессиональные Tenergy" :)